Бархатные ручки — это просто

Руки — символ женственности, а также зеркало нашего возраста.Холод, трения и известковая вода подвергают руки суровым испытаниям. Чтобы задержать старение рук, надо ухаживать за ними так же тщательно, как и за лицом.Воспользуйтесь этими советами и ваши ручки будут всегда нежными и бархатными.

Лимонный сок

Перед тем как смазать кремом руки на ночь, втирайте в кожу ладони несколько капель лимонного сока. Он делает кожу белее и нежнее. Возвращает ей необходимый кислотный состав, нарушенный при контакте с хлорированной водой, стиральным порошком и мылом. После этого руки нужно смазать кремом или бальзамином для рук. Втирая крем, одновременно массируйте руки мелкими круговыми движениями, от кончиков пальцев вниз к ладоням, пока не почувствуете приятное тепло.

"Картофельная паста"

Нежность и эластичность можно придать коже, используя специальную картофельную пасту. Вот ее рецепт: 3-4 3-4 вареные картофелины средней величины растирают с молоком и 2 ложками пшеничной муки до образования однородной смеси. В нее-то и погружают ладони не меньше чем на полчаса. После этого руки моются чистой водой и высушиваются. Затем смазываются увлажняющим кремом. Для заметного эффекта все это нужно делать регулярно. Хотя бы раз в неделю. Большую часть работ по дому выполняйте в резиновых перчатках.

Масляно-желтковая маска

Смешайте яичный желток, 1 столовую ложку растительного масла и1 чайную ложку мёда. Смесь вотрите в кожу рук на 15-20 минут. Затем смойте водой и вотрите в кожу крем.

Овсяно-медовая маска

Смешайте 3 ст. ложки овсяной муки, 1 ст. ложку оливкового масла, 1 ст. ложку молока, 1 чайную ложку меда. Нанесите массу на руки — на час, для лучшего эффекта можно надеть перчатки.

Медово-желтковая маска

Смешать желток, 1ч ложку толокна и 1столовую ложку меда. Смазать руки этим составом и надеть матерчатые перчатки. Маску смыть через 15-20 минут, смазать руки питательным кремом.

Ванночки для рук

Сделают кожу мягкой и эластичной. На 2 литра теплой воды-2 столовые ложки растительного масла. Или на 2 литра теплой воды- 1 чайную ложку нашатырного спирта и 1 столовую ложку глицерина. Процедуру проводить в течение 15-30 минут, 10-15 дней подряд, через месяц можно повторить или провести курс других процедур по уходу за кожей рук.

При грубой, шершавой коже рук эффективны ванночки из сока квашеной капусты и молочной сыворотки. Затем смазать кожу питательным жирным кремом.

Если на руках появились трещины и мозоли, применяйте ванночки из крахмала. 1 столовая ложка крахмала на 1 литр воды. Через 15 минут сполосните руки и смажьте питательным кремом. Такие ванночки очень эффективны в случае трещин и мозолей на подошвах ног.

Если сильно потеют руки, то попробуйте солевую ванночка. Развести 1 чайную ложку морской соли в 1 литре теплой воды. Держать руки 5-10 минут, ежедневно в течение 10-15 дней.

Гимнастика для рук:

Для того, чтобы руки дольше оставались молодыми, делайте специальную гимнастику. Она очень проста. Не требует ни особого времени, ни условий.

— Когда вы смазываете руки кремом, втирайте его с кончиков пальцев к ладони (представьте, будто натягиваете узкую перчатку).

— Сожмите кисть в кулак. Затем с силой, напрягая каждый палец, растопырьте ладонь.

— Возьмите два детских не очень мягких мячика. Сожмите большим и указательным пальцами. Потом указательный меняйте на средний, безымянный, мизинец.

— Упритесь большим пальцем в стенку или поверхность стола. Указательный же стремитесь положить на «ребро». Потом указательный меняйте на средний и т.д.

— Соедините указательный, средний и безымянный пальцы правой руки. Сделайте ими несколько полукруговых движений между указательным и средним левой руки. Как будто вы хотите увеличить между ними расстояние. Проделайте то же самое со всеми парами пальцев на обеих руках.

Приглядитесь к своим ногтям:

Красивые руки — это, прежде всего, ухоженные ногти. Специалисты могут максимально точно определить по форме и качеству ногтей, чем болен человек.

— Ломкие ногти могут быть из-за острого недостатка кальция. В итоге это может привести к разрушению костного вещества. Кроме того, это может быть следствием нарушения обмена веществ в организме.

— Бороздки на ногтях свидетельствуют о том, что в организме происходят изменения, вызванные ревматическими заболеваниями.

— Пятна на ногтях рук и ног возникают в большинстве случаев из-за грибковых заболеваний. Если пятна белые, это свидетельствует о присутствии определенных гормональных нарушений в организме.

— Для укрепления ногтевой пластинки ешьте больше фруктового желе, молочного киселя, а также продуктов, содержащих много железа и фосфора.

Ну и еще немного полезных советов:

— Руки лучше мыть водой комнатной температуры. От холодной воды кожа на руках шелушится и становится жесткой, горячая вода сильно обезжиривает кожу, сушит, делая ее шероховатой.

— Уборку, мытье посуды, стирку, а так же прополку производить в перчатках, так как химические вещества, содержащиеся в моющихся средствах, пагубно влияют на кожу рук. Если эти вещества удаляют жир, то, что они делают с нашей кожей, можно только представить.

— Мойте руки лишь туалетным мылом или специальным гелем. В этих косметических средствах содержатся добавки, препятствующие пересыханию кожи.

— После любого контакта с водой тщательно вытирайте руки — это избавит вас от заусенцев.

— Ежедневно необходимо смазывать кожу рук кремом.

По материалам интернет изданий.

Оцените статью
Adblock
detector