Искусство быть собой

Искусство быть собойС самых ранних лет ребенку ставят в пример достижения каких-то людей, их жизнь и славу. Богатство и успех — это то, чего хотят многие родители для своих детей, поэтому водят на занятия, находят репетиторов, лучших тренеров, учителей, воспитателей. В стремлении сделать своего ребенка лучше, родители часто приводят в пример других детей или себя, тем самым, ставя его самого в менее достойное положение.

В учебных заведениях, на соревнованиях, конкурсах и различных аттестациях человеку постоянно дают понять, что он далек от совершенства и что другие лучше его. Таким образом, мы теряем чувство собственного достоинства и перестаем любить себя. Родители любят наши успехи и достижения, которые делают нас похожими на их эталоны "звезд". Стремясь вырастить звезду из своего ребенка, родители заставляют его быть подражателем чужой славы. Но подражание другому сценарию всегда создает пародию. Душа не может реализовать себя на чужом пути, у каждого свой уникальный путь.

Вы много видели звезд, которые соответствуют установленным стандартам? У каждого из них масса недостатков. Все они добиваются известности и славы благодаря тому, что ценят свою индивидуальность выше навязываемых им стереотипов. Многие известные теперь ученые были троечниками в школе. Жизнь отличников часто затем ничем замечательным не отмечена. Чтобы принимать от учителя знания, необходимо ему полностью отдать свой авторитет. При таком условии ребенок становится послушным. Если он оставляет часть своего авторитета себе, то постоянно перепроверяет те знания, которые ему дает учитель, а значит, не может их полностью принимать. Такие дети часто учатся средне, зато оставляют себе способность оценивать все, опираясь на собственный авторитет. Во взрослой жизни это неоценимое качество, которое помогает стать личностью.

Звезда становится уникальной именно потому, что соблюдает свою индивидуальность и неповторимость.

Сначала нужно полюбить себя, а уже потом обращать внимание на достоинства других. Не надо путать любовь к себе с себялюбием, самовлюбленностью, самодовольством. Самодовольство порождается возвышением себя над другими. Любить себя — это значит понимать свою уникальность и принимать себя как есть, со всеми недостатками. К сожалению, большинство людей в лучшем случае относятся к себе равнодушно, в худшем — с неприязнью.

Яркая личность нарушает правила, которые устанавливают стереотипы.

Каждый ребенок обладает своей уникальной программой души, которая дает ему прекрасные возможности и таланты с самого детства.

Не относитесь к ребенку, как к чистому листу, на который вы записываете необходимые ему знания, иначе он поверит в это.

Задача каждого родителя — оберегать уникальность своего ребенка и помочь ему сохранить любовь к себе. Учите ребенка обращать внимание не на недостатки, а на достоинства. Не надо бороться со своими недостатками, надо развивать достоинства! Например, "не бороться с застенчивостью, а приобретать уверенность в себе", "не бороться с лишним весом, а вести здоровый образ жизни". Скрыть свои недостатки невозможно, зато легко можно подчеркнуть и развить свои достоинства.

Психологический центр Адалин

Оцените статью
Adblock
detector