Второй ребенок. Быть или не быть?

Второй ребенок. Быть или не быть? История первая:
Только не сейчас…

Делать аборт или нет? Именно так сформулировала для себя Тина этот вопрос. Во-первых, она уже была матерью пятилетней Лизы. Во-вторых, они с мужем никогда, даже в шутку, не обсуждали перспективу иметь второго ребенка. Почему? Господи, да тут с одним проблем хватало! Дима придерживался принципа: "Надо, чтобы ребенок ни в чем не нуждался", а Тина его в этом поддерживала. К счастью, ни особых материальных, ни жилищных проблем у них не было. А их Лизонька всегда ходила одетая, как куколка, посещала очень дорогой и престижный детский сад. Кроме того, Тина очень хотела снова вернуться на работу, а ее мама как раз собиралась на пенсию и обещала помочь дочери в воспитании внучки. С работой получалось даже лучше, чем она предполагала: друзья детства пригласили ее в свою фирму. А эта беременность теперь нарушала все планы. Если ее сохранить, конечно… "Надо все-таки посоветоваться с Димкой",- подумала Тина. Дима выслушал эту новость, внимательно и, как показалось Тине, с сочувствием глядя на нее. На какое-то мгновение Тине даже представилось, что Дима обрадовался и сейчас скажет… Но муж после короткой паузы предложил позвонить Тининой подруге, врачу-гинекологу, чтобы та помогла "все организовать". Тина согласно кивала в такт тому, что он говорил. Но в глубине души вдруг почувствовала легкий укол сожаления по поводу того, что муж даже не допустил мысли о рождении второго ребенка. Дмитрий, взглянув на жену, как будто понял это и попытался утешить выражениями типа: "Ты же сама говорила о новой работе", "Мы сейчас не готовы к этому", "А как же мы отменим поездку в Италию?" и т. д. В это время в комнату вбежала маленькая Лизонька и поинтересовалась, о чем это секретничают родители. Тина увидела дочку, и в ее голове сразу пронеслись события шестилетней давности: первая беременность, не совсем ожидаемая, но, сколько было радости, счастья. Каким внимательным и заботливым был муж. Все девять месяцев для Тины пролетели, будто на одном дыхании… Почему сейчас все совсем не так? Что изменилось? Они ведь по-прежнему любят друг друга. А материальное положение их семьи за это время только улучшилось. Почему же они так боятся ответственности дать жизнь ребенку?

Аргументы "за" и "против"

Подобные мысли терзали Тину всю ночь, но утром она встала и…сразу же позвонила подруге-гинекологу. Та, как врач, поначалу принялась отговаривать от необдуманного, на ее взгляд, поступка. — Тинка, не глупи,- доказывала Люба. Ты подумай. Сколько у тебя аргументов "за": возраст подходящий, здоровье приличное. Достаток в семье, хороший муж, бабушка…Кому еще и рожать второго, если не тебе? Они еще долго разговаривали, взвешивали все "за" и "против"; Люба рассказывала о своих пациентках, как у них все замечательно, как они справляются со своими детьми и при этом работают. Даже фотографии пациенток с малышами показывала. И Тина в конце их разговора как будто бы стала поддакивать подруге, улыбаться ей в ответ. Но потом, словно что-то вспомнив, Тина решительно сказала подруге: "Люб, дети помимо того, чтобы быть, должны быть в радость! И в радость всем и отцу, и матери". В этом, конечно, тоже была доля истины. Можно было поддаться эмоциям, а что потом? Круто менять все свои планы? Видеть вечно недовольное выражение лица мужа. Которому вряд ли понравится, что она поступила вопреки их вчерашней договоренности?

Не хватило решимости?

В назначенный день Тина и Дима проснулись рано — надо было ехать в больницу. Чувствовалось, как оба нервничают. В квартире было тихо — дочку на пару дней отправили к бабушке. Все в это утро делалось ими машинально: Тина молча складывала в сумку нужные вещи, а Дима так же молча оделся и пошел в гараж за машиной. В дороге он пытался подбодрить жену не относящимися к проблеме разговорами. Доехали быстро, Тина вышла из машины, пообещав позвонить и сказать, когда ее можно будет забрать. Дверца машины закрылась, Дима смотрел жене в след, пока ее фигура не скрылась в дверях приемного отделения. Теперь ему казалось, что зря он испугался рождения второго ребенка. Он еще минут пятнадцать посидел в машине и поехал…в церковь. Может, если бы он был чуть решительнее, им бы не пришлось взять этот грех на душу?

История вторая:
Нежданно-негаданно

Завидным здоровьем Рита не отличалась никогда. Она вышла замуж девять лет назад, но очень долго не решалась родить. Однако, в конце концов все же рискнула. Беременность проходила сложно, сынок Никита первое время был совсем слабеньким, но потом, слава Богу, выправился. Правда, мысль о втором ребенке никогда их с мужем потом не посещала.

Жили они скромно в маленькой двухкомнатной квартире. Основным источником поступления средств в бюджет была зарплата мужа. Сын уже ходил во второй класс, а Рита работала на полставки в группе продленного дня. Деньги хоть и небольшие, но все же помощь семейному бюджету.

К врачу сходить некогда…
Все бы и шло своим чередом, если бы не это… Сначала она и не подумала, что беременна. "Опять дисфункция, задержка, Надо идти к врачу", — досадливо поморщилась Рита, поскольку такое уже с ней бывало, и не раз. К врачу она особо не спешила, а тут еще зимние каникулы подоспели, на которые у них намечалась семейная поездка в дом отдыха. В кои-то веки собрались. Не портить же себе отдых неприятным визитом к врачу? Отдохнули они замечательно. Но, как известно, все хорошее заканчивается быстро, и эти две недели тоже пролетели. А дома снова ждала работа, школьные дела Никиты, масса повседневных забот.… Не успели отучиться неделю в школе, как Никита затемпературил, свалился с гриппом. Болел долго, боялись осложнения или рецидива. Но все обошлось. А время летело незаметно. Так прошло еще недели три.

А с остальным мы справимся!

Наконец у Риты выдался свободный день, и она решилась пойти в женскую консультацию. После осмотра врач сразу поставил диагноз: беременность 12 недель. Маргарита сначала даже не поверила. Пока врач заполнял карточку, в голове все стучало: "Что же делать? Что же делать?" А потом почему-то она сразу успокоилась: "Ничего не делать — рожать!" Когда Рита шла из консультации домой. Ее сердце билось где-то в горле, чувство радостных перемен захватило ее. Она даже была довольна тем, что судьба не поставила ее перед выбором, быть или не быть второму ребенку. "Главное теперь, чтобы все прошло нормально и ребенок родился здоровый. А с остальным мы справимся. И Никитка как обрадуется, он давно хотел братика или сестренку…" — думала Рита.

Самая важная информация к теме:

Какая семья без детей?

Вопрос "Быть или не быть первому ребенку?" большинством супругов решается однозначно — какая семья без детей? И на это решение почему-то не особо влияет ни жилищный вопрос, ни материальное положение будущих родителей. Все эти проблемы, как правило, предполагается решить уже по факту случившегося. А вот со вторым ребенком все гораздо сложнее. Здесь умудренные опытом супруги взвешивают все "за" и "против", начиная от пресловутого жилищного вопроса и кончая наличием бабушки и даже перспективой поехать вместе на отдых. Как правильно заметил кто-то, дело не в самих проблемах, а в том, как к ним относиться. Разве полвека назад не существовало жилищных либо иных трудностей? И, тем не менее редкостью были семьи с одним ребенком. Возможно, потому, что раньше действовал принцип "Какая семья без двоих (троих, четверых и т. д.) детей?" Специалисты полагают. Что на отказ иметь второго ребенка влияет социальная неуверенность родителей, прежде всего женщин. Они бояться сложностей на работе, отстать в карьерном росте, в конце концов, потерять "форму". Все эти тревоги вполне понятны. Но, как показывает жизнь, некоторые женщины с радостью решаются на рождение ребенка при отсутствии многих необходимых условий и даже при наличии врачебных противопоказаний. А некоторые ни за что не пойдут на это, даже имея полностью обеспечивающего их мужа, прекрасное здоровье и нигде не работая.

Решать только вам

Конечно, никто никогда не принудит вас рожать ребенка, не учитывая при этом всех реалий текущего момента. Обязательно следует соразмерять свои силы и возможности. И дело не только в средствах и их количестве. Надо обязательно подумать и решить для себя, готовы ли вы снова выпасть из жизни на несколько лет и погрузиться в мир детского питания, бессонных ночей и хронической усталости. Тут уж действительно — прощайте, мысли о новой работе, о спокойном отдыхе вдвоем с мужем и т. д. И если женщине подобные мысли не дают покоя, то вопрос о рождении второго ребенка надо отложить или закрыть совсем. Дети — это, конечно, счастье, но осчастливить насильно нельзя. Если уж вы никак не можете решиться на что-то, воспользуйтесь старым способом принятия решения: выпишите в один столбик все аргументы "за", а в другой — "против" и сопоставьте их. Учтите также советы людей, которым вы доверяете. Часто на решение женщины — оставлять или не оставлять ребенка — существенно влияет мнение мужа. Каким бы самостоятельными ни считали себя женщины, но отношение мужа к беременности — открыто выражаемое или угадываемое — очень важно для них.

Ради чего вы рожаете?

Зачастую второго ребенка рожают не ради него самого, а — ради чего? В советские времена нередко это делали с целью расширить жилплощадь, улучшить жилищные условия или получить еще какие-либо социальные льготы. Некоторые женщины с помощью рождения ребенка хотят привязать покрепче мужа. Бывают случаи, когда на беременность и рождение малыша женщины идут, чтобы улучшить собственное здоровье, помолодеть. И надо признать, очень часто это срабатывает — цели достигаются. И все же, как бы там ни было, детей нельзя рожать с определенной целью. В идеале дети должны рождаться на свет исключительно по любви. Надеемся, что именно эта "причина" чаще всего лежит у истоков появления в семье ребенка. Кстати, отношения между супругами действительно наполнятся новой силой, заиграют новыми красками с появлением второго ребенка. А как будет рад ваш старший, сколько нежности, заботы и любви он будет дарить малышу!

Источник www.yunona-medica.ru

Оцените статью
Adblock
detector