Производство пирожных и тортов

Производство пирожных и тортов Название: Производство пирожных и тортов
Автор: П.С. Мархель, С.В. Смелов
Издательство: Пищевая промышленность
Год выпуска: 1975
Страниц: 320
Язык: русский
Автор скана: амели
Формат: DJVU
Размер файла: 101 Мб

Замечательная книга – с одной стороны, памятник эпохе, с другой – неустаревающее кулинарное издание. По нему готовили наши мамы, по нему с удовольствием готовим и мы! Те самые пирожные с тем самым вкусом, знакомым с детства!
Пирожные и торты должны не только служить отличным продуктом питания, но и украшать стол, придавая ему привлекательность, а иногда и парадность.
В данной книге, предназначаемой для инженерно-технических работников и мастеров, обобщен опыт передовых предприятий и отдельных мастеров, вырабатывающих пирожные и торты.
В книге приведено 356 рецептов (в том числе на изготовление пирожных — 122, тортов — 143 и на приготовление полуфабрикатов для них — 91), даны характеристика применяемого для выработки этих изделий сырья и рекомендации по хранению и подготовке его к производству.
По сравнению со сборником 1952 года, в книге значительно расширен ассортимент полуфабрикатов и готовых изделий благодаря включению новых рецептур, разработанных ведомствами и предприятиями, а также авторами совместно с мастерами и художниками. Авторами создана новая номенклатура кремов. Вместо названия \»сливочные\» кремы введено название \»масляные\», вместо \»сбивные\» — \»белковые\». Сливочными названы кремы, изготавливаемые из сливок, а не из масла.
На торты массового изготовления и на пирожные рецептуры составлены в килограммах на 1 т готовых изделий, на фигурные торты — в граммах на 1 торт, на полуфабрикаты — в килограммах на 1 т (за исключением отдельных случаев). В рецептурах количество основных компонентов дано с округлением до 1 кг, а компонентов, используемых в малых дозах (эссенции и т. п.), — с точностью до 0,1 и до 0,01 кг.
Пользуясь приведенными в книге рецептурами и таблицей потерь сырья на стадии отделки полуфабрикатов, можно рассчитать все виды сырья, потребного для выработки любого количества изделий.
В книге дано 366 рисунков, в том числе 62 цветных. Они характеризуют фазы изготовления продукции, виды изделий широкого ассортимента и технологическое оборудование.

Скачать:

СКАЧАТЬ:

Оцените статью
Adblock
detector