Сальмонелла

СальмонеллаНекоторые животные являются переносчиками сальмонеллы. Эта инфекция может находится на кухне, в воде, почве, фекалиях животных, сыром мясе и яйцах.
Предотвратить заболевание можно избеганием потребления сырого или недоваренного мяса и сырых яиц, а также лучше не заводить рептилий в качестве домашних животных, особенно если у вас есть маленькие дети. Необхдимо учить детей мыть руки после туалета и перед едой.

Основы сальмонеллы

Не каждый человек, в пищу которого попадет сальмонелла, заболеет. Дети, в особенности младенцы, наиболее подвержены инфекции. Только в США ежегодно регистрируется 50 000 случаев сальмонелезного заболевания у детей. Одна третья из них — дети до четырех лет.

Чаще всего люди болеют нетифозным видом инфекции сальмонеллы, который переносится коровой, курицей и рептилиями, такими как черепаха, ящерица и игуана.

Существует еще один редкий вид сальмонеллы — тифозная сальмонелла. Она переносится только человеком. Обычно передается через фекалии больного. Этот вид сальмонеллы может привести к тифозной горячке, которая вызывает высокую температуру, боли в животе, головную боль, общее недомогание, летаргию, кожную сыпь, запор, расстройство сознания. Тифозная сальмонелла проявляется в странах, где отсутствует соответствующая система канализации.

Симптомы

Обычно эта инфекция вызывает тошноту, рвоту, рези в животе, диарею (иногда с кровью), высокую температуру и головную боль. Такие же симптомы могут быть вызваны и другими заболеваниями, поэтому только доктор может поставить правильный диагноз, взяв анализ кала.

Симптомы проявлются в течение 3-х дней после инфицированности и проходят сами по себе без медикаментов.

В случаях тифозной горячки начальные симптомы такие же, но на второй неделе увеличиваются печень и селезенка, а также появляется отчетливая сыпь — "розовые пятнышки". Потом инфекция может вызвать другие заболевания как менингит и пневмония.

Люди группы риска, которые могут иметь серьезные осложнения от инфекции, имеют:
ВИЧ,
рак,
серповидно-клеточную болезнь (болезнь Геррика) или больную селезеку, или ее отсутствие,
хроническую изжогу (и принимают лекарство от нее).

В таких случаях врачи предписывают лекарства с антибиотиками, чтобы инфекция не распространялась по всему организму и не вызывала дополнительных осложнений.

Профилактика

Существует много разных способов предотвратить болезнь. Если бактерия сальмонеллы есть в пищевых продуктах, то их можно убить термальным способом во время готовки. Поэтому не давайте ребенку сырое мясо, яйца, яйца-пашот, яйца в мешочке.

Старайтесь нарезать мясо на отдельной доске, чтобы оно не соприкасалось с остальными продуктами. Тщательно мойте руки, ножи, доску, стол после приготовления.

Некоторые продукты содержат сырые продукты, которые ребенку лучше избегать: соус для салата Цезарь, итальянский дессерт тирамису, мороженное домашнего приготовления, шоколадный мусс, гоголь-моголь, сырое тесто, крем для торта. Непастеризованное молоко и соки также могут быть заражены сальмонеллой.

Человеческий кал часто инфицирован, поэтому ВСЕГДА мойте руки после туалета.

Одевайте перчатки, убирая фекалии животных, особенно рептилий. Мойте руки даже после того, как вы прикаснулись к рептилии, не говоря о том, чтобы держать ее подальше от младенца. Даже здоровые рептилии, особенно черепахи и игуаны, не должны быть домашними животными в доме, где есть маленькие дети.

Лечение

Если у вашго ребенка хорошая имунная система и он заболел сальмонеллой, то вероятнее всего, что доктор не станет выписывать вам лекарства. Если появится высокая температура, головная боль, диарея с кровью — срочно обращайтесь к врачу.

Помните, что любая инфекция, вызывающая диарею, может обезводить организм, поэтому не забывайте давать ребенку много жидкости.

Барбара П. Хомайер, врач

Источник: kidshealth.org

Оцените статью
Adblock
detector