Европа спасет будущее поколение от рака шейки матки

Прививка против вируса, передающегося половым путем и вызывающего цервикальный рак, должна стать обязательной для европейских школьниц. Об этом пишет один из ведущих медицинских журналов.

\»Ланцет\» опубликовал передовую статью, призывающую к вакцинации 11-12 летних девочек, несмотря на противоречивые данные об использовании этих прививок для детей.

В частности, противники этой профилактической меры заявляют, что прививки против инфекции, передаваемой половым путем, будут поощрять несовершеннолетних заниматься сексом.

На прошлой неделе европейская Комиссия одобрила проведение прививок с помощью противоракового препарата Gardasil во всех государствах — членах ЕС. Согласно выданной лицензии, эти прививки будут сделаны детям в возрасте 9-15 лет и женщинам 16-26 лет.

Gardasil обеспечивают защиту от человеческого вируса папилломы(HPV), который распространяется путем половых сношений и может вызвать рак шейки матки.

70 процентов злокачественных опухолей шейки матки связаны с попаданием в организм вируса HPV типов 16 и 18. А вот за 90 процентов половых бородавок отвечает тот же вирус, но типа 6 и 11.

\»Ланцет\» утверждает, что Европа должна брать пример с американского штата Мичигана, который 21 сентября принял закон об обязательной вакцинации всех девочек в возрасте 11-12 лет, то есть учениц шестых классов.

Журнал поддерживает идею о вакцинации не только девочек, но и мальчиков, поскольку мужчины могут быть носителями вируса HPV

Оцените статью
Adblock
detector