Как научить ребенка спать

Как научить ребенка спатьМногим родителям довольно часто приходится сталкиваться с немалыми трудностями, укладывая детей спать. Почему дети с большой неохотой, капризами, а порой и со слезами отправляются в кровать? Даже если ребенок устал, глаза его слипаются, и он засыпает на ходу, он предпочтет заснуть где угодно, там, где застанет его сон, по сам, по собственному желанию, не пойдет спать. Нужно понять, чем является сон в понимании ребенка.

Подготовка ко сну прекращает все интересные занятия, игры, которые ему гак нравятся, это значит прервать общение с другими детьми или с родителями, которым не нужно идти спать, и которые могут еще чем-то заниматься. Отправиться спать означает для ребенка оказаться одному в темной, страшной комнате, где ему, возможно, померещатся разные ужасные и пугающие чудища или приснятся кошмары. Да разве вы сами забыли, как это было в детстве, как не хотелось вам ложиться спать, а чувство обиды и несправедливости переполняло ваше детское сознание? Да, понять ребенка все-таки можно, но как же быть? Неужели позволить ему не спать всю ночь? Конечно же, нет. Надо научить его принимать это как необходимость, как должное, с чем не спорят.

Не нужно подолгу уговаривать ребенка, вы тем самым только избалуете его и позволите командовать вами. Не нужно обещать подарки и другие награды за то, что он без капризов отправится спать. Эта проблема встает перед вами ежедневно, поэтому, приучив ребенка к поощрениям, вы будете вынуждены постоянно выдумывать новые стимулы для него. Не создавайте себе проблем, не допускайте подобных ”сделок” с детьми. Все равно ни один малыш ни за какие подарки не отправится спать с удовольствием. Если вы теряете терпение и принимаетесь за более строгие меры, будьте уверены, что ребенок подчинится вам, ведь ничего другого ему не останется. Но это не гарантирует вам полного успеха, и, скорее всего, ребенок вряд ли поймет необходимость сна, а просто будет думать, что у него строгие и требовательные родители, вернее, они становятся такими злыми только тогда, когда приходит время ложиться спать.

Конечно, мы не хотим, чтобы дети думали о нас так плохо. Но ведь совсем не нужно пытаться заставить детей полюбить время отхода ко сну. Главное — научить ребенка привыкнуть к этой необходимости, и тогда проблема будет решена. Чтобы не возникло серьезных осложнений, эту привычку нужно вырабатывать постепенно и уже на первом году жизни ребенка. Постарайтесь как можно скорее поместить его в отдельную комнату и научите засыпать без света. Если же ребенок боится темноты, сделайте неяркое освещение, но не сидите с ним до тех пор, пока он не заснет, иначе он просто не будет отпускать вас и вы будете вынуждены каждый вечер часами просиживать у его кроватки, ожидая прихода сна, а такая возможнрсть бывает далеко не всегда. Если вы не научили этому ребенка с самого раннего возраста, будет намного сложнее.

Можно придумать какие-то простые действия, выполнение которых будет сигнализировать о том, что пора ложиться спать. Например, вы задвигаете шторы, готовите постель для сна, заводите будильник. Уже по этим сигналам ребенок молча поймет, что нужно готовиться ко сну.

Конечно, нет необходимости доказывать, что при этом вы должны быть последовательными. Если вы хоть раз отступили от правил, ваши действия будут бесполезными и малыш поймет, что после этого не всегда нужно ложиться спать. Можно разрешить ребенку засыпать с любимой игрушкой (лучше с мягкой) и перед сном попросить его, чтобы он убаюкал ее или показал пример, как надо засыпать. Этот элемент игры поможет ему не чувствовать себя так одиноко.

Объясните ему, что все его друзья уже легли спать и заснули, расскажите, что вы сами, когда были маленькими, тоже ложились спать в это время. Ласково пожелайте ребенку спокойной ночи и приятных красивых снов, скажите, что вы в соседней комнате, чтобы ребенок не волновался.

Бывает, что дети просыпаются ночью сильно взволнованными. Быть может, им приснился плохой сон. Дети не умеют еще отличать сон от действительности, поэтому неприятные сновидения тревожат их" гораздо больше, чем нас. Если ребенку приснился плохой сон, разбудите его, зажгите свет, возьмите малыша на руки и успокойте. Поговорите с ним, отвлеките от неприятных мыслей, чтобы у него не возникло неприязненного отношения ко сну. Окончательно эта проблема будет разрешена не раньше, чем ребенку исполнится пять лет. Если вы отнесетесь к трудностям, связанным с отходом ко сну, с пониманием и терпением, ваши дети не только привыкнут нормально относиться к тому, что надо ложиться спать, но и научатся соглашаться с тем, что противоречит их желаниям, хотя и необходимо. Дети не будут при этом испытывать разочарования.

По материалам сайта www.kid.ru

Оцените статью
Adblock
detector