Как сделать своими руками развивающий коврик?

Как сделать своими руками развивающий коврик?Нынче основательно вошли в обиход всяческие развивающие игрушки для самых маленьких. Кубики, коврики, мячики, домики. Причем стоит все это удовольствие весьма недешево. Ну то есть те же домики и кубики можно еще отыскать рублей за 300-600, а вот коврик – штука жутко модная и стоит 2-3 тысячи. Обидно, мне кажется, выкладывать такие деньги за предмет далеко не первой необходимости, который и пригодится-то лишь на несколько месяцев.
Зато такой аксессуар вполне реально создать своими руками при наличии не такого уж большого количества ткани, кучи всяких лоскутков-обрезочков, швейной машинки и фантазии. Вариантов коврика можно придумать множество.

Пожалуй, главная особенность вне зависимости от формы и размера – коврик должен быть ярких контрастных цветов и с аппликацией. Не наклеенной, конечно – любопытный малыш отдерет рано или поздно, а пришитой. Участок какого-либо цвета должен быть не один, а минимум 3, оптимально 4-6. Скажем, коврик из четырех квадратов – красного, желтого, зеленого, синего. С 2-3 месяцев малыши хорошо концентрируют внимание на предметах именно этих цветов. Контрастный черный с белым тоже никто не отменял – с этого цветового сочетания вообще начинают еще в месяц.

Можно не квадратами, а горизонтальными полосками разных цветов. Или тот же квадрат, но не из меньших квадратов, а из четырех треугольников. Видела и круглые коврики.

На каждом таком участке предполагается аппликация. Сюжет выбирайте сами. Может быть, это сюжеты о временах года, может – изображения зверушек – тех же мишек, зайчиков, кошек: несложный силуэт мордочки с ушками и глазки-носик из пуговичек или чего-то подобного. Может, вообще разные сюжеты не связанные между собой: скажем, на одном – кораблик и море, на другом – цветочек и бабочка. Тех же зверюшек можно из гладкой ткани мастерить, а можно из меховых или шерстяных лоскутков – малыш ведь не только смотрит, явно потрогает. Да все что ваша фантазия и здравый смысл подскажут – геометрические фигуры, изображения солнышка, месяца, какой-нибудь несложной елочки, домика.

Первый вариант основы – исключительно плоский коврик без излишних объемных геометрических конструкций. Но и здесь вариантов немало.

Элементы коврика можно сшить воедино, а можно соединить молниями или липучками, застежками-кнопками. В этом случае коврик можно трансфомировать в дорожку.

Второй вариант – по типу того, что продается в магазинах – с двумя перекрещивающимися дугами (получается конструкция вроде каркаса для палатки) и подвешенными сверху игрушками. Такую штуковину можно использовать буквально месяцев с 2-3, когда младенец из пеленок уже переберется в ползунки. Тут нужно сделать коврик квадратным или круглым. Где-то метр на метр, не меньше — ребенок же ворочается весьма шустро. Основные требования те же, что и к плоскому – мягкий, ярких контрастных цветов с аппликациями.

Но здесь внимание как раз стоит обратить на вышепомянутые дуги. Их можно сделать из обычного пластмассового обруча, разрезанного пополам или использовать ненужные остатки металлопластиковой трубы диаметром 1,5-2 см. Дуги эти вставляем в специально сшитые чехлы из мягкой ткани. А дальше уже выбирайте сами – пришить ли их накрепко к основе-коврику или сделать съемными. Ведь с 3 месяцев малыш научится переворачиваться и больше заинтересуется тем, что впереди и внизу, а не сверху. В этом случае дуги будут только мешать.

Если же все-таки отважитесь громоздить такую конструкцию, то сверху сделайте кольца или петельки, скажем, из тесьмы или ленточек, на которые подвешивается игрушка. Её можно вешать либо на перекрестии дуг, либо поставить дуги параллельно с двух сторон и подвесить игрушку на каждой. Игрушек должно быть несколько сменных. Дело в том, что к любому подобному предмету ребенок привыкает и перестает воспринимать. По этой причине следует раз в 5-7 дней чередовать любые игрушки, погремушки – кроха каждый раз будет смотреть на них как на новые.

Однако подумайте, если у вас уже есть музыкальный мобиль в кроватке, то, возможно, со столь сложными вариантами лучше не заморачиваться и плоского коврика вполне хватит. К тому же такую вещицу можно использовать и в дальнейшем – как коврик для детской комнаты или там же повесить на стену возле кроватки.

Автор: Валерия Довнар

Оцените статью
Adblock
detector