Что делать, если ребенок боится расставаться с родителями

Что делать, если ребенок боится расставаться с родителямиБольшинство детей дошкольного и младшего школьного возраста бояться расставания с родителями, они капризничают, плачут и всеми возможными способами стараются этого избежать. Иногда причиной этой боязни служит резкое изменение привычной для ребенка окружающей обстановки. В другом случае причиной может служить беспокойство ребенка о том, что будет происходить дома в его отсутствие, если, например, родители часто ссорятся или кто-то болен. В большинстве случаев боязнь расставания — всего лишь следствие того, что малыш скучает по маме и папе, поэтому не хочет идти в сад или школу.

Приведенные ниже советы помогут вам справиться с этой боязнью.

1. Научитесь прощаться с вашими детьми быстро. Таким образом, дайте понять ребенку, что вы уверены в нем и в его умении справиться с собой.

2. Не затягивайте процесс расставания. Ребенок почувствует ваше беспокойство за него и ему будет еще труднее успокоиться.

3. Положите ребенку с собой в сумку вашу семейную фотографию или какую-нибудь памятную вещичку, которая будет напоминать ребенку о вас и о том, как сильно вы его любите.

Что делать, если ребенок боится расставаться с родителями4. Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от ребенка, если хотите, чтобы он вам доверял.

5. Придумайте, как бы вы могли по-особенному, забавно прощаться с ребенком. Например, вы можете поцеловать его, потом обняться, потом потереться носиками или что-нибудь подобное.

6. Не пытайтесь подкупить ребенка, чтобы он за купленную ему игрушку вел себя хорошо.

7. Расставьте все точки над "и". Четко дайте ему понять, что какие бы истерики ребенок вам не закатывал, он все равно пойдет в садик или в школу. Если вы хоть раз ему поддадитесь, в дальнейшем вам будет уже гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.

8. Приглашайте после школы детей, с которыми ваш ребенок находится в одном классе или группе, чтобы ваш ребенок мог быстрее найти себе новых друзей, и период привыкания к новому месту прошел менее болезненно.

9. Не огорчайтесь тому, что ваш ребенок капризничает. Показывайте своему ребенку ваше положительное отношение к его школе, друзьям, учителям. Это поможет ему почувствовать себя в новом окружении в безопасности.

Что делать, если ребенок боится расставаться с родителями10. Привлеките воспитателя или преподавателя. Вам нужен человек, который будет радушно встречать вашего ребенка.

11. Не удивляйтесь, если вы уже справились с проблемой, а она опять возникла после болезни ребенка или после больших выходных, когда ребенок долго находился дома.

Помните, что в боязни расставания нет ничего страшного, это лишь свидетельствует о том, что между вами и ребенком существует очень тесная связь. Надо лишь быть уверенным в его способностях справиться с этой проблемой.

Оцените статью
Adblock
detector