Положение в кроватке

Положение в кроваткеКак должен лежать малыш в кроватке? На спине, на животе, на боку? И наши, и французские педиатры рекомендуют класть малыша на бочок. А вот американские врачи советуют, чтобы малыш лежал на животе. Это положение способствует лучшему отхождению газов, а значит, ребенка будут меньше мучить рези в кишечнике. Кроме того, лежа на животе, малыш, проснувшись, чаще будет пытаться поднимать голову и упражнять шейные мышцы. Лежа на спине и на боку, он лишен такой возможности. Если вы выберете для ребенка положение на животе, то нужно убрать подушку. Матрац при этом должен быть жестким и ровным. Голову ребенка время от времени следует поворачивать то вправо, то влево, чтобы не деформировался череп.

Некоторые малыши, лежа на спине, способны передвигаться. Чаще всего так бывает, когда ребенок чем-то недоволен. Он упирается пятками в матрац и отталкивается ими. Приблизившись к спинке кровати и оттолкнувшись в очередной раз, он может удариться головой. Поэтому, если вы предпочитаете, чтобы ваш малыш лежал на спине, но обходился без подушки, сделайте на всю ширину кроватки мягкий барьер, скажем, из свернутого в трубку тонкого одеяла, обернутого пеленкой.

Положение в кроваткеЕсли вы понаблюдаете за своим крошкой, то обнаружите, что он большую часть времени (85%), когда не спит, смотрит в одну и ту же сторону — чаще всего в какой-то из углов комнаты. Чтобы череп малыша не деформировался, ребенка нужно после каждого кормления класть головой в другую сторону.

Нужно помнить и еще об одном обстоятельстве. У новорожденных еще не завершилось формирование сурфактанта — особой выстилки легочных пузырьков — альвеол, благодаря которой они становятся упругими. При сохранении ребенком одного и того же положения его легкие могут местами спадаться, в изолированных участках воздух будет застаиваться. Это способствует возникновению пневмонии.

Особенно важно следить за положением ребенка в кроватке при врожденных или приобретенных дефектах костно-мышечной системы — мышечной кривошее, переломах ключицы, предплечья, бедра, вывихе тазобедренного сустава, косолапости.

источник:babyportal.ru

Оцените статью
Adblock
detector