Найди свой камень


Выбор украшений из самоцветов, а тем более своего камня-талисмана — дело сугубо индивидуальное и по сути творческое.
Здесь нельзя слепо полагаться на гороскоп, а нужно прежде всего доверять своей интуиции, своему видению, ощущениям и проверять камень на биоэнергетическую совместимость человека и камня.
Многовековой опыт индийской и тибетской медицины убеждает нас в этом.

В монастырях Тибета будущие ламы-целители наряду с чисто медицинскими предметами изучали астроминералогию — науку о минералах, их благотворном и отрицательном воздействии на человека в соответствии с его гороскопом.

По тибетской философии в основе всего сущего лежит закон о равновесии двух начал: женского пассивного Инь и мужского активного Ян. Между ними происходит постоянный взаимообмен, при избытке и подавлении одного начала другим наступает энергетический дисбаланс. И как следствие его наступают в организме человека -болезни, в природе — катаклизмы, в социальной среде — различные беды.

Тибетские астрологи признавали, что каждый орган и часть человеческого тела со всеми предрасположенностями к тем или иным заболеваниям управляются определенной планетой и соответствующим ей знаком Зодиака. Следовательно, зная гороскоп человека и запрограммированную "на небесах" предрасположенность к тем или иным заболеваниям, можно их избежать.


Астроминералогия — это как дорожные знаки, ограждающие и предупреждающие об опасностях на сложной и тернистой дороге жизни. И камни в этом неукротимом движении — наши верные друзья и помощники.

Еще в древности в странах Востока — Индии, Китае, Тибете — возникало представление о камнях как о живых существах, имеющих свое биополе, созвучное с человеческим или находящимся в диссонансе с ним.

Помнится, как на первых уроках у меня с трудом укладывалось в голове понятие биоэнергетики камня. И когда мой учитель Лю Мин Ген с закрытыми глазами подносил свои тонкие пальцы к камням (не касаясь их) и точно называл их мне — это казалось чудом.

— Чуда здесь нет, — говорил Лю. — Я уже тебе говорил об одной фундаментальной истине: все в Космосе, в природе в определенном смысле является живым и излучает биоэнергию — ЦИ, в том числе и твои любимые камни.

Каждый камень обладает своей, только ему присущей ЦИ, очень сложной и активной, особенно у кристаллов. Вам, геологам, хорошо известно, как рождаются и живут камни, вы знаете их все снаружи, добрались и до их внутренних "органов" -структур, напоминающих решетки, на которых сидят атомы. Но ведомо ли вам, что внутри природных кристаллов, так же как на поверхности Земли, находятся энергетические узлы, имеющие положительные и отрицательные заряды?
А это значит, что каждый драгоценный камень при тесном соприкосновении с аурой человека оказывает на нее то или иное воздействие, — так начал свой очередной урок Лю Мин Ген, держа на коленях неведомый мне тибетский трактат по астрологии и магическим свойствам камней.

— Слушай и запоминай, хочешь — записывай, может, когда пригодится, — продолжал гуру своим неторопливым приглушенным голосом.
— Я хочу, чтобы ты видел в камне не что-то застывшее, мертвое, а частицу живого Космоса.
Астрологи утверждают, что каждый драгоценный камень оказывает сильное влияние на определенный тип людей в соответствии с их астрологическими характеристиками. Они полагают, что камни всегда связаны с силами астрала и с человеком, на которого направлены эти силы.
Тибетские астрологи даже используют драгоценные камни для связи с астральным миром, чтобы через них получить информацию, касающуюся, скажем, прошлого или будущего человека.
С этой целью астролог особым образом ориентирует кристалл драгоценного камня, будь то звездчатый рубин, сапфир или изумруд, пропуская через него лучи направленного света, а затем пристально вглядываются в одну из граней кристалла, считывая с нее информацию.

Теперь главное:
все драгоценные камни связаны с Астралом и каждый камень соответствует своему знаку Зодиака. Знаки же Зодиака подразделены на четыре стихии (огонь, воздух, земля, вода) и на два началаЯн и Инь.

В древности китайцы словом "ян" обозначали освещенную сторону горы, "инь"- ее затененный склон.
Согласно философии даосизма, Ян — это мужское положительное начало, имеющее творческую, отдающую энергию.

Все в окружающем нас мире содержит эти два начала:
огонь и воздух — Ян,
земля и вода — Инь.

Деревья, растения, пища, которую мы едим — все имеют иньскую или янскую природу. И камни тоже.

Прозрачные и полупрозрачные камни, выражающие стихии огня и воздуха, астрологи относят к янским камням.

Все непрозрачные камни, выражающие стихию Земли, — к иньским.

А вот прозрачные и полупрозрачные камни с необычными переливами и меняющие свой цветиньские.

Я внимательно слушал Лю Мин Гена, делая записи в своем блокноте. Затем побывал в Государственной публичной библиотеке Улан-Батора, в фондах которой хранится более двух миллионов книг и рукописей на санскритском, тибетском и монгольском языках. Там с помощью моих монгольских друзей я познакомился с древними трактатами о драгоценных камнях и дополнил свои рукописи.
И вот привычные камни-самоцветы независимо от их состава, минералогического класса, ценности объединились по стихиям и началам — как люди, животные, растения и все сущее в окружающем нас мире.

Ю.Липовский «Найди свой камень»

ЯН
– мужское положительное начало

ОГОНЬ:
Овен, Лев, Стрелец
ВОЗДУХ:
Близнецы, Весы, Водолей

ИНЬ
— женское воспринимающее начало

ЗЕМЛЯ:
Телец, Дева, Козерог
ВОДА:
Рак, Скорпион, Рыбы

Оцените статью
Adblock
detector