Конфликты. Избегать или форсировать? Всё о конфликтных ситуациях

Конфликты. Избегать или форсировать? Всё о конфликтных ситуацияхГод выпуска: 2009
Автор: Д. А. Шевчук
Жанр: Психология
Издательство: ГроссМедиа, РОСБУХ,
ISBN: 978-5-476-00746-3
Формат: RTF
Качество: OCR без ошибок
Язык: Русский
Количество страниц: 331
Размер: 10.62 MB

Пособие поможет обучению навыкам конструктивного разрешения конфликтов и блестящего поведения в конфликтных ситуациях.
Конфликтология — система знаний о обоснованности и механизмах возникновения и формирования конфликтов, а также о правилах и технологиях овладения ими.
Каждому из нас приходится встречаться с конфликтными ситуациями. Как фигурально заметил американский психолог Б. Вул, “жизнь — процесс решения нескончаемого числа конфликтов. Человек не может избежать их. Он может только решить, фигурировать в выработке решений или завещать это другим”. Поэтому каждому человеку, особенно в деловом общении, надобно иметь хотя бы основные представления о конфликтах, путей поведения при их возникновении. К сожалению, для большинства людей характерно неумение распознавать хороший выход из них. Кроме того, как только вспыхивает конфликт, а он всегда связан с эмоциями, мы начинаем ощущать дискомфорт, напряжение, которые могут возбудить даже к стрессовым ситуациям, нанося тем самым вред здоровью. Так, положим, частые семейные ссоры, как частный случай конфликта, вызывают стрессы у их участников. За стрессами неотменно следуют депрессии и, пытаясь найти выход, т.е. ускользнуть от конфликта, как водится один из членов семьи, как правило, обращается к алкоголю, наркотикам или заведению любовной связи на стороне. Таким образом, организм норовит уцелеть от приближающейся болезни, которая железно наступит, если конфликт не получится разрешить. Неумение разрешать конфликты — одна из значимых причин частых разводов.
Воспоминание о конфликтах как правило вызывают досадные ассоциации: угрозы, враждебность, непонимание, попытки, порой гиблые, доказать свою правоту, обиды… В результате сформировалось мнение, что конфликт — всегда явление уничтожающее, нежелательное для каждого из нас. Конфликты исследуются, как нечто такое, чего по удобному шансу следует избежать.
Современнейший подход к сущности конфликта рассматривает его как неминуемый, и даже в некоторых случаях требуемый элемент деятельности организации.
Сейчас теоретики и практики управления все чаще склоняются к той точке зрения, что определённые конфликты даже в самой квалифицированной организации при самых лучших взаимоотношениях не только осуществимы, но и желательны, несмотря на то, что поправлять их, тем не менее, надо. Роль конфликтов и их регулирование в современном обществе столь высока, что во второй половине ХХ века обособилась специальная область знания — конфликтология. Немалый вклад в ее прогресс внесли социология, философия, политология и, само собой, психология.
Конфликт — это всегда взаимодействие людей. В зависимости от размаха этого взаимодействия разделяют психологический, социологический, политологический и геопологический степени анализа конфликтов.
Анализ конфликтологии реально помогает идентифицировать конфликты, принимать меры для их решения и профилактики. Оно дает вероятность осмотреться в сложностях социальной жизни, находить лучшие решения в конфликтных обстановках, на работе, в бизнесе и личной жизн, находить самые радикальные приёмы воздействия на поведение людей, вовлеченных в конфликтное единоборство.
Как вести себя с конфликтной персоной?
— Надо иметь в виду, что у таких людей есть некие скрытые нужды, которые, как правило, связаны с минувшими потерями и разочарованиями, и они возмещают их таким образом. Например, слишком агрессивный человек своей агрессивностью стремится подавить малодушие и пугливость.
— Следует взять под контроль свои эмоции и дать выход эмоциям этого человека, если будете продолжать с ним иметь дело.
— Не принимать на свой счет слова и поступки данного человека, предвидя, что для удовлетворения своих пристрастий трудный человек так ведет себя со всеми.

Скачать конфликтология / Download from a:

Depositfiles.com
Extabit.com
Turbobit.net
Getthebit.net
Letitbit.net

Оцените статью
Adblock
detector