Как выбрать посуду?

Как выбрать посуду?Посуда из нержавеющей стали (нержавейки).
Посуда из нержавейки быстро завоевала популярность среди потребителей в последние годы. Совершенно безопасна, так как даже при высокой температуре не выделяет вредных веществ. Единственное, на что следует обратить внимание – нет ли у кого из членов семьи аллергии на никель, содержащийся в посуде из нержавеющей стали. Но такое встречается довольно редко.

Чугунная посуда.
Подойдет для тех, кто не решается брать посуду с тефлоновым покрытием, так как она абсолютна инертна, а значит и безопасна, особенно хороша посуда из чугуна для тушения продуктов.

Алюмининиевая посуда.
Такая посуда имела широкое распространение в недалеком прошлом. Ее очень удобно использовать при приготовлении молочных продуктов, так как они не будут пригорать. Но стоит помнить, что алюминий при нагреве разрушает даже самые слабые кислоты, способствуя выделению из них вредных веществ. По этой причине в алюминиевой кастрюле нельзя готовить кислые и острые блюда, а также хранить пищевые продукты. Все же этот металл больше подходит авиации, чем современной кухне.

Как выбрать посуду?Эмалированная посуда.
Идеальна для приготовления всевозможных засолок и заготовок на зиму. Также замечательно подойдет и для повседневного приготовления пищи. Но не забывайте, что такая посуда требует бережного обращения, так как эмалевое покрытие очень хрупкое и подвержено сколам.

Посуда с тефлоновым покрытием.
Чаще всего тефлон используют для покрытий сковородок, так как на такой сковороде пища не пригорает. Для такой посуды подходят только деревянные или пластиковые лопатки и ложки, так как металлические оставляют на покрытии царапины. К минусам можно отнести тот факт, что, несмотря на свою инертность, при высокой температуре тефлон выделяет токсичные вещества.

Жаростойкая стеклянная и керамическая посуда.
Достаточно дорогая посуда, но безопасность и уверенность в том, что пища сохранит свои полезные свойства, не приобретя при этом вредных качеств, того стоят. Рекомендуем.

Конструктивные особенности
Как выбрать посуду?Прежде всего, нужно обращать внимание на толщину стенок сковород и кастрюль. Покупать лучше всего посуду с толщиной стенок не менее 2мм. Иначе есть риск, что при многократном нагревании/охлаждении посуда будет деформироваться. Важно, каким образом к посуде прикреплены ручки: приварены или это обычные заклепки. Более долговечными являются цельные, приваренные к корпусу посуды ручки. Встречаются и пластиковые ручки, но приемлемы они только для использования на электрических плитах, так как на газовой они нагреваются и выделяют неприятный запах горелой пластмассы.
Если посуда снаружи покрывается краской (например, тефлоновая), то помните, что недорогие, менее качественные краски имеют свойство очень быстро выгорать и тускнеть, особенно на газовой плите.

Объем посуды
В магазинах можно встретить кастрюли и сковороды. Разброс диаметра: от самых маленьких до очень больших размеров и здесь все зависит от потребностей конкретной семьи. На чем остановиться? Во-первых, посмотрите на тип плиты, на которой вы будете использовать посуду. Не забывайте, что есть посуда, пригодная только для электрических плит, поэтому при покупке обратите внимание на рекомендации на упаковке или проконсультируйтесь с продавцом.

Если вам нужна посуда для микроволновой печи, то приобретайте специальные стеклянные либо керамические изделия, так как обычную металлическую посуду в микроволновой печи использовать нельзя. Подумайте и о том, сколько кастрюль и какого объема вам необходимо. Если семья большая, скорее всего, оптимальным окажется взять целый набор.

Как выбрать посуду?Также, если у вас есть маленький ребенок, понадобится и небольшая алюминиевая кастрюля, в которой Вы сможете варить каши, не боясь пригорания. Важно, чтобы кастрюли не занимали большого пространства, а свободно помещались в шкафу для хранения или в холодильнике.

Если вам нравится эмалированная посуда, то стоит остановиться на изделиях с окантовкой из нержавеющей стали. Такая посуда прослужит дольше, так как будет менее подвержена различным повреждениям и сколам. Для приготовления жаркого или тушения пищи идеально подойдет чугунная посуда, в которой к тому же практически невозможно чему-либо пригореть. Мало подвержена пригоранию и посуда с рельефным дном. Сейчас в большинстве случаев на крышках для кастрюль делают отверстия для выпуска пара. Очень удачное решение, так как не нужно постоянно следить и приоткрывать крышку во время приготовления крышки. И самое послденее: конечно же, при покупке посуды обращайте внимание на внешний вид, ведь большинство мелких повреждений и царапин значительно сокращают ее общий срок службы.

Оцените статью
Adblock
detector