Молодо — не зелено

Молодо — не зеленоОсобенности "созревающего возраста"

Во взаимоотношениях с косметикой есть две крайности: кто-то полагает, что в 20 самое время заняться интенсивной борьбой с морщинами, а кто-то считает, что в этом возрасте, когда кожа еще имеет отличный тонус и лишена морщин, абсолютно не требуется уход за ней. Истина, как водится, посередине.

Во все времена и в любом возрасте кожа нуждается в чистоте, защите и увлажнении. Иначе говоря — в уходе. Разумеется, уход должен быть по возможности натуральным и щадящим.

Действительно, в 20 лет можно вполне обойтись без сильнодействующих кремов, масок, отшелушивающих средств, но основы регулярного и правильного ухода за кожей, который поможет сохранить молодость, закладываются именно в этом возрасте, если не в более раннем.

Стоит обратить внимание на вновь обретенные вредные привычки и постараться избавиться от них, пока они не укоренились навсегда. Как бы банально это не звучало, но именно здоровый образ жизни обеспечит молодость и красивый цвет лица на многие и многие годы.

В 20 лет мы созреваем не только психологически, но и физиологически, и в этот период тип кожи все еще нестабилен. Она может быть жирной, нормальной, сухой и чувствительной. А может быть и комбинированной — зачастую именно такой тип кожи встречается у 20-летних девушек. Сколько типов кожи — столько и способов ухода за ней. Поговорим о каждом из них.

Сияет что масленичный блин!

Начнем с самого "популярного" типа. Жирная кожа — кожа липкая. А значит, именно к ней липнут пыль и грязь. Это, разумеется, безусловный "минус". Но, согласно всем правилам жизни, на каждый "минус" приходится свой "плюс". Так вот, безусловное достоинство жирной кожи в том, что она от природы снабжена всеми жизненно необходимыми минеральными веществами, витаминами и прочими составляющими понятия "красивая и упругая кожа".

Везунчикам, ее обладателям, кроме вечернего душа требуется лишь умывание с утра. Жирная кожа неравнодушна к воде. Ее не мучит жажда, как сухую, и водные процедуры она обожает не "пользы ради, но удовольствия для". Умывать жирную кожу можно всевозможными травяными растворами и даже разбавленными натуральными соками. Специально созданная для жирной кожи косметика может оказать поддержку, привести в оптимальное состояние: удалить жирный блеск, уменьшить склонность к угрям, позволит чувствовать себя более комфортно.

Главное, как и везде, не навредить!

Молодо — не зеленоДва типа, одна беда

Неразумных обладательниц жирной кожи можно поделить на два типа. Тип первый — "мелиораторы", которым категорически не нравится "подарок природы" в виде жирной кожи. Их не устраивает принцип "есть я и мое болото"! И они начинают безжалостную войну с природой. Их главный девиз — обезжирить да подсушить! В арсенале "мелиораторов" присутствуют агрессивные средства для очищения и умывания. Они не ленятся поминутно использовать лосьоны, содержащие спирт, мылом натираться, да еще горячей водой все смывать — красотища страшная!

Агрессивный подход (ярчайшее проявление нелюбви к своей коже, между прочим!) снимает с кожи слишком много жира, что неминуемо приводит к увеличению салоотделения. И "повторится все, как встарь"… Круг замкнулся. Если же "мелиораторам" все же удастся победить и обезжирить свою кожу, то она, кожа, может "обидеться" и превратиться в лютую… сухую себорею, главные симптомы которой — ощущение стянутости, шершавости и воспаленности кожи. Между прочим, уход за себорейной кожей весьма и весьма похож на уход за кожей больной. Что, впрочем, и есть одно и то же.

По другую сторону "баррикад" обосновались "мичуринцы". Этим бы всего да побольше. Это и есть другая крайность — применение жирных кремов. Очень жирные кремы могут спровоцировать угри. Способность к образованию угрей складывается из свойств активных компонентов крема, концентрации их в продукте, а также из свойств основы препарата. Кремы для этого типа кожи не должны содержать эфиров жирных кислот (изопропилпальмитат и изопропилмиристат), ланолин, миндальное масло, минеральные масла, высокомолекулярные спирты (глицерин, сорбитол и пропиленгликоль).

Как ухаживать за жирной кожей? Для ежедневного умывания кожи жирного типа хороша теплая или прохладная проточная вода. Для отшелушивания можно воспользоваться мягкой специальной щеточкой, но не более раза в неделю. Для сужения пор и стимуляции кровоснабжения лицо можно протирать кусочком льда, приготовленным из отвара ромашки или шалфея, без "заварки", конечно. При наличии прыщиков можно использовать препараты с антибактериальным действием, обязательно проверив их на аллергическую реакцию. Дополнительно можно пользоваться гелем для Т-зоны, который окончательно закрепит успех, убрав глянец с носа, лба и подбородка.

Раз в неделю, не чаще, неплохо бы делать сужающие поры каолиновые маски. Они хорошо собирают излишки жира и удаляют ороговевшие чешуйки кожи. В течение дня, чтобы снять излишки жира, можно воспользоваться салфетками. Полезно принимать препараты с железом, пить витамины и пройти курс массажа с холодом.

Чего бы хорошо избегать? Например, использования тонального крема. Но если уж очень хочется, то лучше остановить свой выбор на средстве, не содержащем увлажняющих компонентов. Длительное пребывание на солнце способствует появлению воспаленных угрей. Для жирной кожи полезна только минимальная инсоляция. Все сказанное относится к здоровой коже, без воспалений и гнойничковой инфекции. В противном случае применение массажа и различных масок может способствовать распространению инфекции, что приведет к ухудшению состояния кожи.

В целом же обладательницам жирного типа кожи нужно найти лишь с ней взаимопонимание. Она не привередлива. Она прощает многое. Она хочет лишь, чтобы за ней ухаживали. И не любит радикальных решений.

Молодо — не зеленоВеликая сушь!

Кожа сухого типа обладает иным "характером". Мало того, что она по сути своей сухая, так она еще и стремится реагировать на неподходящую косметику дополнительным иссушением. В отличие от кожи жирного типа, которая многое прощает, сухая кожа обладает хорошей памятью на нехорошее с ней обращение. Солнце, горячий и холодный воздух, вода, небрежный уход оставляют на сухой коже нелицеприятные следы. Из-за недостатка защитного липидного слоя она сильнее реагирует на резкие перепады температуры. Это очень нежная кожа, и очень важно не перегружать ее косметическими средствами. Ей требуется увлажнение и защита.

Чем увлажнять сухую кожу, и в чем должна проявляться ее защита? При сухой коже вечером умываться лучше не водой, а молоком, разбавленным 1:1, или же косметическими сливками. Остатки "умывательной жидкости" удаляют безалкогольным тоником или просто промакивают. Сухая кожа в возрасте 30 лет не будет возражать против питательного крема, не содержащего, впрочем, фруктовые кислоты.

Утром неплохо взбодриться теплой водой, идеально — минеральной (разумеется, без газа.). Если пользуетесь тональным кремом, то оптимальным было бы использование средства, которое содержит и увлажнитель, и солнечный фильтр, имеет легкую консистенцию и обогащено витаминами.

А теперь о том, чего сухая кожа категорически не переносит. Прежде всего этот тип кожи очень чувствителен к раздражителям и аллергенам. В отношении косметики сухая кожа весьма разборчива: она может невзлюбить ряд ингредиентов, и потом ей не объяснишь, что "у подруг все хорошо, а у тебя вот аллергическая сыпь". Не рекомендуется также пробовать новые препараты на лице. Недопустим и многослойный make-up.

Особого внимания требуют области вокруг глаз, рта и, конечно, шея. Для зоны вокруг глаз хорошо бы было использовать специальные кремы, предназначенные для ухода за нежной и тонкой кожей. Для ухода за шеей довольно хорошего питательного крема.

Что еще не любит сухая кожа? Да практически все! Солнце, холодный и горячий воздух, хлорированную воду, затвердевающие маски, обезжиренные косметические средства. Она благодушно относится к увлажняющим питательным маскам (раз в неделю). Ее порадует курс массажа при условии, что квалификация специалиста будет должного уровня. В целом же сухая кожа на заботу отзывчива, но очень ранима по сути своей.

Здоровая и красивая

Нормальная кожа — нормальна, и уход за ней может быть сведен к очищению и защите от внешних раздражителей. Целью ухода является сохранение здоровья и свежего цвета лица. Подход к уходу должен быть основательный, но щадящий. Душ вечером, с утра хотя бы умывание. Молоко, молочко, минералку и просто воду можно чередовать. Использование косметических средств при нормальной коже должно быть сведено к минимуму — если кожа чего-нибудь захочет, она аккуратно намекнет об этом.

Кремы должны способствовать сохранению эластичности и свежести кожи, не допускать излишней жирности либо сухости. Что брать — воля ваша. Главное — не навредить!

Каждой области свой подход

Все три предыдущие типа кожи были типами территориально целостными — если сухая, так сухо везде, жирная — так везде жирно. Но вот ведь не все, или точнее сказать, не у всех так все просто. Комбинированная кожа — явление непростое. Чаще всего она бывает двух типов.

Первый с довольно жирной центральной частью, включающей лоб, нос и подбородок (Т-зона), склонной к образованию угрей, и сухой на щеках, вокруг глаз и на шее.

Второй тип: в основе своей нормальный, и только местами кожа отличается повышенной сухостью.

При этом и уход к комбинированной коже требуется комбинированный: жирным областям нравится умывание и тщательное очищение, сухим — нет. А это значит, что к каждой области со своим подходом. При этом хорошо бы не устраивать пограничных зон. Объединяет уход за комбинированными участками кожи общий щадящий режим и уход. Эксперименты над собой желательно свести к минимуму.

Молодо — не зелено Я такая внезапная!

Не любит экспериментов и нездорового экстрима и чувствительная кожа. Для нее абсолютно не важно, с чего это она такая "особенная-разособенная", от рождения ли или в результате стрессов. Если кожа чувствительная, значит, у организма есть на то свои причины. Одним из основных правил при таком типе кожи становится отсутствие многослойного макияжа.

Такая кожа не переносит ощущения на лице слоистости и перегруженности косметикой. Она с трудом приспосабливается к новым препаратам, а значит, реагировать на поступление косметических новинок вы сможете только визуально. Единственное, с чем особенно чувствительная кожа хоть как-то мирится, так с гипоаллергенными или аптечными препаратами.

Как видите, этот тип особенный, требующий заботы. Для умывания применяются отвары, молоко, молочко, пенки со смягчающими компонентами (ромашкой, календулой, васильком и арникой). Тоники без спирта, крем легкий, с минеральными компонентами. В арсенале для чувствительной кожи очень полезно иметь средства, способные снять зуд, раздражение и покраснение. Чувствительную кожу лучше не жарить на солнце, не облучать в солярии и не парить долго в сауне. Она не просто так чувствительной зовется.

Будь в тонусе!

Говорят, что при пристальном рассмотрении первые признаки старения становятся заметными уже в 22-25 лет. Следовательно, коже необходим уход. Существует множество разнообразных способов профилактики морщин и борьбы с ними. Перейдем к практике?

В косметологии есть уникальные средства, которые ухитряются сделать кожу неузнаваемой. После их применения она реально молодеет. И в 20-30 лет речь идет не о дорогостоящих сильнодействующих препаратах, а об обыкновенных тониках на основе лекарственных трав или натуральных соков с добавлением домашнего вина или водки (для жирной кожи) и старинных рецептов.

Тоник для жирной кожи

Натрите 5 свежих огурцов среднего размера, смешайте с лепестками двух цветков белой лилии и пяти цветков розы. Залейте смесь 0,5 л водки. Дайте настояться в течение трех недель. Процедите. Развести (обязательно!) один к одному кипяченой (или минеральной без газов) водой, 1 ст. л. касторки и 2 ст. л. лимонного сока. Такой тоник хорош для жирной кожи, способен ее оживить, укрепить ткани.

Тоник для сухой кожи

30 г ромашки, 20 г перечной мяты, 10 г розмарина и 20 г цветков календулы (приобретаются в аптеке). Залейте все это 1 л белого вина и дайте настояться 2 недели. Затем процедите настойку и используйте для протирания лица.
Чтобы тоники лучше действовали, неплохо было бы соблюдать некоторые правила: после умывания протрите лицо тоником, дайте слегка обсохнуть. Когда лицо высохнет, умойтесь теплой водой.

Молодо — не зеленоПросто массаж

Во избежание "умных" складок посередь лба лучше не щуриться и не хмуриться. Бороться с этими складками можно массажем кусочком свежего огурца, перемещая его кольцеобразными движениями. Огуречный сок, впитываясь, увлажняет кожу, а после высыхания образует на коже пленку, которую через 30 минут можно смыть прохладной водой.

Прекрасно справляется с мелкими морщинками и любая горячая… ложка (теоретически можно приобрести нефритовый ролик-каталку, но он встречается в продаже крайне редко, поэтому используйте ложку из столового серебра или нержавейки — на ваш выбор). Опустите ложку в горячую воду. Потом подсушите, не слишком остудив. Окуните горячую ложку в растительное масло (можно поэкспериментировать со смесями с аромамаслами) и начинайте круговыми движениями выпуклой стороной массировать без особого нажима кожу. Линии массажа: от носа к ушам по щекам, под подбородком и на шее, на лбу, от внешнего уголка глаза вверх.

Первые сеансы — не более 1 минуты. Каждый последующий можно по минуте прибавлять. После массажа промокните кожу и приготовьте маску из растертого желтка с 1 ч. л. растительного масла (какое — на ваш вкус), добавьте несколько капель лимонного сока и немного свежезаваренного зеленого чая. Маску нанесите на лицо на 5 минут, после чего смойте ее водой или травяным настоем. Процедура улучшит кровообращение, увлажнит кожу и разгладит ваши морщинки.

Корка, да и только!

Но кожа не только может образовывать "нелюбимые складочки". В период с 20 до 30 лет в некоторых точках у некоторых личностей появляются некоторые залежи, носящие жизнеутверждающее название апельсиновой корки. К сожалению, в отличие от обычной полноты, эта радость не сгоняется диетами или физкультурой. В ряде конечностей (хорошо, что их, конечностей, немного) наблюдается задержка жидкости (ухудшается обмен).

Обнаружение неприятностей может отравить существование не только обладательниц апельсиновой корки, но и их близких. (Достаточно лишь по несколько раз на дню говорить кодовые фразы: "ой, я толстая", "этот чертов" — и ваши близкие во всей полноте прочувствуют смысл поговорки "терпение — второе счастье".)

Жир — заперт в таких участках тела, как бедра, ноги и руки. Ткани в этих участках имеют ячеистую структуру. Ячейки заполняются жиром и токсинами, которые растягивают их стенки. Это мешает движению жидкости. Гормоны, отвечающие за обмен, не доходят до клеток. Круг замкнут.

В общем, в 20-30 лет самое время заняться вопросом здоровья, постараться избегнуть неприятных отложений. А как? Не будем о частностях. Перейдем к фигуре в целом.

Молодо — не зеленоФигуры ради? Здоровья для?

Объедаться нехорошо. Но к 25-30 годам эта мысль приобретает еще и дополнительный смысл. За неправильное и неумеренное питание приходит расплата в виде лишних сантиметров "где не ждали". И начинаются бесконечные диеты. Резкие. Грубые. Травмирующие организм.

Экстремальное похудение далеко не всегда заслуживает положительных отзывов. Даже самую толковую диету можно извратить и превратить из блага во зло. Некоторым дамам это блестяще удается — вред, наносимый собственному организму, значительно превышает быстротечное улучшение силуэта. Страдает пищеварение, возникает расстройство репродуктивных функций, ослабление мозговой деятельности, уходит кальций.

С косметической точки зрения первыми жертвами диет становятся кожа, волосы ногти. Представляете красавицу: худеет, но при этом волосы тусклые (хорошо, если не выпадают), кожа нездоровая (такой милый серо-зеленый оттеночек, а под глазами "круги"), ну и ногти, само собой, неровные и ломкие.

Экстремальные и не очень диеты порочны по сути. Основная идея сброса веса проста — ограничение. По калорийности принимаемой пищи. По отдельным ее компонентам. По времени приема, без учета чувства голода и режима питания. Вроде бы все хорошо?

Нехорошо игнорировать естественное чувство голода, влечение к определенной, требуемой организмом пище в угоду лишь сидению на диете. Впереди маячат блестящие результаты и точеная фигурка. А вокруг происходит столько всего интересного и увлекательного! Нервные и слабые духом срываются, наедаются и испытывают острое чувство вины, после чего впадают в депрессию. Депрессия, в свою очередь, ведет к окончательному срыву с диеты и к еде от пуза. Вес начинает расти…

В то же время тщательно пережевывать пищу необходимо независимо от того, на диете вы или нет. А спешное глотание кусков, зачастую спровоцированное недостаточным рационом, и еда на ходу, на бегу и без осмысления, что свойственно в условиях перегруза на работе, часто приводят к чрезмерному потреблению.

"Хочешь похудеть?" М-да, навязло… Это способно дать лишь рациональное питание в сочетании с режимом дня, здоровым сном и отдыхом и необременительными и доставляющими радость видами спорта.

Введите в свой рацион ягоды, фрукты, злаки и неочищенный рис, не забывайте о белковой пище, натуральных нерафинированных жирах, сделайте их непременной частью ежедневного рациона. Ешьте, когда привыкли, и вдумчиво. Польза здоровью от такого питания будет больше, чем от диет. Белковой частью рациона вполне могут статься говядина (для гемоглобина полезна весьма), птица или рыба, богатая незаменимыми жирными кислотами. Продукты в целом хороши в минимальной обработке и необогащенные искусственно химическими витаминами.

Постарайтесь заменить диету на здоровое питание и здоровый образ жизни. Забота о фигуре должна сопровождаться физической и умственной деятельностью. Богатые творческие процессы — весьма энергоемкие занятия. Вдохновение способно на многое, в том числе на расход ненужных калорий. Приятный пеший поход на природу, велосипедная прогулка, вечерний выгул бобика (детей, подруг, приятелей или даже родителей), легкая домашняя работа без перегрузки, будучи в радость, являются также позитивным расходом энергии.

Да! Хроническое недосыпание приводит к ожирению, а также способствует развитию гипертонии и диабета. И побольше позитива! Учитесь радоваться каждому прожитому дню. Поводом для неуемной радости могут быть природа, действия и мысли, созерцание и познание окружающего и внутреннего мира.

20-30 лет — время расцвета духовных и физических сил. Так наслаждайтесь им!

Автор: Мария МАГАНОВА
Источник: "Журнал ПОТРЕБИТЕЛЬ. Парфюмерия и косметика"

Оцените статью
Adblock
detector