Как выбрать комод для малыша?

Из истории комода

Как выбрать комод для малыша?Углубляясь в историю вопроса, интересно узнать, что как часть интерьера комоды появились в домах еще в XVII веке, в Италии и Франции. Правда, в те времена комод, по сути, являл собой большой старинный сундук, где хранилось множество вещей, начиная от одежды и заканчивая драгоценностями. Со временем форма комодов начала меняться. У них появились удобные выдвижные ящики, существенно изменился стиль и дизайн.

Сегодня, по мнению дизайнеров, комод — незаменимая часть любого интерьера, особенно если речь идет об интерьере детской. Правильно выбранный комод с изысканным стилем и дизайном может стать настоящим украшением детской комнаты вашего малыша.

Современный комод, как правило, представляет собой шкаф с несколькими выдвижными ящиками, где можно хранить различные вещи. Комоды, прежде всего, обладают большой функциональностью при достаточно небольших размерах – это их основное преимущество перед, скажем шкафами. Комод куда компактнее, чем шкаф, занимает меньше жилого пространства, при этом он часто вместительнее шкафа, потому что для хранения вещей в нем используется все внутреннее пространство. Для детей постарше особенно удобно, что каждое отделение комода, как правило, выделяется под определенный род хранимых предметов. Это создает хорошие условия для идеальной сохранности вещей, а, кроме того, приучает ребенка к порядку с раннего возраста.

Лучший комод — безопасный

Как выбрать комод для малыша?Функционально комоды состоят из выдвижных элементов, ножек, столешницы и фурнитуры. От материала, из которого сделан комод, зависит во многом его долговечность, изящество и красота. Лучшие комоды, как правило, изготавливают из ценных пород натурального дерева, например, ореха, клена или вишни.

К детским комодам, как и к любой другой мебели для детской комнаты предъявляются особые требования безопасности:

• Детская мебель должна быть изготовлена из натурального, экологически чистого материала;
• У детских комодов не должно быть острых выступающих частей и стеклянных вставок, чтобы малыш не мог пораниться о них, играя;
• Комод для детской должен быть устойчивым, чтобы расшалившийся кроха не смог случайно опрокинуть его на себя;
• Металлические крепления и болты должны быть надежно спрятаны от любопытных глаз ребенка.

Детский комод – дизайн и комфорт

Как выбрать комод для малыша?Если говорить о дизайне комода, то, как и вся детская мебель, он должен иметь спокойный цвет, лучше древесного оттенка. В противном случае малыш будет быстро утомляться, находясь в своей комнате.

Многие производители украшают передние панели детских комодов рисунками или аппликациями, чтобы создать теплую, уютную атмосферу детства и беззаботности. Часто такие украшения бывают съемными, что позволяет использовать комод и в более «взрослом» интерьере подросшего ребенка.

Хорошо, если поверхность комода будет легко моющейся, рассчитанной на ежедневные влажные уборки. Лучше, если она будет светлой, чтобы на ней были видны малейшие загрязнения.

Желательно, чтобы детский комод был многофункциональным. Сейчас в продаже есть комоды, верхняя панель которых представляет собой пеленальный столик. В зависимости от модели место для пеленания может быть ограничено бортиками с двух или трех сторон, что предупреждает падения малыша. Однако мамам всегда нужно помнить важную истину: малыша никогда нельзя оставлять одного на пеленальном столике! Плюс комода с пеленальным столиком в том, что маме не нужно отвлекаться от малыша при переодевании — все необходимые вещи у нее под рукой, в комоде. При этом современные технологии позволяют превращать по мере роста ребенка детский комод в столик для игр или учебных занятий, компьютерный стол или подставку для различной аппаратуры.

Желательно наличие у комода открытых полок. Это особенно удобно в первые месяцы жизни ребенка, когда молодой маме необходимо держать под рукой какие-то предметы первой необходимости – подгузники, детскую косметику, аптечку малыша. А в дальнейшем – ребенок сможет ставить сюда свои книжки, игрушки и милые сердцу вещицы.

Особое внимание нужно обратить на то, чтобы ящики комода выдвигались и задвигались без усилия – это существенно влияет на долговечность комода. Хорошо также, если в конструкции комода предусмотрены стопора, не дающие ящикам вывалиться на ноги малышу или маме.

И последнее. Покупать комод, как и любую другую мебель для детской комнаты лучше в специализированных салонах для мам и детей, где ее качество гарантировано. Выбирая детскую мебель, не стоит экономить, ведь здесь речь идет о безопасности, психологическом комфорте и удобстве молодых мамочек и малышей!

Источник:www.keng.ru

Оцените статью
Adblock
detector