Секрет красивых ножек

До "босоножкового" лета не так далеко, заботу о прелестных ножках никто не отменял.Ноги всегда нуждаются в бережном уходе, заботе и хорошем педикюре — ведь большую часть жизни мы проводим на ногах, и нагрузка на них чрезвычайно велика. Максимально удобная обувь, полноценный отдых, массаж, ванночки, что еще мы можем предложить нашим ножкам?

Педикюр

— Нанесите на стопы отшелушивающий крем и опустите их в ванночку с тёплой водой куда можно добавить пенообразующее средство. Пока ноги отмокают, разотрите их щёточкой. Отвердевшую кожу соскоблите пилками из прессованной гранитной крошки: сначала с крупным зерном, потом — с более мелким. Пользоваться щипчиками или ножницами не рекомендуется.

— Ноготь на большом пальце срезают в 3-4 приёма, чтобы он не расщеплялся. Не скругляйте ногти, иначе они начнут врастать.

— Покройте кутикулу размягчающим средством, оставь на 1-2 минуты и отодвиньте деревянной или костяной лопаткой, но не срезайе! Сильные наросты сошлифуй пилкой.

— Смажьте ступни кремом или маслом и сделайте массаж — все движения от подошвы снизу вверх по своду стопы.

— Нанесите на ноги маску.

— Нанесите лак.

— Подержите ступни в миске с кусочками льда или смажьте ноги освежающим кремом или тоником для ног.

Регулярный уход за ногами

Так как кожа ног обычно достаточно сухая, 2-3 раза в неделю после душа обрабатывайте ступни скрабом и смазывайте питательным средством для ног. Многие препараты не только увлажняют кожу ног, но и снимают усталость, дезинфицируют и тонизируют, уменьшают потливость. А в сочетании с лёгким массажем эти средства дадут наибольший эффект.

Проблемные зоны

Это большой палец, пятка и подушечка под пальцами — там образуются натоптыши и мозоли из загрубевшей кожи. Иногда эти места ноют и даже болят. Сверху на пальцах обувь также натирает нам кожу, и возникает сухая мозоль. Избавиться от загрубевшей кожи навсегда невозможно — мы постоянно давим своим весом на малую площадь.

Помните, мозоли нельзя срезать! Сухие мозоли (особенно проникающие кератомы — с уже появившимся "корешком", конусообразным стержнем, уходящим в глубь кожи) лучше удалять аппаратным методом в салоне.

Если Вы удаляете мозоли самостоятельно с помощью мозольного пластыря, имейте в виду, что появляющаяся из-под грубой корки свежая кожица слишком нежна — её надо прикрывать специальным защитным пластырем-подушечкой, иначе она снова загрубеет. Вместо пластыря можно приложить на ночь распаренные цветки ноготков или печёный лук.

Отдельная проблема — волдыри. Раз в неделю обильно наносите на ступни средство против пота и надевайте хлопчатобумажные носки. Жжение и боль от уже появившегося волдыря снимайте кусочком ваты, пропитанным холодным молоком.

Чтобы кожа стала бархатной

Добавьте в тазик с водой немного молока, опусти в него ноги на 10 минут, а затем разотри стопы лимоном.

Интенсивно втирайте в распаренную и обработанную подошву ароматическую смесь из чайной ложки оливкого или рафинированного подсолнечного масла, чайной ложки поваренной соли, пяти капель масла календулы.

Ванночка с кубиками льда и ментолом снимает отек.

Контрастные ванны улучшают кровообращение: 5 минут в горячей, 1 минуту — в холодной воде (можно с поваренной или морской солью).

Для дезинфекции растрескавшейся кожи и профилактики грибковых заболеваний идеально поможет ванночка с календулой (1 ст. ложку календулызалей 1 л кипятка).

Смажьте ступни кремом для ног, обмотайте пластиковой плёнкой, наденьте хлопчатобумажные носки и держите 1-2 часа (или всю ночь). Шерстяные носки не годятся — кожа сморщится!

Источник

Оцените статью
Adblock
detector