Краснуха

Краснуха — острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи; характеризуется кратковременным лихорадочным состоянием, пятнистой сыпью (красного цвета) и увеличением затылочных лимфатических узлов.

Лет 150 назад ее вообще считали легкой корью. И этим почти все сказано — тоже заразная, тоже появляются и сыпь, и насморк, и повышение температуры. Но все как-то не по настоящему: температура тела не очень высокая, сыпь бледная и необильная, глазки покраснели чуть-чуть, насморк — так себе, голова болит не сильно, а еще чаще не болит вообще.

Как показывает само название, болезнь эта проявляется покраснением кожи, а точнее — появлением красной сыпи. Сыпь бывает при разных заболеваниях, например при кори. Но при кори резко страдает общее состояние, выражены катарально-воспалительные явления, а вот при краснухе сыпь — основной симптом, поэтому-то краснота кожи и была взята за название.

Более 100 лет известны две основных разновидности краснухи: кореподобная (коревая) и скарлатиноподобная "краснуха", подчеркивая сходство сыпи при этих болезнях. Однако в настоящее время термином краснуха обозначают лишь кореподобную (коревую), вирус которой выделен, хорошо изучен и используется для производства вакцины.

Инкубационный период (время от заражения до появления первых симптомов) краснухи 16-20 дней. Как и корь, передается краснушный вирус воздушно-капельным путем, а, попадая в организм человека, поражает так называемую лимфоидную систему (лимфоузлы, селезенка). С этим связано появление наиболее типичного (кроме сыпи, разумеется) признака краснухи — увеличения лимфоузлов, которое наиболее выражено на задней поверхности шеи и затылке. В отдельных случаях отмечается слабо выраженные катаральные явления: насморк и конъюнктивит. Одновременно с небольшим повышением температуры на коже всего тела появляется бледно-красная пятнистая сыпь, которая исчезает через 2-3 дня, не оставляя пигментации. Самочувствие больного, как правило, почти не нарушено, нередко заболевание протекает скрытно. Даже в самых "тяжёлых" случаях за 2-3 дня все проходит — вот и вся болезнь. Сыпь при краснухе розовая, пятнышки значительно мельче, чем при кори, и почти никогда не сливаются. Появляется сыпь в первую очередь на лице, но затем быстро распространяется по всему телу (не как при кори — за 2-3 дня, а всего за несколько часов). У детей до 90% случаев заболевания протекает без видимых симптомов. Инфекция имеет осенне-весеннюю сезонность.

У подростков и взрослых краснуха протекает значительно тяжелее. Более выражена лихорадка, явления интоксикации (недомогание, разбитость), отмечаются поражения глаз (конъюнктивит). Характерным для взрослых (с большей частотой у женщин) является поражение мелких (фаланговые, пястно-фаланговые) и, реже, крупных (коленные, локтевые) суставов. В одну из эпидемий частыми были жалобы на боли в яичках.

Лечение краснухи симптоматическое. Применяются средства для лечения симптомов и осложнений, облегчающие общее состояние. После перенесенного заболевания развивается пожизненный иммунитет, однако его напряженность с возрастом и под воздействем различных обстоятельств, может падать. Таким образом, перенесенное в детстве заболевание краснухой не может служить 100% гарантией от повторного заболевания.

Так безобидна ли краснуха? И нужна ли вакцинация от краснухи?

Дело в том, что вирус краснухи очень опасен для беременных и плода — при заболевании женщины во время беременности вирус инфицирует плод, сильно повреждая его. При внутриутробном заражении плод часто погибает или у него развивается хроническая краснушная инфекция с поражением различных органов и формированием внутриутробных пороков развития (микроцефалия, гидроцефалия, глухота, катаракта, пороки сердца и др.). Дети, рождающиеся с врожденной краснухой, имеют множественные дефекты — пороки сердца, гидроцефалию, слепоту и многое другое, становясь, как правило, инвалидами. Рождение таких детей — редкость, однако в США до введения вакцинации ежегодно рождалось более 600 таких детей. Именно поэтому при заболевании женщины краснухой в первые 3 месяца беременности показано ее прерывание.

Беременные заболевают краснухой потому, что они в детстве ею не переболели и имели контакт с больным краснухой. А больной краснухой выделяет вирус в течение двух (и более) недель после окончания болезни, естественно, не соблюдая постельного режима и инфицируя окружающих.

В России большинство детей до недавнего времени посещали ясли и детские сады, где они и переболевали краснухой, "зарабатывали" иммунитет. Поэтому частота рождения детей с врожденной краснухой у нас невелика.

Однако сейчас подрастает поколение будущих матерей, не посещавших ясли, среди которых доля не болевших краснухой достаточно велика. Поэтому внедрение вакцинации против краснухи — одна из важнейших задач.

Наилучшей представляется поголовная вакцинация детей на втором году жизни (раньше могут помешать полученные от матери антитела) и повторная вакцинация в школьном возрасте; это позволит обеспечить достаточно высокий иммунитет у молодых женщин и в то же время резко снизить циркуляцию вируса среди маленьких детей. Для тех, кто уже вырос и не получил вакцину в раннем детстве, особенно для девочек, желательна вакцинация в подростковом или юношеском возрасте.

Вакцинацию надо проводить не менее, чем за 2 месяца до наступления беременности! Хотя повреждение плода вакцинным вирусом нигде не описано, но осторожность не помешает.

В случае, если вакцинация не проводилась по какой-либо причине, необходимо оберегать беременных женщин, не болевших краснухой, от общения с больными на срок не менее 3 недель. В случае контакта беременной женщины с больным краснухой с целью профилактики рекомендуется ввести гипериммунный гамма-глобулин.

Вывод из всего сказанного только один — вакцинация от краснухи необходима всем будущим мамам. Только своевременная вакцинация позволяет избежать очень тяжёлых последствий в общем-то достаточно безобидного заболевания.

Автор: Е.В. Чернышёва, врач акушер-гинеколог

Оцените статью
Adblock
detector