Симптомы и лечение молочницы

Симптомы и лечение молочницы Каждой женщине в своей жизни приходилось сталкиваться с молочницей, и многим хорошо знакомы ее неприятные симптомы, которые влияют не только на настроение и общее самочувствие, но и на внутрисемейные отношения. Так каковы же эти симптомы? Обильные творожистые выделения белого цвета (отсюда и народное название болезни – «молочница»), более или менее выраженный зуд, иногда даже жжение, дискомфорт во время половых контактов, — бесспорно, все это мучительно и крайне неприятно.
Молочница, она же кандидоз, вызывается дрожжеподобными грибами рода Candida.

Чаще всего вагинальный кандидоз поражает женщин детородного возраста, но также может проявиться даже у маленьких девочек. Дело в том, что небольшое количество грибков Candida всегда присутствует в организме. Однако молочница возникает лишь под воздействием некоторых факторов.

Предрасположение к молочнице

К быстрому размножению грибков Candida и вытеснению ими нормальной флоры влагалища могут привести следующие провоцирующие факторы:

— бесконтрольный прием антибиотиков
— повышенный уровень сахара в крови
— применение гормональных контрацептических средств (эстрогены)
беременность
— заболевания, ослабляющие защитные силы организма (эндокринные, острые и хронические респираторные)
— кишечный дисбактериоз

Кроме этого на возникновение молочницы могут повлиять и второстепенные факторы, такие как: ношение тесного белья или белья из синтетической ткани, излишнее употребление в пищу сладкого (углеводы), а также стрессы, смена климата, неподходящие диеты.

Молочница не всегда, но может передаваться половым путем, поэтому партнер, в случае наличия инфекции, также должен пройти лечение. Кроме этого инфекция может передаваться при орально-генитальном контакте, так как многие люди являются носителями Candida в полости рта.

В семидесяти процентах случаев происходит передача инфекции от матери к новорожденному, при этом одинаково часто среди рожающих самостоятельно или кесаревым сечением.

Лечение молочницы

Симптомы и лечение молочницыЗачастую женщины стесняются обращаться к врачу, и пытаются бороться с молочницей самостоятельно. На каком-то этапе снятие симптомов допустимо, но при возможности необходимо посетить специалиста, пройти обследование и назначить комплексное лечение.
Стоит сразу понять, что кандидоз – это не что иное, как инфекция, поэтому и лечить его надо как инфекционное заболевание:

— избавиться от возбудителя
— проконтролировать уничтожение
— предотвратить повторное появление

В арсенале современных медикаментозных средств имеется много высокодействующих препаратов как местного (кремы, вагинальные таблетки, свечи), так и внутреннего назначения (таблетки, капсулы).

Есть одна небольшая хитрость, которой вы можете воспользоваться, отправляясь с рецептом врача в аптеку. Если вам, например, доктор назначил препарат «Дифлюкан» — довольно дорогой препарат (его цена колеблется в районе 800-1200 рублей), вы в аптеке можете подобрать ему аналог российского производства по более низкой цене, например, «Флюкостат» или «Веро-флуконазол». Во всех этих препаратах содержится одно и то же действующее вещество — флуконазол. Также возможно поступать и в отношении других медицинских средств. Аптекарь-провизор поможет вам подобрать наиболее низкобюджетное лекарство.

Среди препаратов местного назначения для лечения молочницы хорошую репутацию имеет бура с глицерином (продается в аптеках). Довольно часто также назначается спринцевание раствором марганцовки или раствором йодных производных. Однако с такими спринцеваниями стоить быть крайне осторожными, дабы не сжечь слизистую влагалища.

Народные средства в борьбе с молочницей

Симптомы и лечение молочницы Насколько бы ни был хорош препарат, купленный в аптеке по рецепту врача, к сожалению, он не гарантирует отсутствия рецидивных случаев. В научных кругах доказано, что повторное возникновение заболевания вызывает все тот же штамм грибка Candida, что был и в начале инфекции. Однако до сих пор ведутся споры на тему возникновения рецидива – приходит ли инфекция из другого места, прячется ли там, где ее не достать или болезнь оказалась недолеченной.

Как бы то ни было, факт остается фактом – противогрибковые средства не могут до конца решить проблемы. Часто врачи сами назначают средства народной медицины для борьбы с молочницей, не смотря на то, что такие средства не имеют научного обоснования. Однако многовековой опыт наших бабушек довольно часто просто спасает.

Вот одна довольно эффективная «народная» схема лечения молочницы:
на ночь провести спринцевание маслом чайного дерева – 1-2 капли масла чайного дерева на чайную ложку масла календулы, оливкового или кукурузного масел. Для проведения процедуры можно использовать шприц (без иглы) или маленькую спринцовку.
утром спринцевание настоем, приготовленным с вечера по такому рецепту: 1 часть коры дуба, 1 часть цветков ромашки, 1 часть листьев шалфея, 3 части крапивы. 2 столовые ложки такой смеси залить 1 литром кипятка и настаивать ночь. Утром настой процедить и использовать для спринцевания.

Другой народный совет для лечения молочницы — чай из цветков белого клевера. Цветы можно собрать самим летом, высушить, тем самым приготовив лекарственное средство на зиму, когда иммунитет организма ослаблен, и риск возникновения молочницы повышается.

Но если цветки клевера городской жительнице, возможно, сложно достать, то в таком случае в любой аптеке можно приобрести цветки ромашки и календулы. Для приготовления настоя для спринцевания потребуется одну ложку ромашки и две ложки календулы залить литром кипятка, настоять ночь, процедить и опять же спринцеваться полученной настойкой.

Полезны также ванны с морской солью.

Если молочница приобрела хроническую форму, рекомендуется пройти контроль у гинеколога-эндокринолога и у уролога. Частые рецидивы кандидоза могут быть вызваны наличием более серьезного заболевания, точащего иммунитет. Разумнее лечить проблему, а не ее последствия.

В любом случае, наука не стоит на месте, и каждый день в арсенал клиник поступают новейшие разработки специфических препаратов для лечения кандидоза и эффективные иммунокорригирующие средства.

Будьте здоровы!!!

Оцените статью
Adblock
detector