Кес / Kes (1969) DVDRip

<!—spoiler_title—>Отзыв о фильме от А. Зоркого:<!—spoiler_title_end—>

<!—spoiler_text—>
Поначалу казалось, ничто не предвещает нам самобытного и значительного фильма. В мягкой живописной гамме «техниколор» перед нами возникает маленький английский городок: аккуратные домики с палисадниками, тихие улицы, добротная типовая коробка школы, шахта на окраине. Вполне прозаична и семья, с которой нас знакомят авторы. Старший брат, Джуд, бесцветен, равнодушен ко всему вокруг и тяжел на руку, когда под нее подворачивается младший, Билл. Мать издергана, криклива, она давно махнула рукой на детей и поглощена своими личными заботами. Отца в семье нет. Билл предоставлен самому себе. Он разносит по утрам газеты, околачивается на улицах, проказничает на занятиях, добровольно избрав в классе роль отпетого лентяя и паяца. Впрочем, в школе, где все идет вкривь и вкось, где мускулистым учителям приходится кулаками напоминать о своем первенстве, Билл не выглядит белой вороной.

Так что же возвышает фильм «Кес» над уровнем спокойного и добротного бытописательства? Что сразу же заостряет наше внимание на юном герое, которого великолепно играет Дэвид Бредли?

Тема «Кес» традиционно для сегодняшнего западного кинематографа. Вновь — одиночество героя. Вновь — его неприкаянность, отсутствие сколько-нибудь личных контактов с окружающим миром. Вновь — вопиющий дефицит человечности в среде людей. Только в «Кесе» все это не остается равнодушной констатацией художников, не остается аморфным состоянием киногероя. В «Кесе» — это тревога и боль авторов, в «Кесе» — это живой человеческий нерв героя.

Мальчишка ясно, умно ощущает себя в окружающем мире. Он видит, что ни один из его поступков не встречает, по сути, ответной реакции. Крадет — слава богу, не замечают, не крадет — тоже не замечают. Вот, мстя за побои своему брату, он лупит его, мертвецки пьяного, с удовольствием обзывает «грубым животным» — ведь и тот ничего не слышит. Вот в разгар футбольного матча, околачиваясь в дурацких, вовсе неинтересных ему воротах, он забирается на верхнюю перекладину, висит на ней, маясь в одиночестве, пока под его ногами не вкатывается в ворота мяч. За это провинившегося Билла загоняют в раздевалке под ледяной душ. Холодно, скверно. Но и здесь находится узкое окошко, через которое окоченевший мальчишка выбирается наружу. Всякая ситуация чем-то напоминает лабиринт, из которого предлагается выбраться киберу.

Только не хочется почему-то быть кибером. В глазах мальчишки все время поблескивает этот огонек противоречия, скрытой обиды и вызова. Дудки: Я все-таки человек.

Здесь и возникает в фильме тема ястреба, маленького птенца, которого Билл находит однажды в гнезде и решает приручить.

В кинематографе, в литературе есть много символов одиночества и его преодоления. Я бы мог вспомнить и хрестоматийный красный шар Ламориса, и Маленького Принца, и добродушного Карлсона, жившего на крыше… Но в этом английском фильме взят необычный образ, взята будто и земная, но странно, тревожно, больно отдаленная связь — мальчик и птица, свободная, хищная, едва поддающаяся приручению. Быстрый, сильный комочек перьев, загнутый стальной клюв, странное, словно режущее воздух имя — Кес. Нет, это не домашний красный шар и не добряк Карлсон с забавным пропеллером на спине… Это последняя, крайняя связь с окружающим миром. Когда Кес уносится в небо, всякий раз кажется, что это навсегда. Когда он возвращается из поднебесья, стремительно падая на кожаную перчатку Билла, склевывает кровавый кусочек мяса и замирает, всякий раз кажется, что это на мгновение. Дружба мальчика и ястреба странная, зыбкая и тревожная. И когда они остаются вдвоем на зеленом лугу, когда уносится ввысь птица, а с земли ее зовет назад неспокойный, срывающийся голос мальчишки: «Кес, Кес, Кес!..», когда вновь и вновь на короткие мгновения маленький ястреб прилетает к герою — это минуты стремления, порыва к гармонии, минуты патетики, скупо отпущенной этому фильму.

Я думаю, не случайно, не наугад заставили авторы своего героя установить столь необычный, странный и отдаленный контакт с окружающим миром. Ближние пределы уже пройдены героем. Став другом ястреба, он не оказался ближе к людям, он ничто не изменил ни в своей, ни в их жизни… И авторы спокойно готовят закономерный финал картины.

Он приближается в ключевой сцене фильма, когда Билл рассказывает классу о ястребе, о том, как он приручал Кеса. В его жизни это минуты огромной важности.

«Мальчик этот первый раз в жизни пытался найти контакт с окружающими людьми, объяснить себя», — замечает постановщик фильма Кен Лоуч. Билла слушали внимательно, с удивлением и даже с интересом. А после уроков избили на куче угля. Били втроем, а остальные смотрели внимательно, с интересом и даже с удовлетворением. Так закончилась история общения с людьми…

А с ястребом? Кесу не суждено было умирать долго, красиво, поэтично, как красному шару, расстрелянному из рогатки. Брат Джуд просто свернул ястребу шею и выбросил его в мусорный ящик. Формальный повод тому был следующий: Джуд поручил Биллу сделать ставку в тотализаторе, Билл вместо этого купил жареный картофель для ястреба. Лошадь, намеченная Джудом, пришла одной из первых, Джуд потерял два фунта, Кес потерял за это голову, а Билл навсегда потерял Кеса.

Не правда ли, этот круговорот напоминает чем-то знаменитые английские считалки? И даже название напрашивается в тон — вполне парадоксальное: «Ястреб в мусорном ящике».

Фильм не завершается никаким крещендо. Билл выкапывает маленькую ямку и кладет в нее убитую птицу. В это мгновение мы едва успеваем увидеть лицо мальчишки. Никаких «крупных планов», «наездов», «стоп-кадров», никаких бесконечно выразительных глаз во весь экран.

…Вновь, уже в памяти просматривая ленту, вспоминая ее негромкую, сдержанную, ясную поэтику, я задумываюсь о том, что же составляет внутреннюю силу «Кеса»? Дело, думается, в позиции авторов, в том, что они изначально отказываются усматривать в бездуховности существования, жестокости, равнодушии, тотальном уничтожении человечности норму, неизбежность, конечный итог жизни. Они поднимают голос протеста, идут к социальным корням зла.

Искусством можно добить человека.

И можно поднимать его, помогать ему изменить, улучшить жизнь. На такой позиции и стоят, как мне кажется, молодые авторы фильма.

…«Кес» я видел впервые в конкурсной программе XVII Международного кинофестиваля в Карловых Варах, где фильм завоевал главный приз — «Хрустальный глобус». Тогда же на английской пресс-конференции я записал ответы Кена Лоуча журналистам. Эта краткая стенограмма углубляет, на мой взгляд, представление о социальных мотивах фильма. Вот она:

Кен Лоуч. Мы попытались сделать фильм, который понравился бы хорошим педагогам и был неприятен дурным. Впрочем, мы нападаем не на преподавателей, а на систему образования и воспитания, потому что даже хорошие учителя со временем теряют любовь к детям. Мы снимали «Кес» в одной из лучших английских школ. Но и ее педагоги не возражали, а согласились с критикой.

Вопрос. К какому кинематографическому направлению вы отнесли бы вашу картину?

Кен Лоуч. Снимая «Кес», я не чувствовал влияния какой-либо школы или постановщика. Наш фильм осуществлен в русле критического реализма. В критике школьной системы для нас важна цель — узнать, что ждет общество от системы образования. Хотят ли в английских школах готовить будущих чернорабочих или воспитывать образованных, сознательных граждан. Если школа ориентирует лишь на подготовку дешевой рабочей силы, то она уничтожает индивидуальные качества в детях. Ее воспитанник будет счастлив работать на конвейере.

Вопрос. Вы критикуете не только школу, но и семью. Герой фильма одинок, беззащитен в собственном доме. Его никто не направляет, он со спокойным сердцем совершает мелкие кражи. Следует ли это понимать как более широкую критику общества?

Кен Лоуч. Мы живем в таком обществе, которое продает свою рабочую силу лишь для того, чтобы получить прибыль. Никто у нас не ставит задачи воспитания лучшего, благородного человека. И мы очень, очень надеялись, что именно так будет понят фильм.


…На этих словах режиссера «Кес» и стоит закончить эту короткую статью. [/spoiler]
<!—FFriend—>Кес / Kes (1969) DVDRip<!—EndFFriend—> 7.7/10 4,946 votes

Выпущено: Великобритания (United Artists, Woodfall Film Productions, Kestrel Films Ltd.)
Продолжительность: 01:46:24
Перевод: Профессиональный (двухголосый закадровый), «НТВ+» записан c МГМ MizuhoSan и подготовлен diablo; авторский (одноголосый, закадровый), Кузнецов / арткинору.ком; оригинал (английский язык).

Файл:
Формат: AVI
Качество: DVDRip
Видео: 704×416 (1.69:1), 25 fps, DivX Codec 5.x or 6.x, 1696 kbps avg, 0.23 bit/pixel
Звук 1: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, 192.00 kbps avg — профессиональный (двухголосый закадровый), «НТВ+»;
Звук 2: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, 192.00 kbps avg — авторский (одноголосый, закадровый), Кузнецов;
Звук 3: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, 128.00 kbps avg — оригинал (английский язык).
Размер: 1.66 Gb
Скачать: <!—FFriend—>Сэмпл<!—EndFFriend—>

Релиз группы: DVDRip by therthe, Thanks TIK, russound by diablo

Скриншоты
<!—FFriend—>Кес / Kes (1969) DVDRip<!—EndFFriend—> <!—FFriend—>Кес / Kes (1969) DVDRip<!—EndFFriend—> <!—FFriend—>Кес / Kes (1969) DVDRip<!—EndFFriend—> <!—FFriend—>Кес / Kes (1969) DVDRip<!—EndFFriend—>

Download Link:

<!—FFriend—> Скачать одним файлом с Letitbit.net<!—EndFFriend—>
<!—FFriend—>Скачать одним файлом с Shareflare.net<!—EndFFriend—>
<!—FFriend—> Скачать одним файлом с Turbobit.net <!—EndFFriend—>
<!—FFriend—> Скачать одним файлом с Depositfiles.com <!—EndFFriend—>

Зеркала совместимы.

Оцените статью
Adblock
detector