Недоношенные дети

Первые часы


Недоношенные дети Естественные, физиологические роды даются недоношенным детям очень тяжело. Поэтому если преждевременные роды неизбежны, врачи нередко настаивают на кесаревом сечении. Но иногда операцию проводить уже поздно, и тогда остаются только роды естественным путем – в этом случае кроху стараются принять как можно бережнее, чтобы избежать родовой травмы. После рождения малыша осматривает неонатолог – на предмет проблем с дыханием, весом, врожденных аномалий или пороков развития. Если нет необходимости в детской реанимации или интенсивной терапии, недоношенного ребенка заворачивают в стерильные пеленки и помещают в специальный кувез – отныне он станет его домиком.

Как ухаживать за недоношенными детьми

Итак, роддом (возможно, с отделением детской реанимации) позади, и вы с драгоценным свертком оказались дома. Как наладить правильный уход за малышом?

Кормите грудью

Грудное вскармливание необходимо абсолютно всем младенцам, но для недоношенных детей оно становится просто жизненно необходимым. Кормите по требованию и даже по первому писку – чем чаще, тем лучше. Грудное молоко предотвращает ряд неврологических проблем, повышает иммунитет. Если у крохи нет сил сосать, молоко можно сцеживать и давать из ложечки или из соски.

Гигиена

Детские пеленки и распашонки нужно стерилизовать утюгом, бутылочки и соски обязательно кипятить. Купать кроху тоже лучше в теплой кипяченой воде – по крайней мере, в первые 1-2 месяца. Рядом можно поставить обогреватель, чтобы малыш не успел переохладиться во время водных процедур.

Тепло и ласка

Избегайте резких перепадов температуры. Старайтесь как можно больше прижимать малыша к собственному телу – для него сейчас очень важен контакт «кожа к коже». Представьте, что у вас маленький кенгуренок, который в течение долгих месяцев живет на маме. В комнате, где будет обитать ребенок, должно быть 22-23 градуса, избегайте резких перепадов температуры, сквозняков.

Полезен малышу и легкий массаж, правда, если его вес при рождении был менее 1,5 кг, то массаж можно начинать не раньше шести месяцев. Сеансы массажа короче, чем для обычных детей – начинать следует с 1-2 минут легкого поглаживания. Если же кроха родился с весом больше 2 кг, то массаж можно начинать с 2-3 месяцев, и движения постепенно разнообразить – легкое растирание, осторожная вибрация, поколачивание, разминание. Очень важен в этот момент ваш положительный настрой и ласковое обращение к крохе.

Уже с первых дней жизни недоношенных детишек выкладывают на животик – это тоже стимуляция физического и эмоционального развития – при этом укрепляются мышцы спины, конечностей, живота. Выкладывайте кроху на животик перед началом кормления на две-три минуты, начиная от одного-двух раз в день.

Прочь тревогу!

Недоношенные дети — всегда повод для особой тревоги и волнения, ведь им предстоит уже на первом году жизни проделать огромную восстановительную работу. Однако постарайтесь не паниковать, и как можно раньше наладить психологический контакт со своим малышом.

Нередко недоношенный ребенок становится причиной серьезных комплексов для своих родителей – и тогда появляется повышенная опека, тревожность, стремление баловать малыша, нежелание отпускать его от себя. Но имейте в виду, что при должном уходе и правильно подобранном курсе реабилитации даже глубоко недоношенные дети уже к полутора-трем годам ничем не отличаются от своих более благополучных сверстников.

Инесса Смык

Оцените статью
Adblock
detector