По рукам и ногам…

По рукам и ногам... Cпоры врачей о пользе пеленок ведутся уже несколько лет. Дело в том, что в советское время молодым мамам строго-настрого наказывали туго скручивать детей по рукам и ногам. Считалось, что пеленки защищают ребенка от инфекций (?!) и помогают удерживать тепло. Однако научных данных, подтверждающих это, нет. Более того, в последнее время неонатологи пришли к выводу, что тугое пеленание — когда спеленуты и ножки и ручки — небезопасно. Так, блокируются движения диафрагмы, и частично снижается вентиляция легких. Нарушается микроциркуляция крови, движения крохи ограничены. В результате малыш может быстро замерзнуть. Кроме того, страдает мелкая моторика. Спеленутые дети больше спят и реже просят грудь, что препятствует нормальному установлению лактации у мамы.

В общем, педиатры склонны считать, что традиция скручивать новорожденных по рукам и ногам осталась с крестьянских времен. Тогда женщины, обремененные работой по дому и в поле, не видели другого способа ограничить активность своих чад и надолго отойти от колыбели. Да и выбор детской одежды, надо признаться, был в то время очень и очень скудным…

В настоящее время ведущие специалисты в области неонатологии считают пеленание детей нежелательным. К тому же в магазинах — богатый выбор специальной одежды для новорожденных, в которой им удобно и комфортно. Зачем лишать карапуза возможности свободно двигаться и общаться с окружающим миром? Тем более, что красивая и яркая одежка вносит в отношения мамы и малыша положительные эмоции. Доставляет удовольствие от общения и поднимает настроение обоим.

Цель оправдывает средство?

По рукам и ногам...Однако на первый план выступает удобство мамы при уходе за малышом. Некоторым женщинам кажется, что в пеленках кроха чувствует себя более комфортно и находится в безопасности. Если малыш действительно ведет себя спокойно и не выказывает недовольства по поводу своих «оков», почему бы нет?

А иногда без пеленок просто не обойтись. Например ночью, когда малыш долго не может заснуть, потому что сильно разгулялся перед сном. Или уже во сне постоянно будит себя ручками. Кроха все время просыпается и плачет. Чтобы обеспечить спокойный сон ребенку и себе, приходится вязать карапуза «по рукам и ногам».

Многое зависит и от характера, темперамента малютки. К сожалению, с некоторыми младенцами без «смирительных оков» просто не совладать.

В вашем доме пеленки — привычное дело? Возникает вопрос: до какого возраста следует пеленать малыша? Не волнуйтесь по этому поводу. Придет время, и карапуз сам от них откажется. Обычно уже к трем месяцам ребенка трудно удержать в пеленках, и даже самое искусное пеленание быстро бывает приведено в негодность.

Только помните: если вы с рождения туго связывали малыша, он может попросту привыкнуть к этому и не засыпать без пеленок вплоть до года. В этом случае пеленкой не обойтись. Придется прибегнуть к простыням.

Если ночью пеленание порой неизбежно, то в дневное время малышу лучше обойтись без него. Наденьте на кроху свободный костюмчик или вообще устройте ему «воздушную ванночку». Новые движения дети осваивают как раз тогда, когда на них не надето ровным счетом ничего.

Свободу Юрию Деточкину!

По рукам и ногам...Предпочтение все-таки лучше отдать свободному (широкому) пеленанию. В этом варианте захватываются только туловище и ножки. Они остаются чуть согнутыми — в естественном положении. Кроме того, широкое пеленание иногда применяют в качестве лечебно-профилактической меры, если у ребенка выявлена дисплазия (вывих) тазобедренного сустава.

При этом необходимо соблюдать принцип многослойности. Если малыш находится дома, то сверху на него достаточно надеть распашонку или «боди» с длинным рукавом. Последнее значительно удобней при использовании одноразовых подгузников. Пеленки нужны две: тонкая и толстая. Если вы пользуетесь многоразовыми подгузниками, то — две тонкие.

Ну а для того чтобы как следует запеленать малыша, придется потренироваться. Готовы? Начинаем! Расстелите пеленку. Сверху положите еще одну, сложенную треугольником, так, чтобы его острые углы смотрели в стороны от «талии» малыша, а прямой угол оказался у него между ножек. Положите кроху так, чтобы верхний край большой (нижней) пеленки оказался на уровне подмышек. После этого оберните туловище младенца концами треугольника, а нижний его край заправьте между ножек. Дальше оберните ребенка сначала одним, потом другим краем большой пеленки и расправьте нижнюю ее часть. Потом накройте ею малыша, оберните края пеленки вокруг него. Заправьте углы или заколите безопасной булавкой. Готово! Упаковано! Можно брать!

Где пеленать?

Где только не пеленают мамы своих младенцев: на кровати, на кухонном столе, на тумбочке и даже на стуле! Но современная детская индустрия предлагает богатый выбор детской мебели и аксессуаров. Советуем вам обратить на них свое внимание хотя бы потому, что новорожденных, по мнению ортопедов, следует пеленать на ровной, твердой поверхности.

Итак, в зависимости от того, что позволяет вам семейный бюджет и квадратные метры, вы можете выбрать:

— накладку для пеленания. Ее легко разместить, например, на детской кроватке или поставить на стол. Латексное покрытие легко мыть.

— столик для пеленания. От самого простого — просто стол с бортиками — до супер-стола с ванночкой, сливом для воды, контейнерами для пеленок и средств гигиены. Есть модели столов на колесиках.

— комод с пеленальным столиком. Бывают со съемным пеленальным матрасиком и ванночкой. Изготовлены, как правило, из дерева.

— матрасик для пеленания. В отличие от накладки не имеет твердого каркаса из пластмассы или дерева. Бывает двусторонним. Обивка — натуральные ткани с пропиткой от промокания.

Источник:Nanya.ru

Оцените статью
Adblock
detector