Ведем ребенка к стоматологу

Ведем ребенка к стоматологуДорогие родители, согласитесь, что поход к стоматологу с ребёнком – занятие не из самых приятных. Но именно в раннем возрасте ребёнку нужно привыкнуть, что лечить зубы – совсем не страшно и ни капельки не больно. Здесь главное – правильно подобрать врача, который не только окажет квалифицированную помощь, но и сумеет наладить, прежде всего, психологический контакт с малышом.

Большинство родителей рассматривает посещение ребенком врача-стоматолога, как обыденный факт, не считая нужным к нему готовиться заранее. При этом не учитываются психологические особенности ребенка, для которого любая, даже нетяжелая болезнь подобна стрессу. Посещение любого врача, а нового в особенности может беспокоить ребенка.

Основные причины этого беспокойства:

1.Ребенку больно. Маленькие дети очень чувствительны к малейшей боли, которую они не могут подавить сознательно (как взрослые или более старшие дети). Боль провоцирует выход отрицательных эмоций, с которыми ребенок не может справиться самостоятельно. Ему необходима поддержка спокойных и разумных взрослых.
2.Ребенка может пугать предстоящее ограничение свободы (новые требования к поведению: что можно делать в клинике, а что нельзя) и изменение привычного круга общения (хороший или плохой доктор; как он отнесется к ребенку; останется ли мама в кабинете врача и т.д.).
3.Ребенка пугает неизвестность ближайшего будущего: какие процедуры с ним будут проводить; не будет ли больно; если будет больно, то кто ему поможет и защитит. Кабинет незнакомого врача – новый мир, который таит в себе много неизвестного, а значит и опасного.

Ведем ребенка к стоматологуВсе эти факторы обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая может спровоцировать срыв лечения и одновременно отказ от посещения стоматолога. Также, чем старше ребенок, тем выше его тревога по поводу предстоящего лечения, т.к. вероятен негативный опыт общения с врачами.

За рубежом ребенка приводят к стоматологу до 15 раз для ознакомления и привыкания к незнакомой, тревожащей обстановке. Порядок записи на прием к детскому стоматологу зависит от того, лечился или не лечился ребенок раньше у стоматолога, а если лечился, то хорошо или плохо переносит ребенок лечение. В случае если ребенок не лечился или переносит лечение плохо, то специалисты рекомендуют родителям прийти на первичную консультацию к врачу без ребенка.

Такая консультация преследует две цели:

1.Подготовка ребенка к лечению. При первой встрече ребенка со стоматологом лечение не должно проводиться. Первое посещение – это знакомство с врачом, с необычным кабинетом, с инструментами, и должно оно пройти в ситуации психологического комфорта и оставить у ребенка благоприятное впечатление. Врач на предварительной консультации с родителями должен выяснить: цель посещения; психологические особенности ребенка; наличие опыта общения с врачами (и не только со стоматологами). Возможно, врач порекомендует ряд мероприятий, которые помогут ребенку легко и быстро адаптироваться к новой ситуации и избежать дополнительного стресса.

2.Вторая цель подобной консультации – это создание спокойного настроения и благоприятного впечатления о враче у родителей. Беспокойство родителей по поводу лечения объясняется тем, что, во-первых, неизвестны врач и результат лечения, во-вторых, собственным горьким опытом и страхом лечения зубов. Это беспокойство легко передается ребенку. Поэтому родителям необходимо лично убедиться в профессионализме врача и развеять сомнения и страхи по поводу лечения.

Если спокойны родители, то будет спокоен и ребенок!

Ведем ребенка к стоматологуКак родителям правильно подготовить малыша к лечению? Для этого необходимо:

1.В день посещения обратить внимание на физическое и психическое состояние ребенка. Если ребенок болен, возбужден, расстроен, то лучше отложить или перенести визит к врачу на другое время.

2.Быть спокойным и не «заражать» своей тревогой ребенка. Все сомнения по поводу лечения нужно тщательно скрывать от ребенка, не произносить в его присутствии слова «больно» («не больно»), «страшно» («не страшно»).

3.Заранее обсудить с ребенком необходимость лечения, подробно рассказать о тех процедурах, которые будет проводить врач (чем ближе рассказ к действительности, тем легче ребенку будет переносить лечение).

4.Стоит напомнить правила поведения в клинике и особенности общения с врачом для того чтобы сгладить у ребенка отрицательные эмоции. Постарайтесь переключить мысли и эмоции на положительные: покупка игрушки, книги, вкусного лакомства, интересное занятие после лечения и т.д.

5.Дома заранее стоит обсудить с ребенком, с кем бы ему хотелось пойти к врачу (с мамой, с папой, с обоими родителями и т.д.).
Выбирать оптимальное время посещения врача (в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка).

Если ваш ребенок на приеме у врача, несмотря на все предосторожности, все-таки начинает плакать, кричать, сопротивляться и никакие разговоры, книжки, сказки и игрушки не помогают, следует покинуть клинику, не надо лишний раз травмировать психику ребенка. Дома, когда малыш успокоится, необходимо выяснить причины такого поведения. В зависимости от этих причин, стоит либо поискать другую клинику, либо другого врача, либо просто выждать какое-то время, чтобы ребенок подзабыл неприятности.

Источник:netwoman.ru

Оцените статью
Adblock
detector