Как приучить ребенка спать одного

Как приучить ребенка спать одного

Как приучить ребенка спать одногоСон, засыпание, ритуалы укладывания у каждого ребенка свои индивидуальные. Все зависит от возраста, от личности, характера и темперамента ребенка, от ситуации в семье, от здоровья ребенка и от стиля воспитания родителей.

Многим детям до 3 лет требуется много телесного контакта, они успокаиваются только тогда, когда чувствуют тепло маминого тела, дыхание. Поэтому таких детишек нужно приучать спать не раньше 3 лет, то есть с возраста, когда у ребенка формируется самостоятельность.

Стиль воспитания в семье также влияет на ритуалы засыпания. Например, когда мама настаивает на том, что ребенок должен спать один, а бабушка нет, качает, долго укладывает ребенка, кладет с собой, то ребенок долго будет проситься спасть с мамой и отказываться от своей кроватки.

Если вы все-таки уверены, что пришла пора и ваш ребенок может засыпать быстро, спать один и спать долго, необходимо выполнить несколько основных вещей:

— Перед сном не играть в активные игры.
— Ребенок должен знать, что вы настроены решительно и если сказали, что он будет спать один, то обязательно выполнять это обещание.
— Перед сном строго выполнять одни и те же действия (так называемый ритуал перед сном) – например, идем умываться, одеваем пижамку, прощаемся с игрушками, кладем рядом любимую игрушку, читаем одну маленькую сказку, поворачиваемся на бочок, закрываем глазки.
— Ложиться спать в одно и тоже время.
— Положительное отношение к кроватке как месту для сна имеет большое значение для малыша, особенно если вы вместе купили постельное белье с детским рисунком, вместе застелили.
— Посидеть немного рядом, погладить, подержать за ручку.

Первое время будет тяжело, но если вы будете все действия согласовывать и четко выполнять, то через какое-то время (2-3 недели обычно) ребенок начинает спать один.

Еще одно условие – все в семье настроены так же, как и вы, все соблюдают правила сна и строгий режим. В доме – спокойная доброжелательная атмосфера.

Что делать, если ребенку снятся страшные сны?

Причин такого поведения ребенка может быть несколько. Это и ситуация в семье (размолвки, развод, напряженные отношения между супругами, болезнь или смерть родственников), и особенности характера, личности ребенка, стечение неблагоприятных жизненных обстоятельств. Ребенок также мог испытать сильный стресс, мог чего-то сильно испугаться, при чем вы этого могли и не заметить. Прерывистый сон, беспокойный может быть так же следствием невроза.

Оцените обстановку в семье – может, что-то происходит, что приносит ребенку переживания, что его психика не может переработать и защититься. Выясните, что же конкретно снится ребенку и персонаж или ситуация могут подсказать вам, что переживает ребенок днем.

Прежде чем бить тревогу, попробуйте успокоиться сами, ведь чем беспокойнее ведет себя ребенок во сне, тем беспокойнее становится мама от того, что происходит с ее чадом. Как только ребенок проснется ночью, спокойно подойдите к нему, погладьте по головке, пошепчите приветливые слова, возьмите на руки и покачайте. Для мальчиков важна защита отца, поэтому поговорите с папой, чтобы он уделил ребенку больше внимания. Дайте ребенку возможность больше играть днем, так как недостаточная игровая активность может быть одной из причин беспокойства.

Как приучить спать большого ребенка одного.

Как приучить ребенка спать одногоСуществует и такая проблема: многие родители жалуются, что ребенку скоро в школу, а он все к родителям в спальню бегает. Обычно это уже проблема в характере самих же родителей. Ребенок пользуется вашей мягкостью и отсутствием настойчивости, особенно когда выраженных страхов и беспокойств у ребенка не наблюдается.

Поэтому чтобы приучить ребенка засыпать самостоятельно, да еще и в своей комнате, вам нужно:

— Проявить настойчивость и сообщить, что «девочка (мальчик) ты у нас уже довольно большая (ой) и нужно уже вести себя, как взрослому, поэтому начнем мы с того, что спать ты будешь сам (а) и только в своей комнате».
— Делать это, конечно же, нужно постепенно, но настойчиво, дать понять, что вы настроены твердо. Пообещайте, что иногда, допустим, по субботам, ребенок будет засыпать с вами. Так как, может, ребенку не хватает в течение дня телесного контакта с родителями и общения, вот он и пытается таким образом компенсировать недостаток.
— В других сферах деятельности ребенка нужно также поощрять самостоятельность и проявление взрослости, активность. Обязательно хвалить за это.

Подумайте и вы о том, не приуменьшаете ли вы возраст ребенка, не считаете ли его меньше того возраста, который есть в данный момент. Ведь нередко дети чувствуют себя в соответствии с тем возрастом, на который делают акцент родители.
Оставляйте ночник, давайте с собой игрушку. Если ночью чадо пришло к вам, отведите в кроватку, посидите немного, но с собой не стоит оставлять.

Если вы все будете делать постепенно, правильно и проявите настойчивость, то довольно сон в своей кровати наладится.

Светлана Сушинских ,психолог
Источник: www.nnmama.ru

Оцените статью
Adblock
detector