Спальный мешок для младенца

Спальный мешок для младенцаВам потребуется:

Хлопчатобумажной ткани шириной 150 см в полоску и в горошек, длиной по 0,65 м. Синтепон шириной 150 см, длиной 0,65 м. Резиновая тесьма шириной 3 см. 0,60 м. Резиновая тесьма шириной 0,5 см, длиной 1,40 м.

Припуски не швы и подгибку:

Рекомендую 1,5 см припусков на швы. Однако сначала раскроите детали мешка, которые будут простеганы в клетку, с большими припусками (5см). После отстрочки детали измерьте еще раз и обрежьте припуски до 1,5 см. По верхнему краю кроите без припусков, в длину детали включены 6 см обтачки.

Раскрой: ( рис 2)

Спальный мешок для младенца
Рис 2 Раскрой ткани

Деталь мешка длиной 140 см, шириной 55 см из ткани в полоску и в горошек. 2 бретели длиной 55 см, шириной 9 см, в готовом виде шириной 4,5 см из ткани в полоску, не забудьте про припуски на швы. Из синтепона выкроить прямоугольник равный детали мешка. Деталь в полоску, синтепон и деталь в горошек сложить и затем сметать большими наметочными стежками кругом и вертикальными рядами.

Стежка в клетку:

Из плотной бумаги или еще лучше из тонкой наждачной бумаги (она не скользит) изготовьте шаблон длиной 1,00 м и шириной 5 см. Длина этого шаблона зависит от самой длинной линии стежки. На детали из ткани разметьте первую линию строчки наметочными стежками или портновским мелком и прострочите по размеченной линии. Для остальных линий стежки укладывайте шаблон вдоль простроченного шва и строчите точно вдоль края шаблона. По возможности строчите в одном и том же направлении.

Техника шитья:

• От верхнего края простеганной детали мешка отмерить вниз 6 см и наметить стежками линию сгиба для кулиски под резинку. Обе детали мешка сложить лицом к лицу, с боков стачать, при этом на одной стороне над линией сгиба оставить в шве отверстие длиной 3 см для продевания резиновой тесьмы. Припуски швов и верхний срез обметать.

• Для кулиски под резинку завернуть внутрь обтачку шириной 6 см, пристрочить на расстоянии 4 см от верхнего края.

• Бретели сложить вдоль по длине лицевой стороной внутрь и стачать длинные срезы. Бретели вывернуть, края приутюжить и отстрочить на расстоянии 1 см и 1,8 см от краев. Резиновую тесьму шириной 0,5 см, разрезать на 4 части длиной 35 см каждая. Резиновую тесьму с помощью маленькой безопасной булавки продеть между линиями строчек внутрь бретелей. На концах бретелей концы резинок пристрочить по горизонтали. Концы бретелей обметать.

• Бретели на расстоянии по 11 см от середины изнутри в шов притачивания кулиски пристрочить к передним и задним сторонам спального мешка.

• Резиновую тесьму шириной 3 см с помощью большой безопасной булавки продеть в кулиску и сшить концы резинки. Отверстие в боковом шве сшить вручную.

Источник: www.bulav-ka.ru

Оцените статью
Adblock
detector