В помощь молодой хозяйке.

…Сметана для крема будет лучше взбиваться, станет еще пышнее и вкуснее, если вы добавите в нее сырой яичный белок.

…Если вам в готовке понадобились только белки от яиц, а желтки остались не у дел, положите их в банку с кипяченой холодной водой. Так они дольше сохранятся свежими.

…Тесто для сладких булочек можно замешивать на сливочном йогурте. Соединить: 1,5 стакана муки, 1/3 стакана сахара, 3/4 ч.л. соды и щепотку соли.
200 г йогурта и 1 яйцо взбить и замесить с сухими ингредиентами. Добавить 100 г размягченного сливочного масла. Смесь разлить по формочкам и выпекать полчаса в духовке при 270°С.

…Выпечка из пресного теста будет более рассыпчатой и воздушной, если при приготовлении в нее добавить чайную ложку коньяка.

… Хорошая хозяйка никогда не подаст на стол морепродукты с красным вином. С красным вином сочетаются любые блюда (кроме рыбных), а с белым — рыба, морепродукты, птица, свинина, телятина, сыр. Хотя дичь и мясо с приправами просто «убивают» аромат большинства белых вин, делая их безвкусными.

…Вы пересолили? Не страшно. Пересоленная пища снова станет съедобной, если какое-то время ее варить, положив в кастрюлю серебряную ложку или вилку.

…Разломленный руками хлеб и вкуснее, и полезнее.

…Покупайте только те фрукты, которые сохранили запах.

…Если нож продолжает пахнуть луком, то проведите несколько раз острым концом по морковке, а затем положите под струю холодной воды.

…Если вы используете картофель в качестве основного блюда, то в него следует добавлять свежую (сушеную) зелень.

…Чтобы яблоки хранились дольше их хорошо держать на шкафу или под кроватью. Там диоксид углерода препятствует их гниению.

… Узнать, хорошо ли поднимутся дрожжи, просто. Если всплывают в горячей воде, то можете их использовать.

…Если вы хотите защитить от порчи свои припасы в кладовке или на даче, то положите рядом перечную мяту или дикую ромашку.

…Батоны и буханки хлеба лучше всего хранить в деревянных хлебницах завернутыми в льняную салфетку. Пакеты из полиэтилена для этой цели абсолютно непригодны, так как хлеб в них под действием влаги быстро плесневеет.

…Хлеб можно замораживать. Чтобы его аромат не пропал, упаковка должна быть герметичной. При температуре минус 18°С хлеб может лежать даже три месяца. Его вынимают из холодильника за час до употребления.

…Чтобы хлеб дольше оставался свежим, раз в неделю промойте хлебницу слабым раствором питьевой соды.

…Черствый хлеб полезнее свежего, большинство из нас предпочитают теплую булочку с хрустящей корочкой. Черствый батон можно смягчить, смочив и поместив ненадолго в разогретую духовку.

…В хлебницу можно положить разрезанное яблоко или почищенный сырой картофель — и таким образом продлить «жизнь» хлебу

…Масло в жаркую погоду не тает, если маслёнку обернуть салфеткой, смоченной в солёной воде.

…Жир при жарении меньше разбрызгивается, если на сковородку посыпать немного соли.

…Чтобы печенье в духовке не пригорело, под формы надо сыпать немного соли.

…Рыбу, пахнущую тиной, необходимо вымыть в крепком холодном растворе соли.

…При чистке скользкой рыбы следует опустить пальцы в соль — это облегчит труд.

…Яйца с надтреснутой скорлупой не вытекают, если варить их в солёной воде.

…Чтобы удалить насекомых с овощей, перед варкой нужно погружать овощи в солёную воду.

Оцените статью
Adblock
detector