Детская комната. Свет и светильники

Продумывая обстановку и интерьер для наших малышей, мы, родители, думаем в первую очередь об их благе. Мы хотим, чтобы детская была для ребенка той комнатой, в которой ему бы хотелось находиться, ведь здесь он будет отдыхать, заниматься своими делами, учить уроки. Немаловажную роль для создания благоприятной обстановки играет освещение. Особенно это касается детской. Организм наших детей изо дня в день продолжает свое развитие и формирование, поэтому родителям необходимо грамотно организовать освещение в детской. Как же правильно это сделать? Что необходимо учитывать, чтобы не навредить здоровью ребенка? Попробуем это выяснить.

Если вы решили установить в детской комнате потолочную люстру, то лучше всего подойдут небольшие лампы из матового стекла.
Оно не создает дополнительных бликов, в отличие от ламп из хрусталя или ажурного стекла.
Воздержитесь от приобретения тех ламп, которые дают прямые лучи вниз, так как свет в детской должен быть мягкий и рассеянный.

Плохо влияет на зрение резкий контраст между освещенным рабочим местом и остальной темной частью комнаты.
Поэтому, когда ребенок делает уроки или занимается другими делами за своим рабочим столом, лучше оставить верхний свет и включить настольную лампу мощностью 40-60 Вт.
Такую лампу необходимо устанавливать в левом переднем углу на рабочем столе так, чтобы тени не падали на рабочую поверхность.

Если в детской находится крошечный малыш, то в такой комнате свет не должен быть слишком ярким, так как он может встревожить и напугать маленького ребенка.
Для него очень хорошо подойдут ночник или бра с мягким ненавязчивым светом.

Родителям, которые особенно заботятся о зрении своих ненаглядных деток, мы бы посоветовали приобрести трансформируемые светильники.
Они отлично подходят для детских комнат.
Такие светильники, с их гибкими ножками, регулировкой высоты и направленным излучением, дети сами смогут трансформировать под свои нужды.

Не стоит в детских комнатах устанавливать лампы дневного света.
Они, как показывают исследования, снижают зрение и повышают утомляемость
.

А если в детской живет не один, а два или даже три ребенка?
Конечно же, с помощью освещения можно разграничивать пространства для сна, игровой или рабочей зоны.
Свет имеет и большое психологическое значение.
Благодаря правильно расставленным световым акцентам дети учатся понимать, где свое, а где — чужое пространство.
В детской, где не один ребенок, это очень важно.

Дорогие родители, чтобы освещение в детской комнате не шло во вред вашим малышам, необходимо добиться мягкого и рассеянного света, отраженного от потолка.

Или же распределите несколько источников света по всей комнате.
Он не должен быть слишком ярким, но и не тусклым.

Таким образом, вы добьетесь необходимого результата.

Оформляя комнату своего ребенка, вы неизбежно столкнетесь с проблемой выбора осветительных приборов: их так много в магазинах, и большинство из них яркие, необычные, красивые. На каком варианте остановиться?
Вам, конечно, нужна модель, которая подходит к общему стилю обстановки комнаты, но, главное, детский светильник должен быть удобным и безопасным, ведь от него зависит и уют, и в определенной мере здоровье маленького хозяина этого помещения.

К вещам, окружающим малышей, предъявляются особые требования:
во-первых, безопасность — вероятность травмирования ребенка должна быть сведена к минимуму;
во-вторых, экологическая чистота материалов — гарантированное отсутствие вредных веществ и примесей (красителей, клея).
Поэтому предметы для детской должны обязательно пройти контроль на токсичность и иметь сертификат качества. А покупать их надо в магазинах, обращая внимание на производителя (лучше, если он крупный и известный) и прилагаемые сертификаты.


Светящиеся погремушки

Первые несколько месяцев жизни ребенку не нужен яркий свет, вполне подойдет настольная лампа с матовым абажуром рядом с колыбелью или пеленальным столом и небольшой простой по форме ночник (ведь маленький ребенок не должен на него отвлекаться).

Однако позже, когда он начнет присматриваться к окружающим предметам, о красоте обстановки придется задуматься всерьез. Хотя до сих пор идут споры о том, с каких пор ребенок начинает различать контуры предметов и их цвет, бесспорно одно: эстетическое воспитание стоит начинать с самого раннего возраста, формируя у малыша художественный вкус. Также важно помнить, что самые яркие впечатления об обстановке дома остаются у нас с детства и в качестве воспоминаний греют нас всю жизнь. Поэтому создать уют и психологический комфорт в комнате даже трехмесячного младенца очень важно, а свету и его источникам в этом процессе отводится важная роль.

Колорит детской должен быть спокойным, мягким, не иметь ярких контрастных сочетаний (они утомляют).
Но на пастельном общем фоне необходимы редкие цветные пятна — это могут быть и детские светильники в виде крупных игрушек. В рабочем состоянии они заливают комнату теплым мягким светом (желтым, светло-оранжевым, бледно-зеленым, голубым), а днем развлекают ребенка, привлекая его взгляд. Лампы в виде зверюшек и цветов представлены сегодня в магазинах в большом количестве. Их делают из картона, дерева, цветного пластика или стекла. Они могут крепиться на потолке в виде цветной полусферы с ярким рисунком или парить в воздухе, подвешенные на тонких держателях-струнах. Форма может быть самая разная: плоская фигура в виде кота, слона, собаки с лампочкой­«пузом» в центре или объемная пчела из пластмассы. Своим видом и конструкцией они напоминают погремушки, и ваше чадо их обязательно оценит.

Рассчитаны светильники на лампы в 60 вт, но если в них вставить модификации низкой мощности, например 25 вт, то получится замечательный ночник. Есть и настольные варианты в виде детских игрушек (утят, черепашек, птиц) с яркими колпачками — абажурами. Они прекрасно устроятся на комоде, полках или подоконнике. Нередко производитель, планируя серию малышовых светильников, дает им веселые имена, и ребенок привыкает к подобным названиям, желая перед сном знакомой зверюшке спокойной ночи.


Свет для дошколят

Когда ребенок подрос, в его комнате не обойтись одной лампой забавной формы: ведь освещены должны быть и зона игр в центре комнаты, и рабочая область за столом, где он рисует, лепит, учится писать. Кроме того, светильник лучше выбирать ударопрочный, чтобы он не рассыпался на множество острых осколков, если сорванец случайно попадет по нему мячом. Сейчас выпускают практически безопасные настольные галогеновые лампы, имеющие специальную систему амортизации от ударов и стильное исполнение.

Помимо этого над кроватью надо повесить матовый ночник-«читальник» с регулировкой яркости, чтобы можно было рассматривать картинки в книгах перед сном, а потом уменьшить интенсивность и засыпать.
Можно использовать миниатюрный ночной «светлячок», втыкаемый непосредственно в розетку. Он экономен — потребляет всего 0,3 Вт и излучает спокойный, приглушенный красный или зеленый свет. Очень интересный вариант — ночник в виде игрушки, например клоуна или робота. Такой необычный светильник, который наверняка оценит ваш сын.

Веселое настроение в детской можно создать и с помощью нескольких шариков, выполненных из пластика и укрепленных на регулируемых по высоте подвесах. Тем более что прослужат они дольше стандартных моделей: даже когда ребенок вырастет, такую лампу можно будет использовать и дальше — она достаточно универсальна и легко впишется в комнату подростка.

Но пока человек еще мал, важно спрятать все розетки и провода: вдруг ему в голову придет включить в сеть игрушечный торшер, питающийся от батареек или попробовать прочность провода на зуб.


Взрослое освещение детской

Ваш ребенок вырос, учится в школе, кубики и пирамидки постепенно исчезли из его комнаты. У него теперь много забот и увлечений: он постоянно зависает в Интернете и много читает. Изменилась и обстановка, которую теперь он уже выбирает сам.
Возможно, ваш сын захочет жить в каюте капитана или на ранчо ковбоя с дикого Запада, а дочь выберет для себя комнату Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром».
В этом ничего невозможного нет: сейчас на рынке представлено много вариантов уже готовых детских комнат, полностью оформленных в определенном стиле. В комплект входят, как правило, и лампы. Самостоятельно подобрать подходящие модели вам не составит труда. В импровизированный кубрик можно повесить настенный светильник в виде иллюминатора, «ковбойское ранчо» украсит «керосиновая лампа», а будуар Скарлетт — бра в форме распускающейся лилии.
Но все эти модели уже надо искать в отделах «свет» для взрослых: из детского ассортимента ваш ребенок вырос.

Однако помимо стилеобразующих конструкций осветительных приборов, которые крепятся обычно на стенах рядом с мебелью и другими предметами интерьера, необходимы и общее потолочное освещение, и тем более локальный рабочий свет.
Это очень важно, так как в подростковый период высок риск испортить зрение неправильно организованным освещением.
Для комфортной световой обстановки специалисты советуют установить как минимум три вида источников света:
— потолочный,
— настенный,
— локальный над рабочим столом.
У каждого из них своя важная роль. Так потолочный должен быть неярким и рассеянным, создавать общий фон при наличии непосредственного источника над рабочей зоной, чтобы ребенок не напрягал зрение во время работы или чтения. На потолке можно установить матовый плафон, тросовые (или шинные) подвесные системы или вмонтировать точечные светильники в подвесной потолок. Настенные бра, подобранные по стилю или купленные в комплекте с мебелью, повесить возле кровати или над креслом, где ваше чадо читает. Когда в комнате живут дети разного возраста, освещение для них (особенно прикроватные светильники) должно быть индивидуальным, и подобрано так, чтобы один ребенок мог читать, а свет от его лампы не мешал спать другому.

Рабочее освещение создается с помощью специальной настольной лампы. Приобретая такой светильник, стоит учесть, что свет голубоватого прохладного оттенка, близкий к естественному, менее утомителен для глаз, чем обычный желтый от ламп накаливания, особенно, если приходится долго работать на компьютере.
Приближенный к дневному, ровный и комфортный свет дают галогеновые модели, причем есть варианты, в которых можно регулировать яркость.
Настольные рабочие светильники с энергосберегающими элементами стоят в зависимости не только от конструкции, но и типа лампы: чем она дороже, тем ближе ее свет к естественному дневному.

Источник

Оцените статью
Adblock
detector