Мастопатия — плата за равноправие?

Впервые врачи заговорили о мастопатии в конце XIX века: спустя пятьдесят лет после того, как первая феминистка заявила о правах угнетенных женщин. Наивные доктора тогда даже не предполагали, что между этими событиями имеется связь…

Кто не знаком с симптомами мастопатии, тому крупно повезло. По статистике проблемы с бюстом имеются у каждой третьей, а то и каждой второй женщины. Безобидный лифчик превращается в орудие пытки, прикосновение к груди вызывает желание послать горе-любовника (или рядом стоящего пассажира в переполненном транспорте) куда подальше и стукнуть на прощанье чем-нибудь тяжелым.

На ранних стадиях мастопатии боль появляется только перед самой менструацией, на поздних – становится постоянной. Еще один характерный признак заболевания – грудь становится плотной на ощупь (вся или местами).

Мастопатия — доброкачественное заболевание молочной железы, проявляющееся в паталогическом разрастании ее тканей. Поражает 8 женщин из десяти. Возникает болезнь на фоне гормонального дисбаланса в организме женщины. Мастопатия оказывает значительное влияние на самочувствие многих женщин, а в ряде случаев приводит к возникновению грозного заболевания рака молочной железы.

Врачи до сих пор не пришли к единому мнению, откуда берется мастопатия, но доказали, что в ее основе лежат эндокринные нарушения, а именно разбалансировка женских половых гормонов (эстрогена, пролактина и прогестерона). Как-никак, субстанция тонкая, повредить очень легко… Как именно?

1. Аборты

По статистике в России ежегодно делают от 1 до 2 миллионов абортов, то есть каждая вторая беременность заканчивается ее прерыванием. При этом женщины, сделавшие три аборта, в семь раз сильнее рискуют заболеть мастопатией, чем трижды родившие.

Причем тут феминизм?

Во все времена отношение к абортам было негативным, особенно если речь не шла о беременности, грозящей матери гибелью. Залетела – рожай! И только феминистки решились оспорить этот негласный закон. В 50-е годы XIX века американская суфражистка Сара Гримке впервые заговорила о «праве женщины решать, когда она будет матерью, как часто и при каких обстоятельствах». А спустя полвека ее землячка Маргарет Сангер ввела понятие «контроль над рождаемостью».

Кстати, тут мы впереди планеты всей: первым государством, легализовавшим аборты, стала Советская Россия.

2. Поздние роды

Тоже серьезный фактор риска мастопатии. Хоть социологи и бурчат что-то про бэби-бум, но тенденция пока не слишком изменилась: большинство российских рожениц – старше 25 лет.

Причем тут феминизм?

Это раньше женщины рожали, начиная с 15-16 лет. А почему бы и нет? Муж добытчик, жена – при нем. Выполняет свою биологическую роль: производит потомство и ухаживает за ним. Сегодня, благодаря эмансипации, слабый пол желает реализовывать себя наравне с сильным. Зачем спешить с ребенком? Надо сначала получить образование, сделать карьеру, обеспечить себя материальными благами, ну и нагуляться, как следует…

А тут еще и ученые подзуживают: доказали, что оптимальный возраст для зачатия – 34 года. Вроде как именно в этом возрасте достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее социальным благополучием. Так прямо и говорят: «Женщина, родившая первого ребенка в 34 года, с точки зрения состояния здоровья на 14 лет моложе той, что родила ребенка в 18 лет».

3. Искусственное вскармливание или короткий период грудного вскармливания

Если снится, что вас кормят грудью — вас ждет успех в бизнесе.

Оказывается, только треть матерей в нашей стране кормят детей грудью более трех месяцев. А ведь не зря врачи говорят, что естественное вскармливание (хотя бы полгода) – лучшее средство от мастопатии. А тем, у кого заболевание уже есть, вообще, рекомендуется кормить ребенка грудью не меньше года.

Причем тут феминизм?

На первый взгляд кажется, что не при чем. Однако представьте кормящую мать, работающую наравне с мужчинами. Пусть даже она не укладывает шпалы и не разгружает вагоны. Во-первых, у нее вряд ли получится сидеть дома с ребенком долго: максимум полгода в декретном отпуске – и обратно в строй. Во-вторых, если разрываться между домом и работой, регулярно сцеживаясь, от стрессов, неправильного питания (бутерброды и кофе) и т.п. молоко быстро пропадает. Или перестает нравиться ребенку.

4. Плохая наследственность

Если у мам, бабушек или прабабушек была мастопатия, велика вероятность, что она достанется дочерям по наследству. Согласно медицинской статистике: при плохой генетике риск заболеть в три раз выше, чем при хорошей.

Причем здесь феминизм?

Точно неизвестно. Но, учитывая, что до появления феминизма мастопатия встречалась очень редко, можно предположить, что вызывающая болезнь генетическая мутация впервые возникла у женщин-«эмансипе». Так сказать, гипотеза, имеющая право на существование…

Если вас беспокоят неприятные ощущения в молочных железах, рекомендуем проверить, не было ли в вашем роду суфражисток?

5. Алкоголь, курение, стрессы, нерегулярная половая жизнь

Мастопатии, конечно, от этого не бывает, зато ухудшается состояние при уже возникшей болезни.

Причем здесь феминизм?

Проблемы с грудью чаще всего возникают у городских женщин с высшим образованием, которые занимаются умственным трудом. А если они к тому же недосыпают, нервничают и едят много животных белков и жиров – мастопатия обеспечена.

Очень похоже на бытописание типичной феминистки (в мужском понимании): нечто стервозное-злобное-нервное, прокуренное, которое не прочь выпить. А все от недое… потому что мужчины внимания не обращают.

6. Травмы и операции на молочных железах

Начиная от банальных ушибов и заканчивая пластическими операциями по изменению формы груди.

Причем здесь феминизм?

Неизвестно. Точно также, как пока не найдена связь между феминизмом и ожирением (диабетом, заболеванием печени, щитовидной железы, придатков, гипофиза и надпочечников). Тем не менее, все эти недуги входят в число факторов, которые могут спровоцировать мастопатию.

Знали бы феминистки, что результатом их освободительной деятельности станет мастопатия, может быть, и поумерили свой пыл. Но теперь уже ничего не изменишь. Ради профилактики заболеваний груди современные женщины вряд ли превратятся в домохозяек: начнут варить борщи и вязать носки, рожать каждые два-три года по ребенку, выкармливая потомство грудью.

Что же делать? Раз в год проверяться у врача-маммолога, раз в месяц проводить самодиагностику груди (рассматривать и прощупывать на предмет подозрительных симптомов), по возможности вести здоровый образ жизни и радоваться достижениям феминизма. Например, возможности баллотироваться в Государственную Думу…

Источник: «Журнал "Будь здорова"»

Оцените статью
Adblock
detector