От каракулей к картинке

В каком возрасте ребенок начинает рисовать?
Все зависит от того, когда близкие ему люди дадут первый в его жизни карандаш или краски.
Многие современные родители доверяют эти “развивающие” пособия очень рано своему малышу, еще до года. И правильно делают! Не сомневайтесь, польза от рисования огромная!

Рисование – это своеобразная игра для вашего малыша, это игра в творчестве, это развитие его органов чувств, эмоций, сенсорных способностей, фантазии и интеллекта.

Чем раньше вы предоставите малышу возможность развивать себя в таком творчестве, тем лучше. Не бойтесь давать крохе краски или карандаши; не бойтесь, что он будет пробовать их на вкус…. это все временно.
Сегодня можно купить абсолютно безопасные краски и материалы для вашего совместного первого рисования. Например, фирма Krayola выпускает краски, глину для лепки, первый пластилин и прочие материалы для малышей, которые безопасны, если ребенок решит попробовать их на зуб.

Рисование в таком юном возрасте принесет несомненную пользу не только крохе, но и вам. Многие современные психологи подчеркивают, что в таких совместных играх и занятиях налаживается эмоциональный и творческий контакт. Рисование снимает стресс, переутомление и напряжение, оно помогает справиться с депрессией у молодой мамы после родов.

А теперь давайте вернемся к детскому рисунку

Что же такое детский рисунок? Как малыши учатся рисовать?

Создание сложной картинки шестилетним непоседой — это целая история творения «шедевра».
Чтобы научиться рисовать такой “шедевр”, малыш обязательно проходит все этапы эволюции «учебы» рисованию. Сложно? Странно? Да — это Учеба, это Труд для малыша! Давайте понаблюдаем, как создается рисунок вашим крохой месяц за месяцем, год за годом.

Если вы дали первые краски малышу раньше года, то, скорее всего, ваше совместное рисование начнется не кисточкой, а ладошками или даже ножками (стопами) малыша. Это абсолютно нормально для начала, не стоит переживать, что кроха измажется или у него ничего не получится. А многие психологи подчеркивают, что такое рисование полезно для развития тактильных ощущений – на ладошках и стопах располагается множество активных чувствительных точек!

Что делает малыш? Он с огромным удовольствием размазывает гуашь по белому листу и наблюдает своими внимательными глазенками за процессом появления красивых разноцветных пятен. Эти пятна и следы наносятся как попало, но с огромным восторгом. Рисование у младенцев занимает всего пару минут, но это огромный труд для них. Не поленитесь разложить на полу побольше листов бумаги, дайте крохе выбрать краску (может быть ему понравится красная или ярко желтая краска – не мешайте в выборе!) и пусть он творит свои произведения. Не надо напрягаться сложностью рисунка или идеей будущего произведения, дайте волю вашей фантазии! Творите вместе!

После года, когда ручки крохи окрепнут, ему можно предложить порисовать кисточками и карандашами. Первые кисточки должны быть толстые, чтобы их легко было удержать.

Размашистые и свободные движения вашего малыша карандашом или кисточкой на листе бумаги уже можно считать рисунком. А первый рисунок — это первые каракули.

Именно к полутора годам он начинает чиркать по листку, на котором появляются скопления из множества штрихов и точек. Ваш ребенок постепенно будет совершенствовать моторику речи и с карандашом в руках – движение кисти. Вы должны понимать, что развитие речи, моторики и рисование – это единый и очень важный процесс развития интеллекта у малыша.

Позаботьтесь, чтобы первые карандаши были средней мягкости, а грифель коротко и кругло очинен. Бумагу подберите плотную (ватман), иначе она порвется под размашистым и энергичным ударом-натиском вашего непоседы! После года, уроки рисования можно проводить за столиком, на полу или просто на стенах – как вам удобнее. Например, известные педагоги Никитины, рекомендуют прикрепить листы или рулоны бумаги по периметру комнаты малыша, и пусть себе рисует! Так создается развивающая обстановка в доме. Легко и просто, ненавязчиво и без напряжения ваши уроки продвигаются все дальше и дальше. Главное, создайте творческую атмосферу в вашем доме и не ругайте малыша, за обрисованные обои (кстати, психологи считают это вредным!). Дайте малышу подрасти, а потом вы сделаете ремонт в квартире.

Малыш растет и к двум годам он уже начинает исследовать и пытаться осознавать связь между различными движениями руки и получающимися на листе изображениями. В этом возрасте чаще всего малыши изображают многочисленные кругообразные каракули, точки и палочки. Иногда появляется прямая линия, как оборванный кружочек, или кривая, которая легко прерывается.

Кроха уже способен замечать границы листа бумаги и даже понимает, что его рисунок может переместиться на стол. Но, конечно, пока его главный интерес заключается в самом процессе рисования, а не в его конечных результатах.

Дети учатся отображать действительность в символах. Малыши рисуют кружочки и палочки, в которых они видят — «машинку», «маму», «собачку» и другие предметы. Все эти элементы изображений уже можно назвать “Образами”, но только на данном, начальном этапе создания рисунка. Для ребенка эти элементы составляют полный и законченный рисунок.

Начальный этап создания рисунка, все эти элементы — это основа для будущего обучения письму. Со временем из таких кружочков и палочек составятся буквы, слова и фразы.

Источник

Оцените статью
Adblock
detector