Игры — шнуровки

Игры-шнуровки — это очень популярные и очень полезные развивающие игры для малышей дошкольного возраста .
Игры — шнуровки способствуют не только освоению навыков шнуровки, но и развитию концентрации внимания, логического мышления, фантазии, внимания, памяти, развитию мелкой моторики и тем самым готовят руку малыша к письму.

Что это за игра?

В процессе игры малыш имитирует шьющие движения, продевая иглу — палочку со шнурком через отверстия. Продевая шнурочек через дырочки, получаются стежки, которые можно располагать параллельно друг другу, зигзагом, крест на крест или в произвольном порядке – как подскажет фантазия вашего малыша!

Игры-шнуровки бывают самой разной сложности, соответственно, для разного возраста. Этими игрушками можно начинать играть с годовалым ребенком, главное, чтобы вашему малышу это нравилось, и он умел держать в руках палочку со шнурочком.

Что входит в комплект этой игры? Игла-палочка (на самом деле она достаточно большая, 10 – 15 см) и сама игрушка для шнуровки (тоже не маленькая, проглотить ее невозможно!).

Какие бывают игрушки-шнуровки? Они бывают самые разнообразные – пуговицы, домики, зверушки (простые и сложные), цилиндрики, игрушки, имитирующие продукты (сыр с дырочками), одежду (башмачки, пуговицы и пр.), клоуны, матрешки и пр.

Игры-шнуровки обычно изготовлены из дерева или фанеры, но могут быть и из картона, пластмассы. Очень легко изготовить подобные игры дома из плотного картона и деревянной палочки. Главное — это ваша фантазия!


Как играть в эту игру?

Дорогие родители! Вы должны понять, что шнурование – это совместная игра.
Маленькому ребенку еще не понятен сам процесс игры-шнурования. Поэтому вам придется потрудиться вместе, чтобы малыш заинтересовался и научился такому нелегкому процессу, как процесс попадания в дырочку…. У каждого ребенка свой темп развития, поэтому нельзя сказать как и когда он научится этому.
Эти игрушки выдаются только на момент занятий с ними, в остальное время их желательно прятать….

Если Ваш малыш не заинтересовался с первого раза этой игрой, не расстраивайтесь, отложите ее на время, возможно, через месяц-другой, он увлечется ею.

Начинаем играть с самых простых шнуровок, например, с большой деревянной пуговицы, деревянного "сыра" с дырками, башмачка и пр. Имитируя шьющие движения, продеваем иглу со шнурочком через отверстия-дырочки на игрушке.
Чуть позже, когда простые игрушки освоены, переходим к игрушкам посложнее – к домикам, зверушкам, цилиндрикам и пр…. Продолжая “шнуровать” их, считайте дырочки, рассматривайте их расположение.
Когда ребенок будет протаскивать шнурок в дырки, обратите внимание на расположение шнурочка на "игрушке" – сверху или снизу, справа или слева, по центру.
А вот когда малыш хорошо научится “шнуровать” отверстия, вы можете показать ему, как рисовать на игрушке узоры шнурком. Для начала можно нарисовать простые линии, крестики и простые фигуры.

Следующим этапом будут задания на повторение рисунка. Покажите ребенку, что ему надо изобразить шнурочком, и пусть он повторит это на игрушке. А может быть он уже сам сможет украсить “узором” свой домик или зверушку?

Для деток постарше, дошкольников, уже можно усложнить варианты игр и предложить узоры из разноцветных шнурков. Это могут быть просто узоры или сюжетные картинки.
Во время таких игр, малышу полезно рассказать про геометрические фигуры, простые и сложные линии, отрезки, углы, виды швов и пр., которые можно изображать шнурочками на игрушках.
Такие игры хорошо подготовят вашего кроху к школе!

Кроме шнуровок, для развития мелкой моторики рук, в дошкольном возрасте очень полезны будут — пальчиковая гимнастика, лепка из теста, глины и пластилина; оригами; собирание "Мозаики"; манипуляция с мелкими предметами (например, с бусинами); вкладывание вкладышей в рамки (см. Рамки Монтессори); рисование пальчиками, руками, кисточками, карандашами; аппликации; вырезание ножницами и многое другое.

АВТОР: Скляренко Элина Олеговна

Оцените статью
Adblock
detector