Как рассказать малышу о смерти

Как рассказать малышу о смертиВ ходе разговра вы поймете, что ребенок знает о смерти, чего боится, что неправильно понимает.

Затрагивая любой чувтсвительный вопрос необходимо найти балланс, который находится между избеганием темы и конфронтации. Его не легко найти, и достижение балланса включает такие действия:

* стараться быть чувствительным к желанию ребенка поговорить, когда он к этому готов.

* стараться не накладывать табу.

* предлагать ребенку честный ответ, когда он расстроен.

* выслушивать и утешать.

* не говорить ребенку, что он еще маленький, чтобы говорить на эту тему.

* объяснять простыми и понятными ребенку предложениями.

Стадии развития понимания смерти детьми
Изучения подтвердили,что дети проходят через определенные стадии понимания смерти. Например, малыши видят ее, как обратимое временное явление, которое их лично не касается. Мультики, которые показывают умирающих и оживающих героев только укрепляют такое понимание.

Между 5 и 9 годами большинство детей начинают понимать, что смерть — это конец, и чтоКак рассказать малышу о смерти все живущее когда-то умирает. При этом, они не воспринимают ее лично. Они все еще надеются, что каким-то образом смерть их не достанет из-за их ума и ловкости. На этом этапе дети воплощают смерть в образы. Они могут ассоциировать ее со скелетом, ангелом смерти. Многим детям снятся кошмары именно с этими образами. Иногда в этом возрасте дети думают, что смерть заразна, как инфекция. Они путают слова "тело, душа, дух". Интересуются причинами смерти.

В 9, 10, 11 лет и подростковом возрасте дети начинают осознавать, что смерть необратима, что все люди умирают и что ОНИ когда-то умрут. Некоторые дети начинают развивать свою философию на тему жизни и смерти. Подростки часто начинают искать смысл жизни. Некоторые из них пытаются победить страх перед смертью "геройскими" поступками, рискуя своей жизнью, таким образом, пытаясь взять смерть под контроль.

Трудностив разговоре с малышами
Смерть, пожалуй, один из самых трудных вопросов в разговоре с малышом или дошкольником. Им нужны короткие и простые пояснения. Длинные лекции и витееватые мысли вгонят их в скуку. Помогут конкретные и короткие примеры. Например, когда человек умирает, то у него пропадают жизненные функции: он перестает дышать, кушать, разговаривать, думать и чувствовать. Или, когда умирает собака, то она больше не лает, не бегает и не кусается. Или, когда умирает цветок, то он больше не растет и не цветет.

Малыш может сразу задать вопрос или через время, подумав. Часто родителю надо повторять информацию несколько раз.

Бывает, что ребенок не сразу понимает эмоциональную сторону утраты. Например, ребенок знает, что дядя Эд умер. Он спрашивает, почему тетя Сюзи до сих пор плачет. Можно пояснить примерно так: "Тетя Сюзи плачет, потому что она грустит. Она очень скучает за дядей Эдом. Люди грустят, когда умирает их близкий человек."

Иногда дети путают смерть со сном, особенно, потому что слышат, как взрослые говорят: "Почивай с миром" или "вечный сон". В результате ребенок может бояться идти спать, потому что он думает, что никогда не проснется. Бабушка же пошла "отдохнуть и до сих пор не встала".

То же самое, когда детям объясняют, что человек "уехал" или "ушел". Дедушка "ушел" и еще не вернулся. Ребенок может начать бояться, что мама одныжды уйдет в магазин за молоком и никогда к нему не вернется.

Поэтому лучше избегать слов "ушел, уехал, уснул" вместо умер.

Избегайте ассоциаций смерти и болезни. Дошколята еще не знают разницы между смертельной болезнью и временной. Это может вызвать ненужные переживания.

Еще существует такое обобщение: только старые люди умирают. "Тетя Анна умерла, потому, что она была старенькая." Лучше сказать: "Тетя Аня прожила длинную жизнь, а потом умерла. Большинство людей долго живут, не все. Мы с тобой будем жить очень долго!"

Посещать ли ребенку похорон?
Лучше всего первый раз привести ребенка на похорон, когда ему исполнится 7 лет. К этому его необходимо подготовить. Необходимо ему объяснить все, что он увидит и услышит. Если вы идете в больницу к умирающему, то напомните ребенку, что не все, находящиеся в больнице пациенты, умрут. Большинство из них выздоровеет и уйдет домой.

НИКОГДА! не заствляйте ребенка идти на похорон. Не давите на его чувство вины!

источник

перевод специально для сайта Пуз-Карапуз от adamochka

Оцените статью
Adblock
detector