Курсы подготовки к родам

Все-таки учиться рожать надо как можно раньше. Делать это на родильном кресле — поздно. Сейчас громадное количество информации и даже самая ленивая мамочка узнает больше чем нужно и будет «во все оружии» готова к самому торжественному моменту в своей жизни. На западе, например, посещать школу подготовки к родам так же естественно, как для наших женщин получить обменную карту в женской консультации. Программа рассчитана на ведение всей беременности до родов. Занятия проводят врачи, акушеры и психологи, прошедшие специальное обучение и сертификацию.

Как выбрать школу?

Чтобы не промахнуться, учтите, что в хорошей школе:

· формируют группы, численностью не более 10 человек;
· благожелательно и объективно рассказывают о родах;
· подготовят вас не только теоретически, но и физически (проводят гимнастику для беременных в зале или в бассейне);
· инструкторы или преподаватели неоднократно рожали сами (то есть смогут поделиться личным опытом и переживаниями);
· инструктор по плаванию должен иметь диплом института физкультуры;
· продолжат сотрудничество с вами, и после рождения ребенка.

Учеба в школе материнства — удовольствие не из дешевых. Поэтому, приготовив кругленькую сумму, хотелось бы знать, что вы за нее получите.

Хорошо, когда в школе есть бесплатные вводные занятия. На них лучше пойти вдвоем, чтобы потом обменяться впечатлениями. Часто беременная женщина несколько заторможена и очень внушаема. А вот будущий папа способен мыслить критически. Он не станет тратить зря деньги, если на этом вводном занятии услышит только то, что можно найти в любой книге о беременности.

Чему там учат?

Курсы подготовки к родамОсновная задача занятий в современных школах — познакомить родителей со всеми возможными вариантами родов (естественные, с частичной анестезией, кесарево сечение) и помочь им сознательно подойти к этому моменту жизни. Каждое занятие состоит из лекционной части, тематической видеопрограммы, специальной гимнастики, психологических тренингов, гармонизирующих внутреннее состояние.

Будущие родители узнают о разных периодах беременности, как наиболее эффективно подготовить свое тело и дух к родам. Инструкторы научат, как полноценно питаться, очистить свой организм, грамотно выполнять специальные физические упражнения. "Ученики" узнают о том, как решать бытовые проблемы, не включаясь в них эмоционально. Практические занятия подготавливают женщину духовно и физически к рождению ребенка. Вы узнаете о приемах самообезболивания, пользе и практике грудного вскармливания. Если на курсах есть психотерапевт, то он ведет семейную пару до родов и после.

Одна из находок — это "тренажерный зал в животике". Это комплекс дыхательных техник в соединении с движением, танцами и вокальными практиками, благодаря которым ребенок в животике получает больше кислорода и питательных веществ, больше двигается, не травмируется родами и рождается сильным и здоровым. Эти же дыхательные практики в комплексе с гимнастикой позволяют будущей маме легко носить малыша всю беременность, хорошо себя чувствовать, быстро восстановиться после родов, и выглядеть даже лучше, чем до беременности.

Программа массажных практик для беременных. Это достаточно простые, но высокоэффективные и безопасные технологии массажа, которым при желании обучают пап на занятиях (водный массаж, самомассаж). Кроме того, массажные практики на занятиях выполняются и ассистентами. При необходимости или просто по желанию беременной проводятся более углубленные индивидуальные сеансы массажа высококвалифицированными специалистами. По эффективности массаж для беременной сравним с мануальной терапией. Но он более мягкий и приятный.

Видеофильм

Естественно, во всех школах показывают и разбирают до мельчайших деталей фильм о правильном ведении родов. Кассеты с родами очень важны и пригодятся вам. Посмотрев, как рожают другие, вы поймете, что это не так уж страшно и не эстетично, и станете спокойнее относиться к собственным родам.

Лекции

Курсы подготовки к родамТакже курсы должны включать цикл лекций по беременности, родам, уходу за ребенком после родов, гимнастику, занятия в бассейне, дыхательные, телесноориентированные и двигательные тренинги, вокально-дыхательные упражнения, освоение навыков расслабления в родах, арттерапию (рисунки, сказкотерапия). Большой акцент делается на практической подготовке.

Программа занятий должна подбираться индивидуально в зависимости от срока беременности, состояния здоровья и личных пожеланий беременной женщины. На протяжении всего курса должно осуществляться индивидуальное ведение и консультирование врачами и психологами.

Начинать занятия необходимо сразу, как только вы почувствуете первое шевеление малыша, потому что большинство курсов рассчитано на три месяца занятий. К тому же на последних сроках надо быть осторожнее и воздержаться от поездок.

Школы для поколения «next».

Интересно, как с течением времени меняется взгляд на то, когда начинать подготовку к родам. Если 10 лет назад на занятия ходили лишь в последние месяцы беременности, то сейчас не исключено, что пары начнут ходить в школу подготовки за несколько месяцев до зачатия ребенка.

Записавшись в школу сразу после получения результатов анализа или только запланировав беременность, будущих родителей будут обучать правильно питаться составив индивидуальную диету, специальными методами очищать свой организм перед зачатием, чтобы максимально позаботиться о здоровье будущего наследника.

Важно! На школу надейся, а сам не плошай

Как бы ни привлекательны казались вам некоторые идеи школ материнства, важно знать: "грозят" ли чем-нибудь эти идеи вашему ребенку. Поэтому всегда прислушивайтесь к голосу разума и конечно же консультируйтесь со специалистами.

И наконец, самое главное и важное – это выбор. В одной школе вы найдете одно, в другой – другое. К сожалению единой школы, которая включала бы в себя абсолютно все услуги для будущей мамы – нет. Но тем не менее, то, что женщину можно и нужно учить грамотно, красиво рожать — уже свершившийся факт. Ведь никто из нас не сядет за руль автомобиля, не умея водить, так и в родах нельзя уповать только на природу. Так что поговорите с преподавателями, присмотритесь к группе с которой будете заниматься. И если вам с этими людьми комфортно, добро пожаловать!

Журнал "Кенгуру"

Оцените статью
Adblock
detector