Finger food — блюда, которые можно есть руками, в картинках.

Как приготовить полезную и вкусную еду для малышей в возрасте от года да трёх лет. Все эти блюда можно есть руками, и это несомненно очень порадует маленьких лакомок. Кроме того, употребление подобной пищи – отличная тренировка, которая поможет научиться пережёвывать пищу.

Фрукты и овощи
Finger food -  блюда, которые можно есть руками, в картинках.
Порежьте фрукты на небольшии пластины или брусочки, от которых малышу будет удобно откусывать. Фрукты — отличный выбор для начала знакомства с твёрдой пищей. Начать лучше с послушных ломтиков мягких фруктов, которые так легко жевать.

Порезанные кубиками овощи (например, картошка, тыква, горошек) тоже отлично подойдут для того, чтобы их есть руками. Сварите овощи на пару или приготовьте их в микроволновке, обязательно остудите их.
Палочки из салатных овощей, таких как огурец или сладкий перец, могут быть поданы как в дополнение к основному блюду, так и как закуска. Желательно не очищать овощи от шкурки, потому что там содержится много полезных веществ. Некоторые дети любят обмакивать овощные палочки в соусы, приготовленные на основе овощного пюре. (такие как hummus или guacamole).

Что подать к овощам.
Finger food -  блюда, которые можно есть руками, в картинках.
К овощам можно подать порезаные небольшими кусочками филе рыбы, мяса цыплят, говядины или сыра, например, тофу. Также можно приготовить тефтели из нежирного фарша или тунца.
Сваренные вкрутую яйца – отличное дополнение к салатным овощам. Их можно порезать на небольшие кусочки, которые удобно держать и от которых можно легко откусить. Яйца замечательно подойдут к сваренным и порезанным овощам.
Макароны с соусом (например, болоньез) или посыпанные тёртым сыром, тоже очень нравятся маленьким гурманам. Выбирайте те виды макарон, которые малышу будет удобно брать руками (бантики, ракушки, рожки).

Хлеб, тосты и сэндвичи.
Finger food -  блюда, которые можно есть руками, в картинках.
Подрумяненый хлеб грубого помола очень популярен у малышей. Вы можете предложить как просто порезаные удобными ломтиками тосты, так и намазать на них мякоть авокадо, различные овощные пюре или даже мякоть банана.
Попробуйте также предложить простые сэндвичи. Вкусную начинку можно сделать из варёных яиц, растёртых с мякотью авокадо или любимым овощным пюре, также можно сделать сэндвичи с мякотью банана, джемом или сыром.
Маленькие лакомки очень любят и домашние булочки. При выпечке добавьте в тесто немного свежей или замороженной черники или любых других ягод. Не забудьте их остудить!

Статья подготовлена специально для сайта "Пуз-Карапуз".

Оцените статью
Adblock
detector