Как прививать малышу любовь к чтению

Как прививать малышу любовь к чтениюСуществует множество разных возрастных и занимательных способов научить ребенка любить книги и истории. Не все они, к удивлению многих, требуют садиться с книжкой за стол.

Используйте книгу для создания тесной связи
Книга существует не только для того, чтобы читать слова. В раннем возрасте книга помогает создать тесную связь и дружбу между ребенком и мамой, папой, дедушкой, бабушкой. Когда ребенок садится вам на колени, чтобы послушать историю, он наслаждается не только историей, а также вашим безраздельным вниманием.

Создайте традицию
Выделите специальное время для чтения каждый день. Это успокаивает ребенка, поэтому чтение перед сном подойдет лучше всего. Также читать вместе можно за завтраком, принимая ванну.

Подберите подходящую литературу
Карапузы очень любят картонные книги, книги из клеенки для ванной, раскладные книги, те которые они могут держать и играться. Дети предпочитают яркие страницы, четкие реалистические рисунки. Конечно, они обожают стишки и рифмовки.

Повторение — мать учения
Постарайтесь сдерживать зевки, читая сказку про Колобка в сотый раз. Повторение — основа развития ребенка в раннем возрасте. Дети просят почитать одну и ту же сказку, потому что они жаждут изучения. Скоро вы заметите, что ребенок начнет цитировать абзацы и ключевые слова, это и есть признаком того, что ребенок готов учиться читать сам.

Читая, будьте актером
Постарайтесь разнообразить чтение. Рычите, как серый волк, пищите, как мышка, хрюкайте, как Пятачок. Дети любят представление не меньше взрослых. Разыграйте сказку с ребеноком после того, как прочтете ее.

Учитывайте интересы ребенкаКак прививать малышу любовь к чтению
Подберите литературу по интересам ребенка, например, о зоопарке, велосипедах и т.д. Найдите книжки с любимыми героями из мультфильмов. Если ребенок любит героя на ТВ, то он полюбит и книгу. Экспериментируйте с темами. Иногда девочка, которая любит куклу Барби, любит и книги про Годзиллу.

Ходите в библиотеку
Посетите занятия для малышей в библиотеке. Он может найти для себя нового любимого героя, увидев кукольное представление, услышав приятный голос библиотекаря. Библиотека поможет экономить на книжках.

Аудиокниги
Есть много замечательных аудиокниг. Дети не всегда их любят, т.к. они ценят имеено ваше внимание. Аудиокниги можно использовать в машине, путешествуя.

Не используйте книги в качестве поощрения
Никогда не говорите ребенку, что вы ему почитаете после того, как он доест ужин. Когда чтение ассоциируется с системой поощрения и наказания, оно не вызывает положительных эмоций.

Чтение с непоседой
Некоторые дети просто неусидчивы, они не могут выслушать и двух предложений. Что же делать? Просто пролистайте вместе короткую книгу за 30 секунд и скажите ему: "Ух-ты! мы прочитали целую книгу так быстро!" и отпустите ребенка. На следующий день потратьте 40 секунд и т.д. Некоторые дети просто больше заинтересованы в моторных играх больше. Поймите это и не превращайте чтение в негативный опыт для ребенка:

Пусть рассказ историй станет частью жизни.
Рассказывайте непоседе истории за обедом, в машине. Пусть это будут обычные сказки или истории из вашего детства. Сделайте книгу сами из рисунков ребенка или его любимых фотографий. Потом расскажите истории о каждой картинке или попросите ребенка рассказать историю, используя книгу,которую сделали вы.

Показывайте ребенку слова, где бы вы не находились.
Где бы вы ни были, показывайте ребенку, что слова — это важная часть жизни. Такие простые слова, как СТОП на дорожном знаке, быстро запоминаются. Помогут магнитики на холодильнике с алфавитом, также наклейки с названиями предметов по дому. Даже если ребенок еще не умеет читать, ему в будущем поможет визуализация.

Общайтесь
По результатам исследования Гарвардского университета, дети из семей, где общаются за ужином, имеют больший словарный запас. Ободряйте ребенка задавать вам вопросы.

Демонстрируйте детям свою любовь к книгам
Родитель — лучший пример для ребенка, он будет подражать вам.

источник www.babycenter.com

Перевод с английского специально для сайта Пуз-Карапуз от adamochka.

Оцените статью
Adblock
detector