Иглы для вышивания

Иглы для вышивания можно условно разделить на две группы: с острым кончиком и тупым. При вышивании по плотным тканям, к примеру, гладью, используются острые иголки. Острота так важна, что выпускаются специальные игольницы-помидорки, к которым крепится небольшой довесок в форме клубники. Он делается из обычной ткани, а внутрь помещается абразивный наполнитель. C его помощью рукодельница помогает игле сохранить остроту. Тупые иглы используются в вышивке крестом, да и в счетных видах вышивок вообще. Ткань для такого вышивания имеет специальную разреженную структуру, поэтому незаточенный кончик свободно проходит в отверстия основы, не расщепляя ее нити.

Обычно занимающиеся вышиванием крестом используют следующую таблицу соответствия толщины иглы канве:

Но не на всех упаковках обозначение толщины идет в этом формате, часто приходится «на глазок» оценивать подходит ли конкретная игла для вышивки для конкретной ткани. Игла должна свободно проходить сквозь ткань и не оставлять за собой видимой дырки.

Существуют специальные двусторонние иглы — две иглы будто соприкасаются встык и имеют одно общее ушко посередине. Такое устройство иглы позволяет вышивать сразу двумя руками: одну руку держим над закрепленной в раме вышивкой, другую — под, таким образом руки не совершают лишних движений. К сожалению, эти иглы требуют большой сноровки, управляться ими научились очень немногие.
двусторонняя игла облегчит работу тому, кто с ней совладает

Если мы будем пытаться говорить об оптимальной длине иглы, то тут все чисто индивидуально. Вообще говоря, размер ее должен быть достаточно большим, чтобы без труда удерживаться в пальцах. Нет единого стандарта удобства, выпускаются даже специальные иглы для вышивки, которые короче обычных на 30%, они так и называются Petites Cross Stitch Needles. Кстати, еще одно неудобство двусторонних игл как раз в том, что они слишком длинные.

Следует обращать внимание на форму — от острия к ушку иголка должна утолщаться постепенно.

При вышивании бисером используйте специальные иглы. Они длинные, острые и очень-очень тонкие. Тонкие настолько, что пройдут в самую маленькую дырочку в бисеринке. Будьте внимательны: такой иглой очень легко пораниться во время работы, поэтому в процессе вышивания лучше не спешить.
иглы для бисера тонкие, длинные
и очень острые

Особого упоминания требуют иглы для вышивания шерстью. Они гораздо крупней иголок для шитья хлопковым мулине, толще их, имеют затупленный кончик и ушко внушительных размеров.

Кожные выделения взаимодействуют с материалом иглы, со временем она теряет свой блеск, начинает скрипеть при использовании. Чтобы этот момент наступил как можно позже, чаще мойте руки, заодно и ткань не будет быстро пачкаться. Сейчас в продаже можно встретить вышивальные иглы, покрытые инертными материалами — золотом и платиной. Считается, что такие иголки служат своим хозяйкам гораздо дольше и легче проходят сквозь ткань.

Лучше, если рукодельница будет иметь в своем арсенале несколько игл, так они смогут периодически «отдыхать».

Следите, чтобы в ушке иглы не было маленьких зазубрин. Это брак и иглу можно сразу выкинуть, потому что игла с таким дефектом портит нитку, распушает и рвет ее.

В процессе работы иглу приходится постоянно проталкивать сквозь ткань. Даже качественные иглы могут ранить подушечки пальцев, поэтому держите наготове наперсток. Вышивать с ним не так удобно, но может статься, что с пластырем на пальце еще неудобней.
позолоченые иглы облегчают вышивание

Не знаю как у вас, а у меня в практике была такая ситуация, что игла застряла прямо в вышивке! Замерла посередине и ни на лицо ее не выдернуть, ни назад на изнанку затолкать. Застряла! В несколько заходов удалось иголку вытянуть, но страха я натерпелась. Оказывается, существуют специальные «цапалки для игл» — needle puller, это специальный рифленый диск, который позволяет удобней захватить иглу и высвободить ее из вышивки. Получается, такая ситуация случается по всему миру! Изобретение полезное, в доме рукодельницы такая вещь должна быть, может и не под рукой, но и не в дальнем ящике.

Если в процессе работы вам приходится постоянно отвлекаться от вышивки, то закалывать рабочую иглу в ткань придется слишком часто. Пользуйтесь устройствами needle minder — система из двух магнитов крепится на вышивке и позволяет быстро отложить рабочую иглу без риска потерять ее.

needle puller тянет-потянет, да и вытянет

Важен и эстетический момент. Заведите для своих маленьких помощниц красивую игольницу, благо выпускаются они сейчас самых разных форм и размеров — от симпатичных маленьких подушечек до кресел и яблок величиной с боксерский кулак. А еще лучше сделайте игольницу сами и украсьте ее вышивкой. Так хранить иглы гораздо удобней, а ваши близкие не рискуют на собственном печальном опыте обнаружить, что для хранения иголок вы облюбовали подлокотники диванов и кресел.
needle minder позволяет отложить вышивку не закалывая иглу

Источник: http://www.krestom.ru

Оцените статью
Adblock
detector