Гансовский Север – Стальная змея (2009)

Гансовский Север – Стальная змея (2009)Название: Стальная змея
Год выпуска: 2009
Жанр: Сборник фантастических рассказов
Читает: Власенко Виктор
Издательство: Нигде не купишь
Продолжительность: 11:20:05
Качество: mp3, 128 Кбит/с
Размер: 432.32 Мб

Сюжет: Особенность рассказов Севера Гансовского в том, что фантастический сюжет отнюдь не исчерпывает содержание, а служит поводом для размышления о сложных проблемах жизни.

«Кристалл» — история странного кристалла, при шлифовке которого возникли удивительное свойство искажать время.

В рассказе «Хозяин бухты» описан странный организм, состоящий из множества микроорганизмов, обитающий в тропиках. При всей фантастичности описание кажется необыкновенно достоверным.

Рассказ «Черный камень» — полусатирическая притча о чуждости обществу разного рода жуликов и бессердечных людей, которые, может быть, являются «звёздными подкидышами».

В рассказе «Новая сигнальная» описана история, произошедшая в годы Второй мировой войны — советский солдат открыл в себе способность воспринимать чужие мысли.

В рассказе «Полигон» описан экспериментальный танк, прицеливающийся на волны страха, испускаемые людьми. Он губит не только военных, принимающих участие в его испытании, но и своего изобретателя.

«Стальная змея» — совершенно достоверно написанный рассказ о том, как Ленинград стал жертвой нашествия удивительных морских животных.

«Электрическое вдохновение» — сатирическая история о применении аппарата «искусственного вдохновения» в провинциальном театре.

Рассказ «Голос» — история одарённого певца, которому в результате операции один доктор смог дать удивительный по силе и красоте голос, но не смог дать таланта и вдохновения — их певец достигает сам.

В фантасмагории «Операция» рисуется удивительная история человека, обладающего синестезией.

Рассказ «Пробуждение» повествует о необыкновенном творческом потенциале, дремлющем в каждом человеке.

Знаменитый экранизированный рассказ «День гнева» — история создания разумных существ, лишённых совести и эмоций.

Рассказы «Идет человек» и «Человек, который сделал Балтийское море» о жизни первобытных людей, посвящены, по сути, размышлениям о сути истории и природе человека.

Оцените статью
Adblock
detector