12 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ!

12 АПРЕЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ!

12 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ!
Пожелаем удачи космическим кораблям и героям, которые покидают нашу родную планету и отравляются навстречу звёздам!

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник \»Восток\». В этом корабле находился первый лётчик–космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин. Полёт длился 1 час 48 минут (108 минут). Корабль \»Восток\» на высоте 302 км сделал один виток вокруг Земли и в 10 часов 55 минут совершил посадку в Саратовской области недалеко от деревни Смеловка. Юрий Гагарин катапультировался на высоте нескольких километров от Земли и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата.

«Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник \»Восток\» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника \»Восток\» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич».

Сказал \»поехали\» Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,
Прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это — навсегда.

Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!

Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел…
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
(Махмуд Отар-Мухтаров)

За этот полёт космонавт получил звание Героя Советского Союза. С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником — Днём космонавтики.

Как всё начиналось?

12 февраля 1955 года принято постановление Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет. Космодром «Байконур» решили построить в Казахстане. С 1957 года «Байконур» первый и крупнейший космодром в мире.
4 октября 1957 года наша страна запустила на орбиту первый искусственный спутник Земли (Спутник-1). Он находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года по 4 января 1958 года, за этот период совершил 1400 оборотов вокруг Земли. На каждый виток вокруг Земли уходило около 100 минут. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли.

Первым животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле «Спутник-2». Лайке было около двух лет, и весила она около 6 килограммов. В то время сажать космические аппараты на Землю ещё не умели и возвращение Лайки на Землю не планировалось. Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полёта — через 5-7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели.
Этот эксперимент подтвердил, что живое существо может пережить запуск на орбиту и невесомость.

20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После суточного полета они были возвращены на Землю в катапультируемой капсуле и стали мировыми знаменитостями. Потом они спокойно и в свое удовольствие жили в вольере. Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков.

Валентина Владимировна Терешкова. Первая в мире женщина-космонавт. Герой Советского Союза. Родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области.
Совершила космический полет 16-19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Полет проходил одновременно с полетом космического корабля «Восток-5», пилотируемого Быковским В.Ф. Между космонавтами была установлена двусторонняя радиосвязь; с кораблей велись телевизионные передачи. Совместный полет двух кораблей продолжался свыше 70 часов.

Алексей Архипович Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Тисульского района, ныне Кемеровской области, был девятым ребёнком в семье.
18—19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». Продолжительность полёта — 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд. В ходе полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время посадки на Землю «Восход» совершил вынужденную посадку в глухой пермской тайге. Две ночи космонавтам пришлось провести одним в диком лесу при сильном морозе. Только на третий день к ним пробились по глубокому снегу спасатели на лыжах. За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Леонову Алексею Архиповичу 23 марта 1965 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Оцените статью
Adblock
detector