Стереограммы — 3D на экране

Стереограммы - 3D на экране

Разглядывание стерограмм — популярная интернет-забава, к тому же, в отличие от большинства увлекательных занятий, дело это полезное и даже рекомендованное людям, много времени проводящим за компьютером. Эдакий спорт для глаз. Стереограмма — это один из видов современного искуcства, использующий новейшие разработки в области компьютерной графики и технологий, создающий иллюзию объема на основе двухмерного рисунка. Причем скрытое изображение нельзя заметить, если смотреть на картинку \»обычным\» образом. Нужно сфокусировать взгляд на воображаемой точке за картинкой. Правда, если у вас нет опыта рассматривания стереограмм, это может оказаться довольно трудной задачей. Но, если приложить некоторые усилия, то увидеть скрытое не составит труда.

Как это работает?

Человеческое зрение устроено таким образом, что два глаза, расположенные на некотором расстоянии, видят изображения, немного различающиеся друг от друга. Попадая в мозг, они совмещаются в одно. Предметы, находящиеся далеко, воспринимаются обоими глазами практически одинаково. Те предметы, которые расположены близко к нам, воспринимаются по-разному. Благодаря этим отличиям мозг судит об удалённости предмета.

Как это увидеть?

Возможно, вы обратили внимание, что изображение представляет из себя повторение одного и того же фрагмента. На самом деле эти фрагменты чуть-чуть различаются. Если расслабить глаза и позволить изображению как бы раздвоиться, при совпадении смежных фрагментов и начнёт проявляться стереограмма.

Если у Вас так и не получилось, попробуйте смотреть на изображение с очень близкого расстояния. Затем, не фокусируя зрения, медленно отодвигайтесь. В определённый момент стереограмма начнёт появляться. Тогда и сфокусируйте на ней зрение.

Также можно попробовать смотреть сквозь стереограмму, на воображаемую точку за ней, с расстояния 15-20 см. в течение одной — двух минут. Возможно, объемное изображение поначалу будет нерезким, но после нескольких упражнений оно несомненно станет абсолютно отчетливым.

Стереограммы - 3D на экране

Стереограммы - 3D на экране

Стереограммы - 3D на экране

Качество: разное
Количество: 100 шт.
Формат: jpg
Размер архива: 21.76 Mb

Оцените статью
Adblock
detector