Нарушение пищеварения у кормящей мамы

Нарушение пищеварения у кормящей мамыРасстройство пищеварения, или диспепсия характеризуется нарушением процессов переваривания пищи. Причины этого могут быть самые разные — хронические воспалительные заболевания органов пищеварения, переедание, употребление недоброкачественной, непривычной или тяжелой, жирной пищи. Пищеварительная система не справляется со своей функцией, и в результате — боль и тяжесть в желудке, отрыжка, вздутие и урчание в животе, жидкий стул (или, наоборот, запор), слабость, головокружение, легкая тошнота.

Недостаток ферментов
Наиболее распространенными проявлениями патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются нарушения процессов пищеварения и всасывания. Развитие этой патологии может быть обусловлено недостаточной продукцией пищеварительных ферментов или снижением их активности.

Для компенсации недостатка пищеварительных ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой, после предварительной консультации с врачом-гастроэнтерологом, кормящим женщинам можно использовать препарат ПАНКРЕАТИН (ВЕСТАЛ, КРЕОН 10000), который получают из поджелудочной железы животных. Панкреатин содержит ферменты: амилазу, липазу и протеазы (трипсин, химотрипсин и пр.), которые способствуют расщеплению белков, жиров, углеводов и нормализуют процессы пищеварения. Панкреатин частично разрушается в желудке, поэтому создаются устойчивые к действию желудочного сока препараты, высвобождающие лекарство в кишечнике. Как правило, они имеют форму драже, таблеток, покрытых оболочкой, или микросфер, помещенных в капсулу.

Зачастую нарушения выработки ферментов сопровождаются нарушением функции других органов, обеспечивающих нормальное переваривание пищи — печени, желчевыводящих путей, поэтому в состав содержащих панкреатин препаратов вводят дополнительные компоненты, нормализующие всасывание, желчевыделение и другие показатели. К таким лекарственным средствам относятся ДИГЕСТАЛ, ДИГЕСТАЛ ФОРТЕ, ФЕСТАЛ (панкреатин + компоненты желчи + гемицеллюлаза), ПАНЗИНОРМ ФОРТЕ (панкреатин + холевая кислота + пепсин + гидрохлориды аминокислот + соляная кислота).

Препараты, содержащие панкреатин, различаются по активности входящих в их состав ферментов. К числу наиболее «мягких» корректоров дисфункции поджелудочной железы относится препарат МЕЗИМ ФОРТЕ. Таблетки МЕЗИМ ФОРТЕ покрыты специальной оболочкой, защищающей ферменты от действия желудочного сока. Препарат можно принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям с самого раннего возраста.

Изжога
Еще один неприятный симптом, сигнализирующий о заболеваниях ЖКТ, — изжога. Это — ощущение жжения за грудиной, которое нередко распространяется вверх до глотки. Появление изжоги обусловлено забрасыванием желудочного содержимого в пищевод. Для устранения этого симптома применяются антацидные средства (от греч. anti — против, acidus — кислый), которые уменьшают кислотность желудочного сока за счет нейтрализации соляной кислоты. Существует большое количество таких препаратов. Их подразделяют на всасывающиеся, основными компонентами которых являются натрия гидрокарбонат, кальция карбонат, окись магния и не всасывающиеся (фосфат алюминия, гидроокись алюминия, гидроокись магния, карбонат магния и цитрат магния). Применение всасывающихся антацидов ограничено из-за развития нежелательных реакций. Эти средства действуют быстро, но непродолжительно, а при нейтрализации соляной кислоты они образуют углекислый газ, что может вызвать вздутие живота и отрыжку. Кроме того, наличие углекислого газа может стать причиной вторичного выделения соляной кислоты, что усугубит состояние больного.

Не всасывающиеся антацтиды нерастворимы в воде, незначительно или совсем не проникают в кровь и не оказывают системного действия на организм, только местное. Действуют медленнее, но зато дают более длительный эффект, не образуют углекислого газа, некоторые из них обладают адсорбирующими свойствами, то есть, способны поглощать различные, в том числе и вредные вещества из газов и жидкостей. В больших дозах соединения магния вызывают слабительный эффект, а алюминия — запирающий.

Кормящим женщинам можно принимать не всасывающиеся антациды, в указанных на упаковках дозировках, более привычное название этих средств — МААЛОКС, ФОСФАЛЮГЕЛЬ, АЛЬМАГЕЛЬ.

Метеоризм
При употреблении некоторых пищевых продуктов, таких как картофель, молоко, черный хлеб, овощи или при недостаточном всасывании газов в кишечнике (из-за потери тонуса его мышц, а также вследствие различных заболеваний ЖКТ), нередко возникает усиленное газообразование, или метеоризм. Обычно ему сопутствуют тяжесть и чувство распирания в животе, отрыжка, икота, приступообразная боль в животе, исчезающие после отхождения газов, неприятный запах изо рта и т.д.

В качестве традиционных средств при метеоризме часто используют настои и настойки из цветков ромашки, плодов тмина, семян укропа аптечного (фенхель) или огородного, а также масло фенхеля или укропное масло. Они облегчают отхождение газов, так как расслабляют гладкую мускулатуру (легкое спазмолитическое действие) и одновременно стимулируют двигательную активность (моторику) кишечника. Настойки лекарственных трав можно комбинировать. Кормящим женщинам также можно использовать средства на основе симетикона — ЭСПУМИЗАН, САБ СИМПЛЕКС.

Запоры
Проблемы с опорожнением кишечника обычно сопровождаются слабостью, недомоганием, головной болью, раздражительностью, бессонницей, снижением аппетита и другими неприятными явлениями, которые вызываются токсичными веществами, всасывающимися из задержавшихся каловых масс. У многих пациентов увеличивается число болезнетворных бактерий, нарушается синтез и усвоение витаминов группы В.

При запоре применяют слабительные, среди которых основными являются лекарства растительного происхождения. К ним относят корень ревеня, кору крушины, плоды жостера, листья сенны, сабур, анисовое и касторовое масла, сок алоэ.

Другие растительные препараты увеличивают объем и разжижают содержимое кишечника, раздражают стенку кишечника, усиливают перистальтику и ускоряют продвижение каловых масс. Так действуют растительные волокна и коллоидные вещества — морская капуста, льняное семя, агар-агар, отруби и т.п., эффект которых (дефекация) наступает через 12-24 ч.

Кроме того, кормящим мамам подойдут такие препараты растительного происхождения как РЕГУЛАКС (листья и плоды кассии, мусс из слив, паста из инжира), МУКОФАЛЬК (семена подорожника). Можно использовать и солевые слабительные: натрия фосфат, магния гидроксид, СОЛЬ КАРЛОВАРСКАЯ и др., инициирующие стул через 3-6 ч.

Дисбактериоз
Нередко при заболеваниях ЖКТ происходит изменение состава естественной микробной флоры кишечника, или дисбактериоз. Микробная флора человека — совокупность микроорганизмов, имеющихся у здоровых людей в кишечнике. В среднем в 1 мл кишечного содержимого находится от 100 тысяч до 1 миллиона микробов. Из них 90% составляют так называемые бифидобактерии, остальное — молочнокислые бактерии, кишечные палочки, стафилококки, дрожжеподобные грибы и так далее. Эти микроорганизмы участвуют в переваривании пищи, вырабатывают витамины и другие полезные вещества, сдерживают размножение болезнетворных бактерий, попадающих в желудочно-кишечный тракт.

Дисбактериоз нарушает процессы усвоения организмом питательных веществ, вызывает расстройство пищеварения (диспепсию), снижает синтез витаминов, создает условия для размножения болезнетворных бактерий. В итоге развиваются местные воспалительные реакции, ослабляется иммунитет, и на этом фоне могут возникать различные инфекции.

Для лечения и профилактики дисбактериоза у кормящих женщин используются средства, нормализующие микробную флору человека, в первую очередь, — содержащие бифидобактерии, например, БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ.

Язва
Частой патологией желудочно-кишечного тракта является язвенная болезнь — изъязвление слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Обычно для лечения этого заболевания применяют средства, так или иначе уменьшающие выработку соляной кислоты определенными клетками стенки желудка: блокаторы Н2 — гистаминовых рецепторов (РАНИТИДИН, ЦИМЕТИДИН, ФАМОТИДИН) и блокаторы протонного насоса (ОМЕПРАЗОЛ, ЛАНЗОПРАЗОЛ, ПАНТОПРАЗОЛ).

ВНИМАНИЕ! Препараты вышеперечисленных групп противопоказаны кормящим мамам.

Для лечения проявлений язвенной болезни у кормящих женщин можно применять (строго следуя аннотации) гастропротекторы — препараты, непосредственно защищающие слизистую оболочку желудка от повреждающего воздействия кислот, ферментов и других химических или физических факторов. К таким средствам относится СУКРАЛЬФАТ — это алюминиевая соль сульфатированной сахарозы, которая в кислой среде превращается в клейкое вещество, покрывающее пораженную поверхность слизистой оболочки желудка. Другим типом гастропротекторов, которые можно принимать при кормлении грудью, является синтетический аналог простагландина — МИЗОПРОСТОЛ. Простагландины — вещества, которые образуются в клетках слизистой оболочки желудка и играют важную роль в ее нормальном функционировании. Они улучшают микроциркуляцию в слизистой оболочке, угнетают выделение соляной кислоты, увеличивают выработку слизи и повышают устойчивость клеток к ней.

Проблемы с печенью
При различных воспалительных заболеваниях печени и желчного пузыря происходит нарушение продукции и (или) изменение состава желчи. Это приводит к развитию так называемого диспепсического синдрома, который характеризуется изжогой, отрыжкой, тошнотой. Для улучшения работы желчного пузыря могут быть использованы средства, нормализующие двигательную активность его мышечной оболочки, усиливающие желчеобразование и способствующие выделению этого секрета в двенадцатиперстную кишку. Женщинам, кормящим грудью, в этом случае показаны лекарственные растения (цветки бессмертника и пижмы, кукурузные рыльца, экстракт из артишоков и др.), а также препараты на их основе. Вытяжки из растений (отвары и настои) усиливают продукцию и снижают вязкость желчи, увеличивают содержание в ней взвешенных и растворенных веществ, которые, в свою очередь, препятствуют образованию желчных камней.

Выделению желчи в кишечник способствуют лекарства, стимулирующие сокращения желчного пузыря или понижающие его тонус (упругость мышечной оболочки), например, магния сульфат (МАГНЕЗИЯ).

Проблем с желудочно-кишечным трактом, к сожалению, не так уж мало. Однако существует достаточно возможностей для того, чтобы справиться с ними. Кормящие мамы, столкнувшиеся с этой проблемой, не должны забывать лишь об одном: прежде чем приступать к приему лекарства по поводу какой-либо патологии, необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист назначит обследование, позволяющее установить диагноз и, взвесив все «за» и «против», подберет лечение.

Светла Вавилонская
Журнал "Мама и малыш"

Оцените статью
Adblock
detector