УЗИ-диагностика

Узи сравнительно молодой метод и наиболее точный в гинекологии. Во время беременности УЗИ обычно проводится несколько раз. Самое первое УЗИ делается на сроке до 12 недель с целью определения наличия плодного яйца матки (исключение внематочной беременности), их количество и соответствие сроку беременности, оценивается толщина и локализация хориона, наличие желточного мешка и эмбриона. У эмбриона оценивается сердечная деятельность, двигательная активность и соответствие его развития сроку беременности (исключение замершей беременности). На сроке 12 недель можно исключить грубые аномалии плода, например синдром Дауна.

Следующее УЗИ проводится уже на сроке 18-22 недели беременности. На этом сроке и малыша уже сформированны все органы и уже можно оценить наличие аномалий у органов и сделать дальнейшее прогнозирования развития этих аномалий.

На сроке 33-34 недели УЗИ делается опять же с целью проверки внутренних органов. Оценивается сомотическое развитие и исключается гипертрофия плода ( это может послужить причиной интеллектуальной задержки развития малыша).

Так же УЗИ необходимо провести и перед родами с целью отсутствия тех факторов, которые могли бы помешать нормальному родоразрешению таких как, предлежание плаценты, положение плода, наличие обвития пуповины, определение массы и роста плода (при предполагаемом крупном плоде). По этим результат можно сделать выводы о сложности родах и принять вовремя меры.

Но насколько все же безопасно такое обследование?

Ходит очень много споров и мнений по этому поводу.
Ультразвук, к сожалению, не является совершенно безобидным фактором внешней среды — при высокой интенсивности и больших суммарных дозах облучения ультразвуковые волны способны повреждать генетический аппарат живых клеток и даже физически уничтожать их. Применительно к зародышу это чревато возникновением грубых уродств и даже гибелью — что и было неоднократно доказано в экспериментах на эмбрионах животных. Но для УЗИ человека такие интенсивности не используются – они во много раз меньше.
Не смотря на это, я склоняюсь к тому, что все-таки УЗИ в меру безопасно, так как УЗИ заключается в том, что ультрозвуковые волны проникают в тело, а там доходя до органов отражаются в зависимости от плотности ткани. Ультразвуковая головка-датчик, являющаяся одновременно и передатчиком, принимает их и направляет в компьютер, который преобразует их в черно-белое изображение.
Избегать не стоит УЗИ, так как по данным УЗИ доктор может узнать все о характере течения беременности. Но и бегать 10-15 раз на Узи не стоит только из-за того, что вам захотелось лишний раз посмотреть на малыша или вы хотите разглядеть пол малыша.

Оцените статью
Adblock
detector