«Купите мне мобильник!»

"Купите мне мобильник!"Рано или поздно в семье, где растет школьник, раздается заявление: " Мне нужен мобильный!" И возразить тут нечего: и правда, нужен. Даже второкласснику.

Мобильный телефон бесповоротно стал частью современной жизни. Причем это относится как к взрослым, так и к детям: по некоторым данным, в крупных городах 45 % детей в возрасте 10 лет имеют собственный мобильник.
К этому можно отнестись философски: купить его всt равно придется, хотя бы для того, чтобы не носиться по улицам, разыскивая загулявшегося отпрыска.
Сотовый в жизни младшего школьника появляется обычно по двум причинам. Первая – если ребенок перемещается по городу самостоятельно, без сопровождения взрослых. Вторая – если чадо прожужжало родительские уши просьбами: "У всех есть, только я без трубки! Купите!" И в том и в другом случае вам стоит отнестись к такой покупке со всей серьезностью.

Какой?

"Купите мне мобильник!"Скорее всего, ребенок будет просить такой, как у большинства его приятелей. Или наоборот – такой, которого ни у кого нет. Решать вам, исходя из своих материальных возможностей и воспитательных приоритетов. И еще нужно будет учесть такую важную и серьезную проблему, как безопасность ребенка. Наши дети могут просто не догадываются, что "навороченный" дорогой телефон вполне может стать приманкой для преступников.

Подводные камни

Причем это касается и ребенка, и взрослых. Дорогой телефон – это провокация Он сигнализирует окружающим о материальном достатке семьи и привлекает внимание криминальных элементов. Проследить за возвращающимся из школы ребенком и вычислить вашу квартиру – не самая сложная задача.

Крутой телефон в руках ребенка увеличивает вероятность нападения с целью грабежа. Отнять телефон способны и ровесники, и подростки постарше, и взрослые негодяи. Стоит ли подвергать дитя этой вполне реальной опасности?

Как быть?

Конечно, прислушаться к просьбам ребенка стоит – его мнение заслуживает безусловного внимания и уважения. Однако решать вам. И чтобы не ошибиться, посмотрите объективно: насколько готов наследник внять вашим советам в действительности, а не на словах. Подробнейшим образом все обсудите и проинструктируйте его по следующим пунктам.

Чего нельзя делать ни в коем случае

"Купите мне мобильник!"1. Нельзя хвастаться мобильным телефоном, если вокруг есть незнакомые люди. Внутри детской тусовки бывает всякое, однако и найти обидчика в случае чего не так трудно.
2. Если на ребенка все-таки напали грабители, не надо отстаивать трубку "не на жизнь, а на смерть". Сохранить здоровье намного важнее, чем пусть дорогую, но всего лишь вещь.
3. Не надо носить трубку на шее на шнурке – ее очень легко срезать.
4. Не стоит громко разговаривать вечером на улице и в транспорте – это привлекает лишнее внимание.
5. Нельзя давать позвонить посторонним взрослым людям. Это прекрасный повод для опасных людей как завязать контакт с ребенком, так и вычислить его номер и найти дополнительную информацию о всей семье.
6. Если мобильник просто потерян, не надо лгать, что его отняли или похитили. В случае кражи нужно обратиться в милицию, написать заявление, по которому будет возбуждено уголовное дело. В ходе расследования окажется, что начальная информация была ложной, а это уже повод для возбуждения другого уголовного дела – уже против родителей, за ложный донос. Постарайтесь максимально убедительно объяснить это ребенку.

Покупая трубку, знайте: сколько бы она ни стоила, она непременно будет потеряна. Дети бегают, прыгают, лазают, телефоны выпадают из портфелей и карманов. Это данность, и, кстати, повод остановиться на модели попроще и подешевле. Только не забудьте сразу заблокировать счет, чтобы не платить за разговоры нашедшего вашу потерю.
Кроме удобства и пользы, мобильный телефон – своеобразный тест на промежуточный результат вашей воспитательной работы с ребенком. Если ребенок действительно пользуется им по назначению, не "светит" перед всеми подряд и не теряет каждую неделю в надежде получить новый, еще более "навороченный" – значит, в целом взаимопонимание между вами есть. Рядом с вами растет благоразумный и доверяющий вам человек.

По материалам сайта: wmj.ru

Оцените статью
Adblock
detector