Определение беременности без тестов

Определение беременности без тестов
Многие женщины, у которых менструация не началась во время, задают себе вопрос: "беременность это или просто задержка?". Самым разумным выходом является визит к специалисту или провести тест на беременность в домашних условиях, однако это не всегда возможно. Как можно определить — беременны ли вы другими способами?

Во первых, имеются признаки беременности.

К признакам беременности относятся:
-задержка менструации
-увеличение или болезненность груди и сосков
-выделение молозива
-тошнота и рвота с утра
-изменение вкуса (тяга к соленому, кислому)
-изменение аппетита
-повышенная утомляемость
-раздражительность
-учащение мочеиспускания

Эти признаки не являются точными, так как зачастую такие же симптомы могут быть перед менструацией. Кроме того многие женщины, нервничающие по поводу возможной беременности, начинают испытывать тошноту и прочие симптомы по психологическим причинам.

Задержка менструации может быть не только по причине беременности. Существует ряд факторов, оказывающих влияние на овуляцию и, как следствие, задержку менструации:

-стресс
-путешествия
-переезды
-заболевания
-прием лекарств
-физические нагрузки
-резкое изменение веса (например, после строгой диеты)

Более точным является измерение базальной температуры

Определение наличия беременности с помощью измерения базальной температуры

Для того, чтобы определить беременность таким образом, необходимо знать свой менструальный цикл и регулярно вести график температур.

-Вы можете быть уверены, что беременность наступила, если высокие температуры сохраняются на 3 дня больше, чем обычная фаза желтого тела (это фаза после овуляции до следующей менструации, характеризующаяся высокими температурами. Температуры в этой фазе выше 37 градусов).
Например, если она обычно 12 дней, а однажды стала 16 дней, то высока вероятность беременности. Кстати сказать, если первая фаза (если цикл не очень регулярный) может быть достаточно разной по длительности, то фаза желтого тела в целом очень стабильна и составляет 12-14 дней. Важно: следите именно да второй фазой цикла, а не за всем циклом. Длительность цикла меняется в основном за счет первой фазы!

-Вероятность беременности высока, если появляется третий уровень высоких температур при обычном двухфазном цикле. (однако, это бывает далеко не у всех, графики температур достаточно индивидуальны). Обычно график состоит из двух фаз: вначале идет фаза низких температур, а затем, после овуляции, резко поднимается вверх — это фаза желтого тела (высокие температуры). При беременности бывает , что после второй фазы появляется дополнительный скачок (иногда постепенный) температур вверх и график становится трехфазным.

-Если наблюдается более 18 высоких температур подряд, то наверняка наступила беременность.

Оцените статью
Adblock
detector