Как выбрать компьютер для ребенка

Не экономьте на ребенке

Как выбрать компьютер для ребенкаВыбирая компьютер для ребенка, родители часто совершают распространенную ошибку — приходят в магазин и говорят: "Дайте нам компьютер подешевле, нам для ребенка". Если у такого подхода и есть какой-то положительный результат, то только один: общение ребенка с компьютером никогда не вызовет у вас опасений типа: "А не слишком ли он долго за ним сидит?" Чадо действительно не будет просиживать за дешевым компьютером дни и ночи — просто не сможет. От плохого монитора у него будут слезиться и сильно уставать глаза, а медлительность агрегата при работе с современными программами ничего, кроме раздражения, не вызовет. Скорее уж ребенок будет пропадать у друзей, владельцев более мощных машин. И тогда контролировать его общение с компьютером вам будет крайне затруднительно. Для этого ли вы экономили? И стоило ли вообще такой компьютер покупать?

Постарайтесь понять, для каких задач требуется компьютер

Задайте себе вопрос: "Для чего, собственно, я покупаю этот компьютер?" От правильного ответа будет зависеть не только его цена, но и ваше удовлетворение покупкой, и, в конце концов, радость ребенка. Абсолютно все современные обучающие программы, офисные приложения (знание которых, как и умение печатать, очень пригодятся ему уже в школе) и тем более интернет отнюдь не требуют от компьютера выдающихся характеристик в плане производительности и скорости работы. Хотя реклама и недобросовестные менеджеры в магазинах нередко пытаются убедить нас в обратном. Однако, зная это, мы ведь не будем лишать ребенка удовольствия слушать музыку, смотреть на компьютере видео, осваивать (может быть, в совсем недалеком будущем) более сложные и поэтому требовательные к ресурсам программы и время от времени играть в компьютерные игры? Если все в меру, то ничто не повредит.

Не гонитесь за последним словом техники

Откроем вам тайну: в последнее время прогресс в компьютерных технологиях в значительной степени стимулируется ничем иным, как… индустрией компьютерных игр. Да-да, тех самых, что лишают ребенка сна, отрывают его от более важных и полезных дел и не дают покоя родителям. Стоит понимать, что самые последние, к примеру, видеокарты стоимостью по $400-500 нужны только для улучшения картинки в самых последних играх. Чем тратить деньги на все самое-самое, лучше обойтись средней, по современным меркам, конфигурацией, но зато позаботиться о том, чтобы компьютер был собран из качественных, фирменных комплектующих. В этом случае стабильность его работы еще не раз порадует и вас, и вашего ребенка.

Позаботьтесь о хорошем мониторе

Как выбрать компьютер для ребенкаЕще совсем недавно советовать в качестве монитора для ребенка одну из жидкокристаллических моделей (такие тонкие, плоские, изящные экраны) было бы неверно. Они были неадекватно дороги и, кроме того, обладали малыми углами обзора (чуть отклонишься в сторону — и картинка плывет) и медленными матрицами (при малейшем движении на экране оставались "хвосты от комет"), а это очень неприятно для глаз. Сегодня же ситуация значительно улучшилась: и с "хвостами", и с углами обзора. К тому же, помимо отсутствия излучения, как в обычных мониторах, ЖК-экраны стали отличаться хорошей яркостью, контрастностью и цветопередачей. А еще такой монитор занимает очень немного места. Из конкретных моделей мы можем посоветовать, например, Samsung SyncMaster 171N, ViewSonic VP171b, RoverScan Maxima 175, NEC 1760NX или iiyama ProLite E430-S.

Отнеситесь внимательно к "начинке" системного блока

Конечно, вам не нужно срочно становиться специалистом по компьютерам. Ваша задача — найти разбирающегося в теме знакомого, которому можно было бы доверять. Однако в любом случае хотя бы в общих чертах представлять, из чего состоит компьютер, полезно, да и знакомому будет легче объяснить, что вам нужно. Итак, вам достаточно представлять, что в компьютере есть а) процессор, который отвечает за производительность компьютера (как быстро он будет реагировать на ваши щелчки мышь); б) оперативная память, объем которой тоже влияет на скорость работы; в) жесткий диск (или по-другому — винчестер), на котором хранится вся информация (документы, музыка, кино, программы); г) видеокарта, от которой зависит качество картинки на экране монитора; д) привод СD/DVD, помогающий компьютеру читать и записывать CD- и DVD-диски. А корпус можно выбрать обычный или "бэйрбон", который отличается компактностью и зачастую хорошим дизайном. Вот и все. Знание нюансов оставьте своему знакомому, на то он и вызвался помочь. А в качестве шпаргалки носите с собой записку, к примеру, следующего содержания: "Компьютер для ребенка. Процессор Intel Pentium 4 2.0 гигагерц, память 256 мегабайт, винчестер 80 гигабайт, видеокарта ATI Radeon 9600Pro, привод DVD/CD-RW". Возможностей такого компьютера хватит на все и даже с запасом.

Журнал "Домашний очаг"

Оцените статью
Adblock
detector