Православные монастыри. Выпуск 65. Раифский Богородицкий монастырь

Православные монастыри. Выпуск 65. Раифский Богородицкий монастырьАвтор: не указан
Издательство: Де Агостини
Год: 2010
Страниц: 32
Язык: русский
Формат: PDF
Качество: хорошее
Размер: 54 Мб

Сетевая премьера !!!
Путешествие по святым местам: Раифский Богородицкий монастырь

Раифский Богородицкий монастырь — крупнейший действующий мужской монастырь Казанской епархии Русской Православной Церкви. Обитель основана в XVII в. отшельником Филаретом в 27 километрах к северо-западу от Казани. В 1613 г. этот монах поселился на берегу Сумского (Раифского) озера, построив уединённую келью. Вскоре около Филарета собралось множество православных христиан. В 1661 году по указанию Филарета была построена часовня. И в том же году в монастырь была привезена точная копия Грузинской иконы Божьей Матери, списанная с оригинала из Красногорского монастыря близ Холмогор.
С XVII века до настоящего времени это главная святыня монастыря, к которой ежегодно приезжают десятки тысяч паломников. Это один из первых православных монастырей, построенных на этой территории после взятия Казани Иваном Грозным. Название монастырь получил от места на берегу Красного моря, где в IV веке от рук язычников погибли христианские монахи (в честь святых отцёв, в Раифе и Синае избиенных). Новый монастырь долгое время находился в окружении язычников и по аналогии было решено назвать его Раифским Богородицким.

До пожара 1689 года обитель оставалась полностью деревянной. Каменный ансамбль начал складываться с рубежа XVII-XVIII веков. В 1690-1717 годах построены ныне существующие зубчатые стены и башни. Они вытянулись по периметру более чем на полкилометра и образовали живописный монастырский кремль. В 1708 году возведена в камне церковь Свв. Отцев, в Раифе и Синае избиенных, в 1739-1827 годах — Софийская церковь, в 1835-1842 годах — Грузинский собор в стиле классицизма (архитектор М. Коринфский), в 1889-1903 годах — надвратная колокольня — самое высокое сооружение монастыря (около 60 метров), в 1904-1910 годах — Троицкий собор в неорусском стиле (архитектор Ф. Малиновский). Сейчас замечательно восстановленный архитектурный ансамбль монастыря — один из самых величественных и роскошных в Среднем Поволжье. Особую живописность ему придаёт уникальное природное окружение: Раифское озеро и заповедный сосновый лес. Накануне революции в монастыре насчитывалось до 80 монахов и послушников. В 1918 году обитель была официально закрыта, хотя ещё несколько лет её храмы использовались для богослужений. Возглавлявший тогда Раифский монастырь иеромонах Сергий писал: «Раифская пустынь совершенно разграблена, разорена и уничтожена…». С 1930-х годов на территории монастыря размещалась тюрьма для политзаключённых, позже — колония для малолетних преступников. В сохранившихся храмах были размещены ремонтные мастерские. Монастырь был возвращён РПЦ в 1991 году.

Скачать бесплатно: Православные монастыри. Выпуск 65. Раифский Богородицкий монастырь
Скачать с depositfiles
Скачать с SharingMatrix
Скачать с letitbit

Оцените статью
Adblock
detector