Окрашивание волос, правила и советы

После многочисленных экспериментов молодости ваши волосы бывали уже самых разных цветов и оттенков. С белокурыми прядями вы чувствуете себя эдаким беззащитным ангелом или холодной неприступной элегантностью. С рыжими кудряшками вы чувствуете себя как будто вечно в весеннем настроении, шутливым бесенком или страстной искусительницей. А когда вы шатенка, вы ощущаете, что все дороги перед вами открыты, и уверенность ваша еще больше подчеркивает вашу красоту. Но вот уже все испробовано и все прочувствованно, а теперь вновь пришло желание окрасить волосы.

Итак, желание покрасить волосы осознанное и взвешенное. Самый первый и самый важный вопрос, который нужно решить – в какой цвет краситься? Этот вопрос является действительно самым важным, ведь неверный цвет может изменить ваш облик, добавить вам лет эдак пять, или же придать вашей коже некрасивый землистый оттенок. Но даже это не самое страшное, а самое страшное заключается в том, что неверно выбранный цвет волос может разрушить гармонию вашего образа, внеся в него, например, незаслуженное легкомыслие, или наоборот, придав образу серьезность, которая не оправдывается поведением.

Зачастую выбор цвета волос диктуется простым желанием быть похожим на какую-то звезду эстрады или кино. Но не стоит забывать, что тот оттенок, который идет Джулии Робертс или Вере Брежневой, не обязательно подойдет вам. Есть некоторые колористические правила, которым нужно следовать при выборе цвета волос. И диктуются эти правила типом и цветом вашей кожи, цветом ваших глаз, и даже вашими чертами лица.

Типы внешности и цвет волос

Всех людей можно поделить по большому счету на два типа внешности: теплый и холодный.

Теплый тип характеризуется смуглой кожей с золотистым, персиковым или теплым оттенком. Глаза у людей с таким типом внешности чаще всего карие или зеленые. А свой цвет волос (кому необходимо, могут достать детские фотографии, чтобы вспомнить, какой ваш натуральный цвет волос был до всех тех превращений и экспериментов, которые вы уже провели) – от темно-русых до каштановых. С таким типом внешности вам прекрасно подойдут все каштановые оттенки, а также рыжие и золотистые. При этом стоит остерегаться пепельных и светло-русых цветов – такие тона вас состарят.

В свою очередь теплый тип делится на осенний и весенний. Осеннему типу соответствует персиковый оттенок кожи, а наиболее гармонично подходящий для вас цвет волос будет от пшенично-золотистого, до насыщенно-медового. Весенний тип внешности характеризуется белой светлой кожей и зелеными или карими глазами. Таким людям подойдут рыжие или каштановые волосы.

Холодный тип внешности соответствует людям с серыми, черными, светло-голубыми, синими глазами, со светлым или розоватым цветом кожи. Люди с таким типом внешности должны выбирать для окраса волос холодные тона: пепельные, русые, возможно, даже холодный черный цвет, а основные оттенки красного цвета лучше избегать.

Холодный тип также делится на два подтипа: зимний и летний типы. У вас летний тип внешности, если у вас светлые глаза, а цвет кожи розоватого оттенка. В этом случае вам подойдут холодные и неактивные тона, пепельный оттенок будет особенно идеален.

Зимнему типу внешности соответствуют очень светлая кожа, темные или, наоборот, светлые глаза. В данном случае лучше всего подойдут темные тона для окраса, или же, как вариант, платиновый цвет.

После того, как выбран подходящий тон, не стоит бежать в ближайший магазин за краской. На худой конец пусть это будет лучше ближайшая парикмахерская. Обратим ваше внимание на то, что не всегда выбранный вами тон пучка-тестера на фирменной цветовой палитре будет соответствовать тону, который приобретут ваши волосы после окрашивания. А дело тут вот в чем: в хроматическом круге цвета распределены по секторам — красному, синему и желтому. И высококвалифицированные специалисты определяют тон краски, согласуя его с тоном ваших волос в хроматическом круге. Так, например, чтобы нейтрализовать оттенки красного, подбирают краски зеленых тонов, а чтобы закрасить желтый цвет, потребуется фиолетовая перламутровая краска.
Если вам вдруг захотелось «экзотики» в виде насыщенных баклажанного, красного, морковного оттенков, подумайте несколько раз, потому что данные цвета старят. Так же нужно быть крайне аккуратными с пепельным цветом – этот цвет требует идеальной кожи лица и неизменно идеального макияжа.

Где красить волосы?

Стоит понимать, что даже при окрашивании волос у хорошего мастера качественной краской не всегда удается получить нужный тон с первого раза. Иногда приходится повторять процедуру окрашивания несколько раз. А каждая процедура окрашивания не самым лучшим образом отражается на волосах. Поэтому не стоит сильно кардинально менять свой образ, идеальное окрашивание – это на пару тонов светлее или темнее своего родного цвета. Такое окрашивание не принесет слишком большого вреда вашим волосам, а также подчеркнет вашу индивидуальность.

При окрашивании волос вообще нужно учитывать огромное количество различных факторов:

— Процент седины волос.
— Структуру волос: тонкие и редкие волосы окрашиваются быстрее, чем густые.
— Историю воздействия на волосы красок и фенов: более длинные волосы подвергались большему количеству термальных и химических обработок. Поэтому длинные «старые» пряди окрашиваются иначе, чем молодые.
— Цвета ваших волос и цвета краски: светлые тона держаться на волосах не так хорошо, как темные тона. Красноватые оттенки хорошо закрепляются на корнях (при повторном окрашивании), однако очень быстро смываются с ранее окрашенных волос, какой бы марки краску вы не выбрали.
— Цвета, в который волосы были окрашены ранее. Если вы раньше окрашивали волосы натуральными красителями, такими как хна или басма, то лучше не окрашивать волосы химическими красителями – абсолютно в любом случае вы не сможете получить желаемого результата.

Исходя из выше перечисленного, рекомендуем окрашивать волосы только в зарекомендовавших себя салонах красоты, у высококвалифицированных специалистов с использованием только качественной краски.

Как красят волосы мастера?

Профессионалы в своей работе используют различные техники окрашивания волос, которые нацелены на то, чтобы в результате ваши волосы были идеально равномерно прокрашены и выглядели натурально.

Кроме этого мастера могут вам предложить и другие варианты окрашивания волос, такие, как:

— Тонирование (нанесения оттенка на волосы с помощью щадящих красителей, которые не проникают глубоко в структуру волоса и со временем вымываются).
— Мелирование (осветление тонких прядей волос, создает эффект солнечных бликов на волосах).
— Колорирование (окрашивание только нескольких крупных прядей для внесения некоторого яркого оттенка в образ).
— Растяжка цвета (плавный переход от темного цвета у корней к светлому цвету на кончиках, возможны многочисленные вариации).
— Прозрачное окрашивание (окрашивание волос без цвета с целью добавления блеска волосам).
— Дизайн окраска (индивидуально подобранный колористический рисунок, выполненный на ваших волосах, с помощью которого можно скорректировать форму лица, придать объем).

Кроме этого используются специальные техники для окрашивания обесцвеченных или седых волос, это так называемые техники восстановления цвета. Смысл данного окрашивания в том, что сначала желаемый тон краски смешивают в равных пропорциях с водой и наносят на волосы, а уже затем та же самая краска, но с перекисью водорода.

Как красить волосы в домашних условиях?

Если, не смотря на все рекомендации, вы решили окрасить волосы дома самостоятельно, тогда вам необходимо учесть несколько основных правил:

1.Тест на чувствительность. Его просто обязательно нужно делать перед окрашиванием. Для этого нанесите немного краски на внутреннюю сторону локтя и оставьте на какое-то время. Некоторые специалисты считают, что одного часа будет достаточно, другие,что краску нужно оставить на сутки;

2.Наносить краску на волосы нужно с затылка, потому что на данном участке кожа головы имеет меньшую температуру и медленнее прокрашивается;

3.После нанесения краски на корни специальной кисточкой остатки краски нанесите на волосы и взбейте в пену, после чего расчешите волосы;

4.Если вы окрашиваете отросшие корни, то за несколько минут до смывания с помощью расчесывания распределите краску по всей длине волос;

5.Краску на голове не стоит передерживать, от этого тон не станет насыщеннее, однако волосы станут более ломкими и сухими;

6.Смывать краску нужно большим количеством воды.

Помните, что есть несколько причин, по которым окрашивание волос лучше отложить на более благоприятные времена:

1. Если на коже головы имеются какие-то ранки;

2.Беременность или менструация (в эти периоды в организме происходят гормональные изменения, которые могут повлечь изменение натуральной пигментации волос);

3.Во время и после болезни (некоторые лекарственные препараты влияют на пигментацию волос, а также на нее влияет повышенная температура тела);

4.Если вы недавно сделали химическую завивку. Между химзавивкой и окрашиванием должно пройти не менее двух недель.

Как ухаживать за окрашенными волосами?

Уход за окрашенными волосами не менее важен, чем выбор цвета или само окрашивание. Естественно, что в ваших интересах сохранить как можно дольше цвет волос. Для этого стоит соблюдать несколько специальных рекомендаций:

— Пользуйтесь специальными шампунями, поддерживающими тон окрашенных волос. Такие шампуни вы сможете найти не только на прилавках специализированных магазинов, но и в обычных супермаркетах. Дело в том, что после окрашивания pH ваших волос меняется и им уже не подходит то, что еще вчера делало ваши волосы пышными и блестящими;

— Регулярно делайте питательные маски для волос. Кроме особых шампуней, бальзамов и масок вы можете применять природные средства для сохранения цвета или осветления волос.

Так для светлых волос подойдут полоскания настойкой ромашки. На пол-литра воды добавьте 2 столовые ложки сухих цветков ромашки, через 3 минуты после закипания снимите, охладите и процедите. Полученным настоем прополосните волосы. Он не только придает блеск волосам, но и осветляет их.
Для темных волос подойдет приготовленный таким же способом настой розмарина.

Желаем вам, чтобы результат окрашивания оправдывал ожидания, и цвет ваших волос подчеркивал вашу индивидуальность! Будьте красивыми и стильными!!!

источник: Полезные советы

Оцените статью
Adblock
detector