Звучание имени

Когда вы выбираете своему ребенку имя, нужно обращать внимание на то, как оно будет звучать. Очень важно, чтобы оно соответствовало характеру малыша. Например, спокойное и мягкое имя, которое вы дали энергичному и активному малышу, может не дать ему в полной мере проявить себя и свой характер. Но в то же время оно может сгладить излишнюю резкость в поведении. Имя ребенку дают в самом младенчестве и довольно трудно узнать какой характер сложится у ребенка. Обычно мать еще до рождения ребенка чувствует, спокойный у нее родится малыш или буйный, деятельный и активный или задумчивый и склонный к созерцанию. Также помогают в определении будущего характера детские гороскопы. Можно предугадать какой характер будет у ребенка, судя по родителям. Ведь именно от них он унаследует какие-то черты и особенности поведения.

Считается правильным, если имена родителей и детей созвучны.
Начало имени должно походить на имя матери, а середина и окончание — на имя отца (например: Алена (Анна и Леонид)).

Очень важно, чтобы у имени вашего малыша было много уменьшительно-ласкательных вариантов и как можно меньше "дразнилок". Это облегчит ребенку общение со сверстниками и предотвратит возможные детские обиды и психологические травмы.

Подумайте и о том, что ребенок вырастет и его будут называть по имени и отчеству. Полное имя должно гармонировать с именем отца. Если отчество длинное или сложное в произношении, имя должно быть более простым и коротким, и наоборот, если отчество короткое имя может быть длиннее. Не стоит сочетать имя и отчество, принадлежащие к разным языковым группам, например, распространенное и привычное отчество Петрович (Петровна) плохо сочетается с восточными или редкими (Земфира Петровна Пуговкина, Изабелла Ивановна
Сорокина), малоупотребительными западными иностранными именами.

В настоящее время возрождается традиция, согласно которой имена младенцам даются по святцам, то есть по церковному календарю. Однако и здесь следует соблюдать меру. Имена Пелагея, Фекла, Прасковья хорошо звучат и сочетаются с многими отчествами, но для девочек с такими именами они принесут мало приятных минут в жизни, особенно в раннем детстве и в школьные годы.
Поэтому, подбирая имя для новорожденного, обсудите в семье этот вопрос заранее, просмотрите все варианты, взвесьте все за и против. Ведь имя для человека — часть его судьбы, как говорил известный персонаж капитан Врунгель: "Как вы лодку назовете — так она и поплывет!"

Оцените статью
Adblock
detector