СКОРПИОН

"Когда солнце входит в знак Скорпиона, которым правит планета Марс, родятся люди честолюбивые, упорные, любящие науку, часто стремящиеся к власти, иногда страдающие меланхолией", — писал Тихо де Браге в своей "Книге гороскопов".

"Их драгоценности — это хризоберилл, аквамарин, гранат, топаз, кровавик, и главный их талисман это перстень или браслет в форме змеи".

ХРИЗОБЕРИЛЛ (вайдуриам)

-любимый камень магов

Название происходит от греч. «хризос» – золото и «бериллос»
Древнеиндийское название этого прозрачно-зеленого, как священные воды Ганга, камня —вайдуриам. Это один из немногих божественных камней, которые связывают царство минералов со всем остальным миром. Вайдуриам позволял магам понимать язык птиц и животных, а обычным людям приносил проницательность, душевное равновесие и исцеление.

У него много разновидностей, но самые ценные и популярные две:

это вайдуриам — кошачий глаз (хризоберилл с оригинальной световой игрой, похожий на зрачок кошки)

и александрит — камень, меняющий свой цвет от зеленого (при дневном освещении) до кроваво-красного (при искусственном освещении).
Александрит — наиболее ценная разновидность минерала хризоберилла
Иногда в александрите появляется и желтый оттенок — это предвестник какого-то близкого несчастья. Вообще этот камень очень чутко реагирует на любые житейские ситуации и предупреждает своего владельца об опасности или начавшемся заболевании.
Внешне александрит напоминает изумруд, но гораздо тверже.
Цвет меняется в двух видах освещения: при дневном и электрическом свете.
Александрит меняет цвет в диапазоне: при дневном освещении от слегка голубовато-зеленого до желтовато-зеленого, при электрическом — от оранжево-красного до сиренево-красного.
Наиболее ценными цветами александрита являются: при дневном освещении зеленый, при электрическом – красный и слегка сиренево-красный.
Способность изменять цвет называется "реверс". Оценивается в процентном
соотношении (на сколько сильно изменяется цвет). Чем больше реверс, тем дороже камень.
Возникла поговорка: александрит — это камень, у которого "утро зеленое, а вечер красный". Окрашенный хромом и железом александрит особенно интенсивно поглощает лучи красного и зеленого цвета. Поглощая из солнечного света его зеленую часть, александрит становится зеленым, а поглощая из вечернего освещения красные лучи — окрашивается в огненный цвет, тем самым усиливая различные оттенки дневного и вечернего света. Слабая игра света при дневном освещении и замечательное изменение окраски при искусственном окутывают камень покровом тайны.


Камни высокого ювелирного качества массой более 3-5 карат (7-8 мм в поперечнике) чрезвычайно редки и ценятся очень высоко; наилучшими считаются уральские александриты.
Самым крупным из известных александритов, видимо, следует считать камень массой 66 карат, найденный на Шри-Ланке и хранящийся в Смитсоновском институте в Вашингтоне.
Александрит долгое время считался исконно русским камнем.
Часто приходится видеть как владельцы александрита подносят перстень с камнем то к электрической лампочке, то к окну, чтобы порадоваться смене цвета. Это объясняется следующим: цвет любого вещества обуславливается его избирательным светопоглощением. В солнечном свете больше зеленых и синих тонов, а искусственное вечернее освещение особенно богато красными лучами.
Кажущееся резкое изменение окраски самоцвета связано также и с физиологическими свойствами восприятия человеческого зрения, наиболее чувствительного к цвету зеленому.
Хамелеоноподобная разновидность камня пользуется устойчивым спросом. Слабая игра света при дневном освещении и замечательное изменение окраски при искусственном окутывают камень покровом тайны.


Александрит популярен как на Востоке, так и в западных странах. Но надо знать, что александрит -очень трудный камень, сопутствующий испытаниям и нелегкой судьбе, а потому подходит только сильным Скорпионам.
Сильные Скорпионы, обладающие александритом, должны быть терпеливы к преодолению трудностей, тогда их ожидает успех — камень поможет им.
Талисман людей, страдающих переменой настроения: камень может менять цвет не только в зависимости от времени суток, но и в зависимости от психического состояния владельца. Наблюдая изменения, можно научиться заранее предупреждать эмоциональные срывы.
Он приносит успокоение, нормализацию отношений между людьми, способствует, чтобы хозяин пришел в равновесие быстро после всех стрессовых ситуаций.

В качестве оберега александрит хорош для тех людей, которых преследуют неприятности, он способствует сохранению отношений, материального благополучия и дает возможность накопить богатство.

Астрологи считают александрит очень тяжелым камнем. Иногда он будто подсказывает грядущие несчастья, воздействуя на скрытые эмоциональные состояния человека.

Некоторым людям он приносит беду, тяжелые испытания на прочность и твердость характера.

Этот камень предназначен сильным людям — только такой человек может носить александрит. Если он выдержит испытания, его ждет счастье, и человек полностью выйдет из круга тяжелых проблем.

Одно из свойств александрита — усмирять своего владельца, способствовать его сговорчивости и установлению взаимного согласия.

Одиночный александрит бывает небезопасен, поэтому его лучше носить в паре с зеленым или красным гранатом

Вообще же вайдуриам обладает большой целительной силой: регулирует кровообращение, очищает кровь и укрепляет сосуды. Он с успехом применялся для лечения различных заболеваний в индийской и тибетской медицине.

Хризоберилл считается талисманом игроков, сдерживающим их азартность и порывы, защищающим от проигрыша и потерь, а так как игроки страдают неврозами, то им всегда полезен хризоберилл, который врачует неврозы.
Этот камень связывает человека с природой. Некоторым магам он дает возможность понимать язык животных и птиц.
Простым людям хризоберилл не дает практически ничего, кроме полного мира и спокойствия.
Он очень хорошо действует на детей.

АКВАМАРИН

— олицетворяющий бдительность

В древности говорили: "Камень созданный природой природу и отражает". Справедливость этих слов подтверждают многие камни-самоцветы, в частности, аквамарин — минерал из семейства берилла цвета морской волны (название от латинских слов "аква"- вода и "маринус" — морская).

Издавна на Востоке считалось, что окраска этого камня может меняться в зависимости от погоды и настроения его владельца. Чисто голубым он бывает только в хорошую и ясную погоду или когда на душе его владельца спокойно и светло. При плохой погоде и когда одолевает тоска и закрадывается беспокойство, аквамарин мутнеет и зеленеет, как море перед штормом.

Считалось, что главное эзотерическое назначение аквамарина — охлаждать бурные эмоции в людях, гасить гнев, раздражение, успокаивать и рождать положительные эмоции.

В Индии йоги почитают аквамарин как один из важнейших камней-биостимуляторов горлового чакра Вишудхи, связанного со щитовидной железой и управляющего эмоциями.

В тибетской и монгольской медицине аквамарин считается хорошим биостимулятором для снятия напряжений и обретения душевного равновесия. Аквамарин — индикатор душевного состояния и его стабилизатор, который рекомендуется держать всегда при себе. Как камень-талисман аквамарин подходит всем знакам водной стихии.

В качестве природного биостимулятора аквамарин полезен буквально всем независимо от гороскопа и психофизического состояния. Рекомендуются украшения из аквамарина (бусы, серьги, подвески, кольца), а также природные кристаллы, которые следует держать при себе, медитировать с ними и научиться считывать с них информацию.

Аквамарин — красивый, прозрачный зеленовато-голубой камень — в древности и в средние века считали амулетом счастливых супружеских союзов. Во Франции новобрачные обменивались кольцами с аквамарином, веря, что благодаря этому их жизнь пройдет во взаимной любви и уважении.

Аквамарин обладал также силой обращать мысли своего обладателя к тому, кто подарил его. Поэтому влюбленные, вынужденные на время расстаться, обменивались украшениями с этим камнем. Так и поступили прославленные в средние века влюбленные — философ Абеляр и его ученица Элоиза покидая Париж, мудрая и прекрасная Элоиза надела на безымянный палец кольцо с аквамарином. Она часто вспоминала этот камень в письмах к Абеляру, называя это кольцо "напоминающим о счастливейших днях".


Мореплаватели и моряки также верили в чудесную силу аквамарина, который в древности был посвящен божеством морских глубин. Тот, кто его носил, мог не бояться опасностей плаванья. Камень цвета "моря и воздуха" якобы должен был излечивать боль горла и зубов, поэтому людям, страдающим от этих недомаганий, врачи советовали носить ожерелья из оправленных в серебро аквамаринов.


ГРАНАТ

Кроваво-красная разновидность граната, называемая карбункулом, была любимым украшением в древности и в средние века. О его таинственной силе ходили легенды. В риме карбункул был талисманом у беременных женщин, считали, что он прибавляет им жизненную силу и обеспечивает благополучные роды. А в средние века его носили главным образом мужчины, особенно военные, т. к. этот камень должен был хранить от ран и останавливать кровотечение. Карбункул должен якобы возбуждать в сердцах людей дружеские чувства. Его обладателю не надо было опасаться, что друзья оставят его в трудную минуту.
Он также прогонял черные мысли и рассеивал меланхолию. Поэтому астрологи предназначали его людям, рожденным под знаком Скорпиона.


КРАСНЫЙ гранат — камень любви, гнева и крови, пламени и страсти.
По преданиям, тот, кто носит красный гранат, приобретает власть над людьми, он отгоняет печаль и приносит радость. Он делает своего хозяина веселым и приятным для окружающих, оберегает от страшных снов, а также от колдовства и «сглаза». Людям от природы активным и волевым помогает достичь власти и высокого служебного положения. Он дает сильную энергетическую подпитку своему владельцу. Этот красивый самоцвет многие считают камнем влюбленных, он предохраняет от измены и взывает к благодарности. Он способствует хорошему настроению своего владельца, придает ему легкость в танцах, укрепляет желание быть верным другом особенно тому, кто подарил этот чудесный красный самоцвет.

В Междуречье красные гранаты вставляли в глазницы каменных богов, а персы вырезали на гранате силуэты своего господина в знак глубокого уважения и преданности.

В Риме кроваво-красный гранат (карбункул) был талисманом беременных женщин — считали, что он прибавляет им жизненную силу и обеспечивает благополучные роды.

В средние века его носили главным образом мужчины, особенно военные, так как считалось, что этот камень хранит от ран и останавливает кровотечение. Крестоносцы, направляясь в Иерусалим, носили гранат с собой в перстне, дабы защититься от ранений и ядов.

Украшения с гранатом были особенно модны в эпоху романтизма, когда символике придавали большое значение. Из мелких красных камешков делали кольца, броши, подвески в форме соединенных сердец, цветков четырехлистного клевера, подковок, якорей.

В пражском музее великого чешского композитора Бедржиха Сметаны хранится его подарок жене — темно-красное ожерелье из крупных гранатов — одно из самых красивых и редких в мире.

Уникальный красный гранат пироп размером с голубиное яйцо хранится в музее чешского города Тршебнице. Там же находится и знаменитый гранатовый набор — ожерелье, два браслета, поясная пряжка, серьги и перстень — содержащий 460 гранатов, уникальных по красоте и величине (самый крупный из них имеет в диаметре 12,3 мм). Эти украшения были изготовлены чешскими ювелирами для 18-летней Ульрики фон Леветцов, в которую был отчаянно влюблен 73-летний Гете.


Один из самых крупных в мире красных гранатов пиропов, найденный в Северной Богемии, в обрамлении более мелких пиропов и бриллиантов украшает Орден Золотого Руна. Он принадлежал когда-то королям Саксонии и теперь хранится в сокровищнице музея "Зеленые своды" в Дрездене.

Долгое время гранат был в немилости из-за слишком большого количества его на рынке. Подавцы, чтобы привлечь покупателей, придумывали различным видам граната другие, более "благородные" названия. "Гранаты так обычны, другое дело капский рубин" — говорили обыватели, не подозревая, что капский рубин — разновидность граната.

Раньше все гранаты обрабатывали в форме кабошонов, позже пироп, демантоид, альмандин стали гранить ступенчатой или смешанной огранкой: бриллиантовой — коронки, ступенчатой — основания кристаллов (прозрачные гранаты).

В ювелирных изделиях гранаты часто используются вместе с другими дорогими самоцветами — алмазом, изумрудом и т.д.

Хорошо оформленные кристаллы, щетки и друзы представляют собой прекрасный коллекционный материал.

Красные гранаты довольно быстро тускнеют на свету; они теряют красоту, яркость и блеск.
Наибольшей силой камень обладает в январе

ТОПАЗ

— камень, дающий просветление

Топаз — прекрасный самоцвет, прозрачный как стекло, самых разнообразных цветов и оттенков:
бесцветный,
голубой, розовый,
зеленоватый,
золотисто-желтый.

Лучшим на Востоке считался золотисто-желтый топаз, который своим желтым лучом прямо воздействует на солнечное сплетение и пупок, а через них и на все физическое тело. Золотистый топаз связан с третьей чакрой — Манипурой и помогает укреплять этот жизненно важный для каждого человека центр. Индийцы считали, что золотистый топаз содержит в себе элементы эфира, воздуха и огня. Этот камень, по их мнению, избавлял от буйных страстей и вожделений, приводил к просветлению и умиротворению.
Золотистыми топазами славилась Монголия (копи Горихо), где из хрусталеносных погребов китайскими старателями извлекались вместе с дымчатым кварцем прекрасные кристаллы золотисто-желтого, а иногда и голубого топаза
Голубой топаз направляет свою энергию на ментальный план и издавна считается камнем просветления. Его употребляли для исцеления одержимости и безумия, а также как средство от бессонницы и от "сглаза"
Розовый топаз — камень сердечной чакры. Он приносит облегчение от страхов и опасений, очищает сердечную чакру от различных переживаний и укрепляет ауру.
В семействе топазов встречаются разно-окрашенные разновидности с сочетанием 2-х или 3-х цветов. Это самые сильные по энергетике камни, воздействующие на все уровни: ментальный, эмоциональный и физический.
Принято считать, что топаз лучше всего показан Скорпионам для укрепления защитных сил их организма, подверженного различным испытаниям.


"Аюрведа" рекомендует носить топаз на указательном пальце правой руки в золотой оправе или в виде ожерелья.
Топаз помогает быстро настраиваться на любые вибрации, менять настройку, держать несколько параллельно. Заставляет более вдумчиво оценивать «знаки» окружающего мира, развивает чутье и помогает раскрыться интуиции.

Как амулет топаз рассеивает злые чары, помогает сохранить красоту, стимулирует сообразительность и поэтому очень полезен философам. Придает честность, объективность, либерализм. Привлекает к владельцу дружбу, благосклонность, расположение окружения. Приносит богатство и признание. Способствует оптимистическому взгляду на жизнь.

Топаз любого цвета для мужчин — мудрость, великодушие и интеллект, для женщин — красота и плодородие.
Топаз — камень внутреннего просветления. Способствует разоблачению тайн, охраняет от лжи.
Топаз обостряет реакцию на происходящее вокруг человека, развивает способность предвиденья и интуицию. С его помощью человек может воздействовать на других людей, подчинять их себе, разоблачать происки врагов и интриги. Влияние камня помогает видеть замыслы делового партнера или собеседника и вовремя принять правильное решение.
Кроме того, топаз приносит богатство.


Маги используют топаз для того, чтобы обрести мужество перед серьезным решением или предстоящей битвой, во время ритуалов. Для этого камень, ограненный полусферой (кабошон), кладут на белый квадрат посередине алтаря. По краям квадрата ставят зажженные свечи и принимают излучение камня. Иногда таким образом можно сделать топаз оракулом, находить в нем ответы, как при гадании на воду, но для этого он должен быть желто-винного оттенка.

ЖЕЛТЫЙ топаз помогает самым безумным фантазиям, давая им яркость и остроту.
Желтый топаз усиливает способность внушать и воздействовать на сознание окружающих. Дает ключи к сути вещей. Помогает раскрывать обман.

ЗОЛОТИСТЫЙ (медовый) топаз нельзя носить постоянно, от него надо отдыхать, а людям со слабым характером он вообще не подходит.
Золотистый топаз — камень просветления. Золотистый топаз в старину считался талисманом, он отгонял гнев и неверность, способствовал безмятежному наслаждению жизнью. Как амулет золотистый топаз — средство борьбы с одержимостью и безумием. Помогает от бессонницы, хранит от дурного глаза.
Кроме того, по утверждению древних магов, он устраняет ссоры, сохраняет верность слову.

КРАСНЫЙ топаз — любовный талисман. При внешней эффектности камень внутренне неустойчивый, плохо сохраняет настройку. Хорош, когда нужна поддержка и успокоение: "притянет" людей, готовых помочь.

ИМПЕРСКИЙ топаз обладает силой магического очарования и облегчает все пути тому, кто его носит. Имперский топаз может также передавать чувства человека. Романтичная окраска этого камня оказывает позитивное влияние на развитие карьеры. Это камень психологов, психиатров, гипнотизеров, криминалистов.

РОЗОВЫЙ топаз — избавляет от страхов. Придает сообразительность, объективность и либерализм в суждениях. Хозяину камня партнер будет верен или вы узнаете об «измене» еще на ментальном уровне. Розовый топаз укрепляет ауру.

ГОЛУБОЙ топаз — камень просветления. Переносит сознание на уровень ментала.. Облегчает общение с сущностями. Голубой топаз хорош для сглаза – при чем как для наведения, так и для защиты.

При длительном хранении на свету некоторые топазы от влияния солнечных лучей обесцвечиваются.
Меняют они окраску и при облучении рентгеновскими лучами и нагревании.
В последнем случае они становятся бесцветными или розовыми.

Самые стойкие – голубые. Хотя некоторые камни «отдыхают» в темноте и восстанавливают цвет.

Чувствительные и деликатные люди склонны выбирать розовые топазы.
Решительные отдают предпочтение оттенкам красного цвета, а
мистики и мечтатели испытывают тягу к сиреневым имперским топазам.

Дарить топаз значит желать человеку счастья, удачи в делах и выказывать свое расположение.

ЗНАМЕНИТЫЕ ТОПАЗЫ

В Алмазном фонде России хранится старинный испанский орден "Золотое руно", верхняя часть которого состоит из пяти крупных бразильских топазов розовато-лилового цвета. Размер камней от 1,1х1,4 до 2,4-3,3 см, весом два килограмма сто семнадцать граммов.

Самый крупный в мире кристалл ювелирного топаза находится в Музее естественной истории Вены: топаз жёлтого цвета, размер — 43х41х40 см, вес — 117 кг.

Кристалл топаза чистой воды массой 68 кг хранится в музее землеведения МГУ им. Ломоносова. Камень — без трещинок и посторонних включений, обнаружен в 70-х годах XX века в пегматитах Волыни.

Топаз "Академик Ферсман" хранится в музее города Володарск-Волынского (Украина). Голубой камень с включениями, похожими на парящие над морем паруса.

Топаз "Сказка" весом два килограмма двести граммов тоже не имеет и, наверное, не может иметь двойников в царстве минералов. В идеально прозрачное тело кристалла включены флюориты. Камни в камне.

Правильно ограненный кристалл голубого топаза из Бразилии, хранящийся в Музее естественной истории в Чикаго, весит 5890 каратов.
Коллекция минералов Британского музея естественной истории содержит два кристалла топаза, примечательных своей огранкой. Первый — ступенчато-ограненный камень квадратной формы, без изъянов, голубого цвета, весящий 614 метрических каратов и происходящий из Бразилии. Второй камень — более крупный, бесцветный, имеющий бриллиантовую огранку, овальной формы, без изъянов, весом 1300 метрических каратов.

Оцените статью
Adblock
detector