Как сохранить зрение ребенка в век компьютеров

Как сохранить зрение ребенка в век компьютеровКаждый из нас может вспомнить хотя бы одного знакомого ребенка, который выберет из всех видов развлечений компьютер. Так как компьютеры начинают занимать все более важное место в нашей повседневной жизни, родителей не могут не беспокоить проблемы, возникающие у детей, проводящих много времени за компьютером. Чтобы избежать последствий так называемого синдрома CVS, родители должны внимательно относится к тому, как и сколько времени их ребенок проводит за компьютером.

Что такое синдром CVS

Это определенное состояние, вызванное продолжительным нахождением за компьютером и включающее в себя зрительное перенапряжение. На экране компьютера слова и картинки слегка мерцают, что и вызывает зрительное напряжение. Напряжение глаз происходит также по причине пересыхания глазного яблока при работе на компьютере, так как человек реже моргает, когда смотрит на находящиеся рядом предметы, а влага необходима для нормального функционирования зрительного аппарата.

Еще одним фактором, вызывающим CVS, являются неправильно подобранные для работы с компьютером очки или контактные линзы, которые могут вызывать излишнее зрительное перенапряжение и способствовать неправильной осанке при постоянных попытках ребенка сесть поудобнее, чтобы видеть информацию на мониторе.

CVS явление временное, но если зрительная система будет находиться в таком состоянии постоянно это может привести к ухудшению зрения.

Вот каковы симптомы CVS:
Красные, раздраженные глаза
Уставший взгляд
Повышенная чувствительность к свету
Слезящиеся глаза
Сниженная работоспособность
Боли в области шеи, спины, плеч
Мышечные спазмы
Головные и желудочные боли, тошнота

Существуют простейшие меры предосторожности, которые могут соблюдать родители, чтобы уберечь зрение своих чад.

Не экономьте при выборе монитора

Выбирайте монитор с высокой частотой обновления, с большой разрешающей способностью и маленьким шагом расположения точек. Протирайте монитор от пыли как можно чаще. Монитор должен располагаться немного ниже уровня глаз ребенка. Наиболее благоприятный для глаз фон — это темные буквы на светлом фоне.

Уменьшение мерцания экрана

Приглушайте верхний свет и избегайте ламп, сведите к минимуму солнечное освещение (например, зашторив окно).

Вырабатывайте правильную осанку

Ребенок должен сидеть на расстоянии по меньшей мере 50 см от экрана, прямо и не наклоняясь вперед

Перерывы

Напоминайте ребенку, чтобы он чаще отрывал взгляд от компьютера, смотрел вдаль, потягивался, и чаще моргал во избежании пересыхания глазного яблока.

Проверяйте очки и контактные линзы

Необходимо проконсультироваться у врача, подходят ли данные очки или линзы для работы с компьютером и не изменилось ли зрение у ребенка, что часто происходит незаметно.

Регулярное посещение глазного врача так же необходимо для сохранения хорошего зрения.

Мы уверены, что выполнение этих мер предосторожности поможет избежать вашему ребенку проблем со зрением.

http://www.efamily.ru

Оцените статью
Adblock
detector