Смена детской колыбели на кровать или как помочь ребенку адаптироваться

Смена детской колыбели на кровать или как помочь ребенку адаптироватьсяДети подрастают, и наступает время, когда детскую колыбель необходимо сменить на уже более вместительную детскую кровать. Не каждый ребенок воспринимает такие перемены хорошо, для многих они все же оказываются болезненными (ребенку сложно привыкнуть к большему пространству и большей открытости такого пространства). Замена детской колыбели на кровать волнительна и для самих родителей, которые беспокоятся о том, сможет ли ребенок самостоятельно забираться на кровать и спускаться с нее, насколько ребенок будет защищен.

Как же можно помочь ребенку адаптироваться и не воспринимать столь болезненно смену колыбельки на детскую кровать?

Самое главное — это правильно определить момент, когда следует сменить колыбель на более просторную детскую кровать.
Пожалуй, наиболее подходящим, является период, когда ребенок уже самостоятельно пытается выбраться из колыбели. С данного периода детская кровать становится уже более безопасной для ребенка, поскольку ребенок при попытках выбраться из колыбели может выпасть из нее и удариться. Для более легкой адаптации к новому месту, родители могут первое время положить на кровать матрац, который был в колыбели.

Позвольте ребенку самостоятельно руководить процессом смены колыбели на детскую кровать.
Если ребенку комфортно в колыбели, и он не предпринимает попытку выбраться из нее, не стоит торопить события и заставлять спать на кровати, а следует лишь позаботиться о дополнительных мерах безопасности (чтобы ребенок не мог выпасть из колыбели). Лишь когда ребенок сам попросит Вас о том, чтобы Вы приобрели для него кровать, смените ее на детскую колыбель. Если ребенок еще не научился говорить, свою просьбу о смене колыбели он может выразить хныканьем, жестами и, наконец, попытками выбраться из нее.

Психологически подготавливайте ребенка к детской кровати
Это означает, что ребенка не стоит сразу переводить на детскую кровать. Необходимо постепенно приучать его к ней. Изначально занесите кровать в детскую и поставьте рядом с колыбелью, чтобы ребенок привык ее видеть. Затем, спустя некоторое время Вы можете снять матрац с кровати и разрешать ребенку сидеть на нем и играть со своими игрушками. Спустя две недели Вы можете уже спросить о том, не желает ли ребенок поспать час-два на своей новой кровати, а затем лечь в свою детскую колыбель. Когда ребенок будет охотно соглашаться поспать несколько часов на кровати, тогда наступает время распрощаться с колыбелью и вынести ее из комнаты (сам процесс можно обыграть родителям в форме игры).

Первое время обязательно оставайтесь в комнате ребенка до того момента, пока он не заснет
Постарайтесь первое время оставаться в комнате ребенка, пока он не заснет. Это необходимо, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, привыкая к новой детской кровати.

Источник: http://www.efamily.ru

Оцените статью
Adblock
detector