Как поговорить с ребенком о СПИДе?

Как поговорить с ребенком  о СПИДе?Хотя дети узнают о существовании СПИДа достаточно рано, но их представления об этой болезни похожи скорее на фильм ужасов, чем на реальные факты. У вас есть возможность донести до них более достоверную информацию. Разумеется, для этого вам придется сначала узнать подробности о ВИЧ и СПИДе самим.

О чем говорить?

Разговор о СПИДе станет основой для разговора о более широкой проблеме – о безопасном поведении в отношении ВИЧ. Если не начать обсуждать с ребенком трудные вопросы как можно раньше, кто-то другой (возможно, не самый лучший советчик), возьмет эту задачу на себя. Многие родители не начинают важный разговор, поскольку им кажется, что эта информация о ВИЧ не соответствует тем моральным и нравственным принципам, которые они хотят привить своим детям. Но реальность такова, что гораздо безопаснее преодолеть свой страх перед «щекотливыми» темами, чем стараться всеми силами оградить от них детей.

Когда говорить?

Многочисленные исследования и наблюдения экспертов говорят о том, что маленькие дети обращаются за информацией в первую очередь к родителям. Когда же ребенок становится подростком, ему важно почувствовать свою независимость и за советом он предпочтет обратиться к друзьям, к литературе и периодике. И если к тому моменту родители уже предоставили ему информацию о проблеме, никто не сможет ввести его в заблуждение неверными сведениями или отсутствием тех ценностей, которые вы успели привить ребенку.

Постарайтесь не упустить момент, начинайте обсуждать с детьми проблемы ВИЧ и СПИДа (а также говорить о сексе, насилии, наркотиках и алкоголе) с раннего возраста . Не надо ждать, что ребенок сам обратится к вам с вопросами и тревогами. Нет ничего страшного в том, чтобы заговорить с о СПИДе по собственной инициативе. Телевидение и фильмы постоянно дают нам прекрасные поводы для этого.

К примеру, ваша двенадцатилетняя дочка посмотрела сериал, в котором молодая героиня забеременела. Можно спросить ее, что она думает о сюжете. Заодно выяснить, как она относится к поведению, которое может привести к нежелательной беременности. Один или два вопроса могут привести к ценной беседе, которая, возможно, окажет влияние на всю дальнейшую жизнь девочки. Естественно, разговаривая с ребенком, нужно использовать только те слова, которые он сможет понять.

Как говорить?

Родителям, у которых несколько детей, следует говорить с ними по отдельности, даже об одном и том же предмете. Почему? Дети разного возраста находятся на разных стадиях развития, а это означает, что им нужен разный объем информации, у них разный словарный запас и их интересуют разные вопросы. Кроме того, старший ребенок наверняка будет доминировать в дискуссии, а младший так и не сможет высказаться.
Дети любого возраста хотят, чтобы взрослые обсуждали с ними сложные вопросы. Тем не менее, ребенок обратится с вопросом, только если чувствует, что может это сделать безнаказанно. Постарайтесь создать атмосферу открытости, в которой ребенок может задать любой вопрос о любом предмете, не боясь последствий. Как это сделать? Начните с поддержки, понимания и поощрения. Например, если ребенок спросил: "Сколько людей в мире болеют СПИДом?" -постарайтесь не отвечать: "Не знаю, доедай обед". Даже если вы очень заняты, вы всегда можете ответить: "Это интересный вопрос, но я не знаю. Давай попробуем выяснить". Такой ответ гораздо лучше отговорок, которые родители так любят предлагать вместо ответа.
Не обязательно отвечать на все вопросы сразу же. Если ребенок десяти лет спрашивает: "Мам, а что такое презерватив?" — пока вы ведете машину по оживленной улице, нормально, если вы ответите: "Знаешь, это очень важный вопрос. Но я не могу обсуждать его и вести машину одновременно. Лучше поговорим об этом после ужина". Главное, не забудьте сделать так, как сказали.

О самом важном

Каждый родитель имеет уникальную возможность говорить с ребенком о сложных проблемах, предоставляя ему для размышления не только "голые факты", но и те моральные и нравственные принципы, которыми (как мы надеемся) ребенок будет руководствоваться в будущем. Помните, что если вы говорите с ним о сексе, важно рассказать не только о "цветочках и птичках", но и о жизненных ценностях. Исследования показывают, что дети полагаются на нравственное руководство своих мам и пап и нуждаются в нем, так что не забывайте четко пояснить, во что вы верите, чем руководствуетесь и что считаете правильным.

Иногда трудно сразу понять, что именно хочет знать ваш ребенок. Например, ваш маленький ребенок спрашивает, что такое "травка". Прежде чем отвечать, спросите его, как он сам понимает это слово. Если он отвечает: "Я думаю, что это такая трава, которую едят, когда веселятся", то вы уже будете знать, как лучше построить свой ответ. Если вы внимательно прислушаетесь к реакции ребенка на ваши слова, вы сможете понять, когда разговор стоит завершить. Предположим, девятилетний ребенок задает вопросы о СПИДе. Если он внезапно говорит: "Ну, я пойду, поиграю", значит, остальную часть беседы следует отложить на потом.

Дети заслуживают честности

Ребенок любого возраста заслуживает того, чтобы ответы на его вопросы были честными. В противном случае ему будет сложно доверять родителям. Если вы не ответите на вопросы прямо, то для того, чтобы заполнить пробел в информации, дети подключат свою фантазию. Иллюзии могут оказаться намного опасней, чем та реальность, которую вы стараетесь скрыть.

Мы можем обсуждать или не обсуждать с ребенком детали определенных ситуаций, но не следует оставлять слишком большие пробелы в его представлениях. Вам может очень не понравиться то, каким образом дети восполнят свои знания.

Терпение и труд, и еще раз терпение

Часто нам кажется, что мы знаем, о чем ребенок хочет сказать, задолго до того как он сформулирует предложение. Но не заканчивайте фразу за него, как бы вам этого ни хотелось. Терпеливо слушая, мы позволяем ребенку думать самостоятельно, даем ему понять, что его мнение значимо для вас.

Поговорите об этом еще раз… И еще раз

Большинство детей и подростков могут усвоить лишь небольшую часть информации из одного разговора. Именно поэтому необходимо подождать какое-то время, а затем спросить ребенка, помнит ли он ваш разговор. Это поможет вам поправить ошибки и восполнить пробелы.

Наконец, пытаясь впитать все то, что им интересно, дети часто задают одни и те же вопросы множество раз, действуя вам на нервы. Не ленитесь лишни раз повторить что-либо заново. Ваше терпение пойдет на пользу ребенку.

Только факты

Дайте ребенку информацию точную и подходящую для его возраста. Восьмилетним детям можно сказать: "СПИД — это такая болезнь, из-за которой людям становится очень плохо. Она появляется из-за ВИЧ, это такой вирус, т. е. маленькая клеточка, которую даже нельзя увидеть". Позднее ребенок будет готов к более подробной информации: "В твоем теле миллиарды клеток. Некоторые клетки, которые называются Т-лимфоциты, помогают тебе оставаться здоровым, защищая от инфекций. Но внутрь тебя проникает вирус, который называется ВИЧ, он постепенно убивает Т-лимфоциты. Спустя несколько лет организм теряет защиту перед инфекциями, тогда человек может заболеть СПИДом". Ребенку, не достигшему подросткового возраста, будет сложно понять, каким образом презервативы могут защитить от ВИЧ, или зачем люди пользуются общим шприцем. Если вы уже объяснили ребенку, как происходит половой акт, то вы можете добавить, что "во время секса сперма попадает из тела мужчины в тело женщины, а в сперме может быть ВИЧ". Если же вы еще не говорили с ребенком о сексе, то не стоит начинать этот разговор с проблемы СПИДа. Нет ничего хорошего в том, что в его голове тема сексуальной жизни будет ассоциировался с инфекцией и болезнью.

Говорите прямо

Детские представления о СПИДе часто бывают пугающе неправильными. Важно как можно раньше развеять все заблуждения. Например, восьмилетняя девочка, играя во дворе, разбивает коленку, а другой ребенок говорит ей, что теперь она может заболеть СПИДом. Родители могут объяснить ей: "Нет, ты не заболеешь СПИДом, его вызывает ВИЧ, а ВИЧ не может проникнуть в организм, если просто разбить коленку. Это может произойти только, если кровь человека с ВИЧ попадает в кровь человека без ВИЧ. Понимаешь?" И не забудьте, что к подобному разговору придется возвращаться в будущем. Одна беседа не сможет сформировать у ребенка четкое представление по такому сложному вопросу.

Помогите ребенку уважать себя

Хвалите ребенка. Ставьте перед ним задачи, с которыми он в состоянии справиться и поддерживайте его интерес. Это повышает самооценку, которая пригодится малышу в будущем, когда ему придется столкнуться с давлением среды. Подростки пробуют наркотики или слишком рано начинают сексуальную жизнь именно из-за влияния окружающих. Чем лучше ребенок относится к себе самому (что в первую очередь зависит от родителей), тем меньше вероятность рискованного поведения.

Безопасность прежде всего

Некоторые взрослые до сих пор верят, что проблема СПИДа касается только представителей неких "групп риска" и совершенно не имеет отношения к их детям. Не позволяйте собственным предрассудкам стать угрозой безопасности вашего ребенка. Убедитесь, что он достаточно знает о СПИДе и передаче ВИЧ, и что вы сами обладаете достаточной информацией об этом. Эти знания ребенок должен получить до того, как он столкнется с реальной угрозой передачи ВИЧ в будущем.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Что такое СПИД?

СПИД — это очень серьезная болезнь. Она вызывается маленьким невидимым существом — вирусом, который называется ВИЧ. У организма есть защитники, которые охраняют его от разных микробов. Даже если ты заболел, твои защитники борются с инфекцией и стараются помочь тебе выздороветь как можно быстрее. ВИЧ может убивать этих защитников, и тогда организм становится беспомощным перед микробами. Когда так происходит, человек начинает очень сильно болеть. Это называется СПИД. Если у человека в организме ВИЧ, у него может и не быть СПИДа, то есть он может чувствовать себя здоровым.

У кого бывает СПИД?

СПИД бывает только у тех людей, в организм которых попал ВИЧ. ВИЧ передается лишь тогда, когда некоторые жидкости из тела человека, у которого есть ВИЧ, попадают в организм другого. Этого не происходит, если ты просто прикасаешься к человеку, у которого есть ВИЧ, или пользуешься с ним одними вещами. Так что тебе не о чем беспокоиться. ВИЧ нельзя подхватить, как простуду. (Ребенку необходимо рассказать о передаче ВИЧ половым путем, но только если вы уже говорили о сексе раньше).

А у детей бывает СПИД?

У некоторых детей действительно может быть СПИД. Если у мамы есть ВИЧ (вирус, который может вызвать СПИД), то иногда он передается ребенку при рождении. Много лет назад, когда дети с различными болезнями ложились в больницу и им переливали кровь, им иногда передавался ВИЧ. Сейчас такого больше не случается. Обычно ВИЧ бывает только у взрослых. Когда ты сам станешь взрослым, у тебя будет возможность защитить себя.

Как можно понять, что у человека ВИЧ?

Ты не сможешь никак узнать это. У любого человека, независимо от того, как он выглядит, может быть ВИЧ. Только сам человек, у которого есть ВИЧ, может решать, будет ли он рассказывать об этом кому-нибудь. Есть у человека ВИЧ или нет, можно выяснить, только если он проверится у врача. Самые разные люди заражаются ВИЧ, и это не значит, что они плохие или какие-то особенные. Важно знать, что есть способы защитить себя от ВИЧ, и у тебя это получится.

Журнал "Домашний очаг"

Оцените статью
Adblock
detector