Зимнее укрепление иммунитета и борьба с простудой

Закаливание

Зимнее укрепление иммунитета и борьба с простудойЭто система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Средствами закаливания могут быть: солнце, воздух и вода. Поговорим о наиболее эффективном методе – закаливание водой. Можно использовать несколько видов закаливания водой: горячее обтирание, холодное обтирание, обливание, закаливание под душем, контрастный душ, обливание стоп. При выборе закаливающих процедур надо учитывать свои индивидуальные особенности организма. Для легковозбудимых людей больше подходит обтирание, а для более уравновешенных – контрастные процедуры. Для вялых людей оптимальное время для закаливания – сразу после пробуждения, для спокойных и уравновешенных – после утренней зарядки. Конечно, лучшим сезоном для начала укрепления иммунитета является лето. Но, следуя нашим рекомендациям, вы сможете приступить к этому сейчас, не подвергая организм риску переохлаждения.

Начинать следует с небольшой поверхности тела, постепенно увеличивая продолжительность процедур и понижая температуру воды. К сожалению, устойчивость организма к закаливающему фактору исчезает с момента прекращения процедур через 1,5-2 месяца. Поэтому тренировать организм следует ежедневно и в течение всей жизни. Если вы решили заняться своим здоровьем после тяжелой болезни, запомните – процедуры закаливания следует начинать не ранее, чем через месяц после перенесенного острого воспалительного процесса!

Против простуды

Простуда – охлаждение организма или отдельных частей тела, вследствие чего развиваются некоторые заболевания, такие как: грипп, воспаление легких, бронхит, пневмония и др.

С целью профилактики простуды следует употреблять:

1. Витамин С

Содержится в капусте, петрушке, черной смородине, лимонах, киви, шпинате, горохе, одуванчике, клубнике, баклажанах, редисе, помидорах, спарже, картофеле, луке-порее, брюкве, дыне, мандаринах, апельсинах, крыжовнике и печени животных. Его с успехом применяют для профилактики инфекционных заболеваний. Этот витамин – отличное средство защиты организма от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Каждое утро за 15 минут до еды выпивайте сок половины лимона разбавленный один к одному теплой кипяченой водой и размешанный с одной столовой ложкой меда. Такой напиток помогает снять симптомы недомогания, оказывает лечебное и укрепляющее действие. Курс приема не олжен превышать 10 дней, во избежание аллергической реакции. Так же помните, что никотин разрушает витамин С.

2. Лук и чеснок

Зимнее укрепление иммунитета и борьба с простудойЗаражение здоровых людей происходит воздушно-капельным путем в помещениях, где находится источник инфекции. Для предотвращения заражения отличным средством от простуды является чеснок и лук. Эх, если бы можно было всех вокруг накормить ими и не думать, что от тебя за версту тянет резким запахом. Этот вариант в лучшем случае возможен дома в семейном кругу. А на случай, если и это невозможно, то вполне можно предостеречь себя и окружающих от воздействия инфекции, мелко нарезав репчатый лук и поставив тарелку с ним в помещении. К слову: Знайте, что от запаха чеснока можно избавиться, съев немного петрушки или пожевав щепотку молотого кофе.

3. Кисломолочные продукты

Если верить рекламе, то есть ещё один способ укрепления иммунитета. Ежедневно пейте Актимель или Иммуннеле. От себя же хочется добавить, что любой кисломолочный продукт, принимаемый регулярно, способствует укреплению иммунитета посредством нормализации микрофлоры кишечника.

Наиболее опасными зонами заражения являются места большого скопления народа, в частности транспорт. К превеликому сожалению хор шмыгающих носов и чихающе-кашляющих ртов с приближением зимы звучит все громче и масштабнее. Но уберечься от простуды может и должен каждый.

Если вы переохладились и чувствуете, что начинаете заболевать, вам необходимо пошагово выполнить следующее:

1. Сделать ножные ванны с порошком горчицы в течение 10 минут. Температура воды – 36-40 градусов. Это средство наиболее эффективное в первые два часа заболевания.
2. Если промокли ноги, нужно натереть их водкой и надеть сухие, теплые шерстяные носки.
3. Выпить в теплом виде 2-3 чашки потогонного настоя (липовый цвет, бузина, шалфей, малина).
4. Тепло одеться и лечь в кровать. Если вы хорошо пропотеете во сне, то на следующий день проснетесь здоровым.
5. Взамен традиционным горчичникам на смену пришла солевая грелка для локальных прогреваний. Она проста и безопасна в использовании. Такая самонагревающаяся грелка достигает приемлемо-допустимой температуры восприятия человеческого тела. Этот способ прогревания на радость детям в отличие от ненавистных жгучих горчичников.

Стоит сказать, что мы относимся к риску простудиться с некоторой небрежностью, а ведь всего полвека назад смерть от простуды, повлекшей за собой осложнения, казалась нашим предкам столь же обычной, как нам теперь смерть от рака или инфаркта. Например, в 20-ых годах прошлого века самая знаменитая актриса немого кино России Вера Холодная скончалась от простуды, осложнившейся плевритом. Все изменилось в середине 20 века с открытием антибиотиков. Так что, если уж вы подхватили простуду, не забывайте о них.

Бесспорен тот факт, что главное условие женской привлекательности – это здоровье. Как известно, любое недомогание отражается на внешности. Здоровье и красота – очень хрупкий дар. И прав был Гейне, когда писал: «Единственная красота, известная мне, – это здоровье». Берегите себя!

Источник:askwoman.ru

Оцените статью
Adblock
detector